Важливо :: Життя громади :: 07 грудня 2017 10:49 , Виктория Повержук
osvita

Создана Государственная служба качества образования Украины

Задача нового органа - отвечать за соблюдение качества образования и образовательных стандартов

Соответствующее решение было принято Кабинетом Министров Украины 6 декабря, - сообщает МОН.

Новая структура основывается на базе Государственной инспекции учебных заведений. Она будет иметь более широкие полномочия, ​​на региональном уровне будет представлена через специальные отделения.

Законом «Об образовании» предусмотрено, что единственным плановым мероприятием государственного надзора (контроля) по школам будет институциональный аудит. Он должен проводиться раз в десять лет работниками территориальных органов Государственной службы качества образования.

Его цель - оценить качество образовательной деятельности учебного заведения, выработать рекомендации по ее повышению и совершенствованию внутренней системы обеспечения качества образования, привести образовательный и управленческий процессы в соответствие с требованиями законодательства и лицензионных условий.

«Основной задачей институционального аудита является не «наказания виновных», а помощь заведению, руководству, учителям в повышении качества их деятельности и качества результатов обучения», - рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Принятое постановление обязывает Министерство образования и науки подать КМУ в течение 2 месяцев проект Положения о Государственной службе качества образования, а также предложения по ее размещению.

Также читайте на сайте о задачах и функциях новых антикоррупционных и правоохранительных структур Украины.

 

Інші статті на цю тему

aparatna-narada-28-veresnya-2021
avtofiksator-porushen-pdr

Один з них розташований на виїзді зі Слов'янська в бік Краматорська

homeschooling-main

Что такое домашнее обучение, почему оно становится особенно популярным сейчас, какие плюсы и минусы - мы узнали у жителей Краматорска, чьи дети перешли на такую форму образования

коментарі