Важливо :: Життя громади :: 18 грудня 2017 15:51 , Виктория Повержук
maxresdefault

Недетский мультик вместо планетария для школьников

На днях ученикам начальных классов краматорской школы №24 показали мультфильм сомнительного содержания вместо планетария

В Post обратились родители, которые рассказали, что о предстоящем "Мобильном планетарии" узнали от учителей. Посчитали, что речь идет об обычном школьном мероприятии вроде похода в музей или детского представления, поэтому дали 25 гривен на билет.

Учеников первых-вторых классов собрали в актовом зале, где был натянут купол для показа. Поскольку предполагалось, что будет действительно планетарий, желающих среди начальных классов оказалось много.

Вместо планет детям показали видео «Ангелы и демоны 5D». Видео начинается с того, что к остановке подъезжает автобус. За рулем сидит смерть с косой и предлагает прокатиться. Автобус на скорости несется по городу, сбивая все на пути. В итоге он переворачивается, а вид сверху демонстрирует вытекающую кровь из разбитого бокового окна.

Далее действие переносится в рай и ад. В первом говорят «Тебе еще рано», во второй локации под веселую музыку черти толкают грешников в кипящие котлы.

Дети, соответственно, рассказали родителям, что смотрели вместо планетария, и какие у них остались впечатления.

Одному из родителей директор школы сказала, что предложение о показе планетария пришло ей на почту 5 декабря с почтового ящика на Яндексе. Перед этим позвонили на стационарный телефон, представились Луцким драматическим театром и сообщили, что возят планетарий по украинским школам. Директор школы посчитала, что указание поступило от городского Управления образования, поэтому разрешила организовать показ в актовом зале без проверки и предварительного ознакомления с материалом.

Родители связались с театром, но там им сообщили, что о "Мобильном планетарии" ничего не знают и вообще это не их профиль. Когда один из родителей обратился к начальнику управления образования Марине Мозолевой, та сообщила, что никаких распоряжений относительно «планетария» не давала и узнаёт об этом впервые.

Как объяснила нам директор, заявлен был один фильм, но показали совершенно другой: «В программе они писали, что это будут новогодние развивающие программы. Почему они показали именно это, я не знаю. Прислали целый список названий, но ничего такого в них не было».

К письму не прикреплялись видео, буклеты или скриншоты. Соответственно, предварительно ознакомиться с программой возможности не было. При этом директор добавила, что ответственности с себя за произошедшее не снимает.

По её словам, предлагали посмотреть всем детям в школе, но пошли только первые-вторые классы, примерно 100 человек.

«Детей никто не удерживал, они могли уйти. Но все, в том числе учителя, наверное, просто не сориентировались и растерялись. Думали, что дальше пойдет какая-то воспитательная, познавательная нагрузка. Видео я посмотрела, для демонстрации детям оно не предназначено», - считает директор.

15 декабря в школе состоялось родительское собрание, во время которого учителя и руководство школы принесли родителям извинения и признали свою долю вины в произошедшем. А детям, которые особенно болезненно восприняла ролик, предложили бесплатную помощь психолога. Руководству школы родители сказали, что выяснением личности отправителя письма займутся самостоятельно.

Хотя, как утверждают краматорские пользователи Facebook, в других школах никаких ужасов не демонстрировали, а действительно показывали планеты.

В городском Управлении образования, по словам начальника Марины Мозолевой, об инциденте в школе узнали из сообщения от родителей, которое пришло на почту, указанную на сайте. Школы предупредили, что в городе «Мобильный планетарий» показывает фильм сомнительного содержания, а мероприятия на территории школ не должны проводиться без договора об аренде помещения.

«Я связалась с директором, которая признала, что в школе проводился сомнительный планетарий, и никто из администрации не просмотрел предложенную детям программу. Хотя в письме действительно не было никакого ознакомительного материала. Может быть где-то еще этот планетарий и проводился, но нам такая информация не поступала. Что до директора - я жду письменных объяснений. Скорее всего, будут приняты меры административного характера», - говорит Марина Мозолева.

 

Інші статті на цю тему

warchildrencover

Статус дитини, постраждалої від воєнних дій, дає право на певні пільги та на отримання грошової допомоги

1

Пропозиції інших компаній були відкинуті, хоча вони пропонували свої послуги за значно менші гроші

licey-8-kramatorsk

В обласному департаменті освіти і науки розповіли про особливості нового навчального року

коментарі