Важливо :: Життя громади :: 23 листопада 2017 15:09 , Виктория Повержук
low

НАБУ, НАЗК, САП, ДБР: кого, за что и как

С 2015 года в системе правоохранительных органов Украины создано несколько новых структур

Новые органы в основном имеют только центральные управления в Киеве, департаменты в нескольких областях имеет только НАБУ.

Так, с 2015 года в Украине существуют 3 структуры, которые занимаются борьбой с коррупцией и департамент полиции по борьбе с киберпреступностью. Появился прототип американского ФБР, которому в следующем году предстоит развернуть свою деятельность.

НАБУ (Національне Антикорупційне Бюро України)

Правоохранительный орган, который создан 16 апреля 2015 года в соответствии с Законом Украины № 1698-18.

Задание бюро состоит в противодействии криминальным коррупционным правонарушениям, которые совершены высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления. К подследственным относятся: президент, его помощники и советники, депутаты, члены правительства, судьи, прокуроры, руководители обладминистраций.

Полномочия

1. Открывает оперативно-розыскные дела, осуществляет гласные и негласные оперативно-розыскные мероприятия.

2. По решению директора Национального бюро, согласованному с прокурором, требует от других правоохранительных органов оперативно-розыскные дела и уголовные производства, касающиеся правонарушений под ответственностью бюро, сведения об имуществе, доходах, расходах, финансовых обязательствах.

3. Получает от банков, депозитарных, финансовых учреждений, предприятий информацию об операциях, счетах, вкладах, сделках.

4. На основании соответствующего решения суда на срок до 10 суток опечатывает архивы, кассы, помещения (за исключением жилых) или берет под охрану, изымает предметы и документы.

5. Направляет обязательные для рассмотрения предложения и рекомендации по устранению причин и условий коррупции, в течение 30 дней получает ответ о рассмотрении таких предложений и рекомендаций.

6. Подает в суд иски о признании недействительными сделок.

7. Сотрудники хранят, носят и применяют огнестрельное оружие, а также меры физического воздействия.

На сайте НАБУ можно сообщить о коррупционном правонарушении и неправомерном поведении сотрудников бюро, направить обращение, запрос о получении информации.

Департаменты бюро пока существуют только в Одессе, Львове и Харькове.

Жители других областей могут обратиться в центральное управление Киева по бесплатной телефонной линии 0 800 503 200, или в отдел по работе с общественностью (колл-центр) − (044) 246-34-11. С общими вопросами можно обратиться на e-mail: info@nabu.gov.ua.

Глава - Артем Сытник

НАЗК (Національне агентство з питань запобігання корупції)

Центральный орган исполнительной власти с особым статусом. Создан Законом «О предотвращении коррупции», который начал действовать с 26 апреля 2015 года. Подноктрольный Верховной Раде Украины, подотчетный Кабмину.

Задачи -  формирование и реализация антикоррупционной политики, контроль деклараций государственных чиновников. Также обеспечивает функционирование системы подачи деклараций.

Полномочия

Разработка проектов Антикоррупционной стратегии и государственной программы по ее выполнению и оценка  её эффективности.

Подготовка предложений по формированию и реализации антикоррупционной политики, проектов нормативно-правовых актов по этим вопросам.

Контроль и проверка деклараций государственных лиц, местного самоуправления, мониторинг их образа жизни, хранение и обнародование деклараций. Ведение Единого государственного реестра деклараций.

Глава - Наталья Корчак.

Сообщить о коррупционном правонарушении можно по телефону 044 200 06 91 или на почту info@nazk.gov.ua. Справки о заполнении деклараций предоставляются по телефонам:  044 200-08-29; +38(044)200-06-88

САП (Спеціалізована антикорупційна прокуратура)

Это самостоятельное структурное подразделение генеральной прокуратуры Украины. От процесса создания САП зависели перспективы безвизового режима для Украины. Прокуратура была создана 1 декабря 2015 года, а руководителем был назначен Назар Холодницкий.

Полномочия

Надзор за соблюдением законов Национальным антикоррупционным бюро при оперативно-розыскной деятельности досудебного расследования.

Поддержание государственного обвинения в соответствующих производствах.

Представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, предусмотренных законом и связанных с коррупционными или связанными с коррупцией правонарушениями.

Адрес: Киев, ул. Исаакяна, 17 (Шулявка, станция метро Политехнический институт). Тел. 044 200 49 08.

ДБР (Державне Бюро Розслідувань)

Центральный орган исполнительной власти, который осуществляет правоохранительную деятельность. Закон о создании этого правоохранительного органа вступил в силу 1 марта 2016 года. Отчет о деятельности бюро директор каждый год должен подавать Президенту, Кабинету Министров и Верховной Раде Украины.

Задача - расследование уголовных преступлений, в которых замешаны правоохранители, судьи, прокуроры и высшие чиновники (президент, глава Верховной Рады, депутаты, премьер-министр). Заберет у прокуратуры функцию досудебного следствия.

Полномочия

Прекращает и раскрывает преступления.

Осуществляет оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование преступлений.

Разрабатывает и утверждает методику расследования отдельных видов преступлений.

Принимает меры по возмещению причиненного государству ущерба, возвращению в Украину из-за границы средств и иного имущества, полученных в результате преступлений.

Имеет доступ к информационным системам органов государственной власти.

16 ноября этого года конкурсная комиссия избрала главой бюро Романа Трубу, чью кандидатуру должен утвердить премьер-министр.

С 2015 года Роман Труба является одним из руководителей юридической компании «Сектор Права». До этого был начальником Управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры.

Бюро должно начать работу с 20 ноября.

Національна рада з питань антикорупційної політики

Специальный конституционно-совещательный орган при президенте Украины, созданный 14 октября 2014 года.

Задачи - подача президенту предложений относительно антикоррупционной стратегии, анализ антикоррупционной деятельности, подготовка предложений по соответствующим законопроектам.

Глава - Мустафа Джемилев.

Національне агенство з питань розшуку та управління активами, отриманими корупційним шляхом

Центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который создан 24 февраля 2016 года. Подотчетный Верховной Раде, подконтрольный Кабмину.

Задачи - формирует и реализует государственную политику в сфере розыска активов, который могут быть арестованы по криминальному производству, управление этими активами.

Глава - Антон Янчук (044 290 08 30, pr@arma.gov.ua).

Адрес: Киев, ул. Бориса Гринченко, 1. Телефон приемной: 044 290 08 30. Адрес по общим вопросам: info@arma.gov.ua.

Киберполиція

Департамент Нацполиции Украины был создан в 2015 году.

Работает в сфере киберпреступности, информирует население о появлении киберпреступников, вирусных атак, интернет-мошенников. Внедряет программные средства для систематизации киберинцидентов.

Адрес: Киев, ул. Бориспольская, 19. Тел. приемной 044 374 3751. E-mail faq@cyberpolice.gov.ua.

Телефон начальника Департамента – 044 374 37 13 (Сергей Деменюк).

Інші статті на цю тему

Brothelcover

За кілька місяців там встигли "попрацювати" 10 жінок

vbiv-matir-kostyantinivka

Втрачені матеріали по цій справі відновили, що й дозволило стороні обвинувачення запобігти уникненню злочинцем покарання за вчинене вбивство

Dirtywaterscover

Вся сума за завдання шкоди довкіллю вже надійшла на рахунок держави

коментарі