Важливо :: Життя громади :: 03 грудня 2017 21:05 , Краматорск Пост
sinkarenko

Третий день "Кальмиуса" собрал писателей разных жанров

«Отца украинского бестселлера», молодого писателя, автора, пишущего в жанре антиутопии и киберпанка –  всех их сегодня можно было увидеть и услышать на фестивале «Кальмиус»

Сегодня на фестивале знаковое событие: впервые в наш город приехали известные писатели, книги которых сейчас на слуху у всей Украины - Василь Шкляр и подающий надежды молодой, но уже известный читателям, Олег Шинкаренко.

О романе Василя Шкляра “Черный ворон” написано много восторженных и критичных статей. Тем интереснее была встреча с этим автором.

шкляр1Этот человек притягивает к себе внимание открытостью и умением поддерживать интерес аудитории. Василь Шкляр рассказал о тех событиях и фактах, мимо которых он не мог пройти и не изложить их в своих произведениях: о предательстве людей, которые привели нас к потере Крыма и части Донбасса, о воинах, которые сегодня защищают нашу страну. Автор презентовал свой новый роман «Троща» (2017 г.), отвечал на вопросы не очень большой аудитории.

Еще меньше слушателей собрал самобытный молодой писатель, автор трех книг, Олег Шинкаренко (на миниатюре). Свой первый роман «Кагарлик» он написал в 2014 году, в котором отобразил жизнь Украины через 100 лет. Роман  переиздавался в 2015 году, переведен на английский язык.

Писатель презентовал свой новый роман «Череп», который написан в жанре сатиры, и повествует о так называемом «русском мире», о причинах и событиях, которые привели к частичной оккупации Донбасса. KramatorskPost, взял интервью у писателя, c которым мы читателей ознакомим позже.

Презентовал свою первую книгу и начинающий краматорский писатель Александр Олейник, который в прошлом году стал победителем фестиваля «Кальмиус». Его книга «Денний звук» стала открытием прошлогоднего литературного фестиваля и была отпечатана тиражом 2 тыс. экз.

олейник

По окончании презентаций авторы раздавали автографы и фотографировались с желающими. В течение дня в ДК Быкова работала книжная ярмарка, проводились мастер-классы, на втором этаже творили художники, за работой которых можно было понаблюдать.

IMG_2585 IMG_2588Участвовали художники из Италии (Франческо Петручелли), Германии (Алан Майер), краматорские и славянские художники. Их картины можно будет увидеть 7 декабря во дворце Л. Быкова.

Анатолий Змиёв

 

Інші статті на цю тему

festival-ribolovli-ta-turizmu-u-kramatorsku (1)

Крім риболовлі, обіцяють смачну юшку, командні лазерні бої, живу музику та море розваг

aparatna-narada-28-veresnya-2021
avtofiksator-porushen-pdr

Один з них розташований на виїзді зі Слов'янська в бік Краматорська

коментарі