Цікаво :: 14 листопада 2017 17:33 , Краматорск Пост
vetrenaya-reka-zastavka

Снег и тишина

Ветреная река / Wind River (2017)

Этот фильм прошел по экранам без особой помпы и рекламной шумихи, и, наверное поэтому остался незамеченным многими зрителями. А напрасно.

постер

Название: Ветреная река

Оригинальное название: Wind River

Год выхода: 2017

Жанр: боевик, триллер, криминал, детектив

Режиссер: Тейлор Шеридан

В ролях: Джереми Реннер, Элизабет Олсен, Джон Бернтал, Келси Эсбиль, Джулия Джонс, Тео Брионес, Апесанахкват, Грэм Грин, Танту Кардинал, Эрик Ланж

О фильме:

Начинающий агент ФБР, не знакомая с местными природными условиями и обычаями, просит охотника из Департамента рыболовства и охоты помочь расследовать смерть девушки из резервации.

Выпущено: Великобритания, Канада, США | Acacia Filmed Entertainment, Film 44, Ingenious Media

Продолжительность: 01:46:57

IMDB рейтинг: 7.8/10 (53,143 голоса)

Штат Вайоминг. Индейские территории. Место – очень специфичное и по климату, и по населению, и по обычаям. И вот в этом месте, в котором и народу-то проживает всего ничего, находят тело индейской девушки. Выясняется, что она умерла от переохлаждения, но перед этим подверглась изнасилованию. Поскольку местная полиция, сформированная из местных жителей, достаточной квалификации для расследования подобных дел не имеет, она обращается за помощью в ФБР. ФБР же, учитывая, что убийства, как такового, в прямом смысле, не было, но реагировать как-то надо, присылает молодую сотрудницу, не имеющую абсолютно никакого опыта. К чести Джейн, она отдаёт себе отчёт в этом, и обращается за помощью к местному егерю Кори, досконально знающему окрестности и местных жителей. Вдобавок, он хорошо знал погибшую девушку и её семью, и у него есть личная заинтересованность в том, чтобы найти тех, кто совершил это преступление.

кадр1

Задача перед ними стоит та еще: учитывая немногочисленность местного населения, найти виновных не так уж сложно, хотя, в связи с тем, что у погибшей девушки были тайны даже от собственных родителей, определённые проблемы возникают. Но главное, всё же – восстановить цепь событий и доказать вину именно тех людей, о которых в самом начале фильма подумал внимательный зритель. Поэтому трудно назвать ленту детективом, как таковым. Это, скорее, драма, раскрывающая характеры персонажей и их взаимоотношения. Картина по стилю чем-то напомнила мне «Старикам здесь не место»: суровые места, немногочисленное население, неторопливое повествование. И, несмотря на эту неторопливость и на то, что мы примерно знаем, кто и что сотворил, и чем всё кончится, фильм затягивает динамикой повествования (да, можно и такое неторопливое кино сделать динамичным), нарастающим драматизмом, приводящим к неожиданному взрыву событий и эмоций, хорошо продуманными диалогами и, конечно, отличной актерской игрой.

кадр2

Здесь, конечно, на первом плане Джереми Реннер. После оскароносного «Повелителя бури» он вляпался в череду боевиков, вроде «Борна» или «Мстителей», не требовавших от него проявления каких-то эмоций, и сейчас я рад был увидеть его в роли, позволяющей доказать, что он далеко не последний актёр в Голливуде. Его персонаж несмотря на свою сдержанность, глубоко переживает всё происходящее, и иногда он показывает эмоции без внешних проявлений, одними глазами, а так может отыграть далеко не каждый герой боевика.

кадр3

Отличное кино, не позволяющее на протяжении почти двух часов оторваться от экрана, и оставляющее после просмотра хорошее послевкусие. Наверное, один из лучших фильмов этого года.

Моя оценка 8 из 10

Сергей Стеценкоsergeystetsenko

Інші статті на цю тему

top-statey-2021

Які матеріали Kramatorsk Post 2021 року були найпопулярнішими серед читачів, та які варто прочитати, якщо ви їх пропустили

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

serial-richer-zastavka

Если соскучились по старым добрым боевикам с детективным расследованием - свежая экранизация романа Ли Чайлда, пожалуй, то, что вы искали

коментарі