Цікаво :: 03 листопада 2017 11:18 , Краматорск Пост
music-oktyabr-2017

Музыка из-за борта

Октябрь 2017

Месяц выдался урожайным в плане интересных релизов. Настолько урожайным, что обзор приходится писать спустя совсем немного времени после выхода предыдущего. И это хорошо: пусть не радует погода, но если в плеере будет хорошая музыка – на неё можно вообще не обращать внимания.

1. Artist: Larkin Poe

Album: Peach

Country: USA

Genre: Blues, Country, Pop Rock, Indie Pop

Year: 2017

Сестры Rebecca и Megan Lovell. Играют блюз. В основном. Поскольку не только его. Диапазон стилей слегка колеблется в пределах нескольких жанров, но при этом альбом звучит вполне целостно. Хороший мелодии, плотный звук, сильный вокал. Очень интересные девчонки и отличная работа.

2. Artist: The Haxans

Album: Party Monsters

Genre: Industrial Rock, Goth Rock

Country: USA

Year: 2017

Иногда их еще определяют, как готик-поп дуэт. Насчет дуэта тут всё понятно: Ashley Costello и Matt Montgomery (известен по работе с Rob Zombie) – да, дуэт. Насчет стиля точно сказать трудно, поскольку в части вещей поп всё-таки близится к индастриалу, а в другой части – таки рок. Возможно, нет смысла заморачиваться на определении стиля и прислушаться к самим музыкантам, которые называют себя (примерный перевод) «танцевальная вечеринка 70-х в стиле «призрак-шоу». Несмотря на «страшное» название стиля и альбома звучит всё очень энергично и, даже, весело. Пригодится не только в Хэллоуин.

3. Artist: Warhaus

Album: Warhaus

Country: Belgium

Genre: Indie-Pop/Rock

Year: 2017

Сольный проект вокалиста бельгийской группы «Balthazar» Maarten Devoldere пока не имеет за душой длинной творческой биографии (всего выпущено два альбома), но все шансы завоевать самую широкую популярность у него, я думаю, есть. Неторопливые, немного тягучие и замечательно ленивые вещи с вокалом, заставляющим вспомнить покинувшего нас в прошлом году Леонард Коэна (с различием, пожалуй, в аранжировках: здесь доля электроники весьма увесиста)... Это называется, идти верным путём.

4. Artist: Gothminister

Album: The Other Side

Genre: Gothic/Industrial Metal

Country: Norway

Year: 2017

Индастриал, не особо страдающий разнообразием, всё-таки подбрасывает иногда вполне замечательные вещи. На этот раз – от норвежской группы «Gothminister», от которой ничего не было уже четыре года. Но, радует, что эти четыре года музыканты не валяли дурака, а плотно работали. По альбому чувствуется.

5. Artist: CKY

Album: The Phoenix

Genre: Alt Metal

Country: USA

Year: 2017

Несмотря на то, что группа существует с 1998 года, это всего пятый студийник Чада Гинсбурга сотоварищи. Альбом отработан в том же стиле, в котором группа работала все эти годы (вернее, в той же смеси стилей): альтернатива, пост-гранж, скейт-панк, хеви-метал и стонер. Команда сохранила присущий только им саунд и смогла выдать очень интересный и запоминающийся альбом, который крутится у меня в плеере примерно с неделю, и до сих пор не надоел. На полочку. Однозначно.

6. Artist: Hollywood Undead

Album: Five

Genre: Alternative Rock / Rapcore

Country: USA

Year: 2017

Не так давно мы говорили о том, каких замечательных результатов можно добиться комбинируя рэп с другими музыкальными стилями. Нечто подобное пытается сделать Лос-Анджелесская команда «Hollywood Undead». И поначалу, когда пошел первый трек, мне показалось, что у них получается не хуже. Ошибочка. Хорошее начало, пару интересных вещей, но подавляющее большинство материала – достаточно традиционные рэповые штучки (Эминем + «Бэкстрит бойс»), которые не особо интересно слушать. Но первые две темы – просто отличные.

 7. Artist: Vuur

Album: In This Moment We Are Free – Cities

Genre: Progressive Metal

Country: Netherlands

Year: 2017

Голландка Anneke van Giersbergen, известная в основном, как вокалистка «The Gathering», но успевшая продуктивно поработать в массе других групп, среди которых такие монстры, как «Ayreon» и «Napalm Death», две недели назад представила дебютник своего нового проекта. Мощная энергетика, хорошие мелодии и, конечно, вокал самой Аннеке, думаю, сделают её новую группу вполне конкурентоспособной. Хорошее начало.

8. Artist: Simo

Album: Rise & Shine

Genre: Blues Rock/Psychodelic Soul

Country: USA

Year: 2017

Группа из Нэшвилла, ведомая виртуозным гитаристом JD Simo относится к тем, кто смог из разных музыкальных жанров собрать свой уникальный стиль, и которых на слух вряд ли с кем-то спутаешь. Комбинация блюз-рока, соул и психодела с легким уклоном в 70-е в их исполнении звучат очень выразительно и надолго откладываются в голове и в плеере. Четвертый альбом исключением не стал. Уважаю.

9. Artist: Jyrki 69

Album: Helsinki Vampire

Genre: Gothic Melodic Rock

Country: Finland

Year: 2017

Дебютный сольник фронтмена группы «The 69 Eyes». Я бы не сказал, что это Melodic Rock, или goth'n'roll, как называет свой стиль сам Jyrki 69: электроники многовато. Ближайший аналог этой музыке, я думаю, всё же, индастриал. Но насчет готики спору нет: мрачный саунд, низкий вокал, вампиры, потусторонний мир, темнота и всё вот это вот – очень готично, да. Но в целом работа занятная, вполне можно послушать.

10. Artist: Transylvania [Damn Fun]

Album: Mr. Vlad

Genre: TDM (Transylvania Dance Music)

Country: Romania

Year: 2017

Молодой румынско-украинский проект, сочетающий в себе современные танцевальные стили и довольно традиционный балкан с небольшими заездами в «Gogol Bordello». Получается очень весело и драйвово. Что характерно, часть текста идёт на украинском языке, что доставляет отдельное удовольствие. Если хотите весело провести время – самое то. Думаю, альбома длительностью 1:28:54, должно хватить для хорошей вечеринки.

Кстати, клип, который вы сейчас увидите, снят в Украине. Режиссер Lubomir Levitsky, актеры, съемка, эффекты и монтаж - все наше (девушка, похожую на Джину Карано, зовут Карина Бершадская). Можем, чего уж тут говорить. И это радует.

Бонус для тех, кто дочитал до конца

О новом альбоме супергруппы «Black Country Communion» мы говорили в прошлом выпуске. Оказывается, одна из песен альбома была посвящена героическим музыкантам "Титаника", которые до последнего играли на палубе, чтобы морально поддержать пассажиров. Все они погибли.

Что характерно, хотя это и называют легендой, историки расходятся только в том, был ли их последней песней церковный гимн "Nearer, My God, to Thee", или они играли популярную музыку. Так что это уже не легенда, а факт.

И вот неделю назад на ютубовском канале "Mascot Label Group", на котором пишутся "Black Country Communion" было выложено видео на эту песню.

Рекомендую.

Сергей Стеценкоsergeystetsenko

 

 

Інші статті на цю тему

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

NOLA-2

І "змусили" співати росіян українською

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

коментарі