Важливо :: Життя громади :: 19 грудня 2017 14:06 , Антон Степура
amikeila-gaston-ta-klifton

Артисты из Краматорска выступили в украино-американском шоу «Шлях до Бродвею»

Шоу было поставлено за 8 дней

В Харькове 14 и 15 декабря показали шоу «Шлях до Бродвею» - результат работы проекта американской культурной дипломатии. Для участия в проекте хореографы и вокалисты из театрального коллектива Company E (Вашингтон) провели кастинги в Днепре, Краматорске и Харькове, отобрав 69 человек, в том числе, 5 артистов из Краматорска. В течение 8 дней репетиций они создали шоу, в которое вошли знаменитые номера из бродвейских мюзиклов. Показы прошли в ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко в сопровождении оркестра театра под управлением главного дирижера театра Дмитрия Морозова. Финальное шоу посмотрели более 3 000 зрителей, - сообщает Bagels & Letters.

мюзікл-Chicogo_All-that-jaz

Проект «Шлях до Бродвею/Broadway Bound» был организован по инициативе Посольства США в Украине в рамках празднования 25-летия дипломатических отношений между Украиной и США. Местом его проведения были выбраны восточные регионы страны, где люди, по мнению организаторов проекта, больше всего нуждаются в культурной дипломатии и расширении связей с миром. Шоу, в котором американские артисты работают совместно с украинскими, стало экспериментом.

Шоу в Харькове было создано в форме ревю одних из самых ярких номеров из популярных бродвейских мюзиклов: «Волшебник страны Оз», «Рента», «Поющие под дождём», «Злая», «Порги и Бесс», «Чикаго», «Пижамная игра», «Вестсайдская история», «Звуки музыки», «Моя прекрасная леди», «Пиппин», «Кордебалет».

На кастинги в трёх городах пришли 160 человек, в Краматорске 12 артистов пробовали свои силы в вокале, 30 — в танце. Всего были отобраны для участия в проекте 69 человек из Краматорска, Днепра, Харькова, Мариуполя, Кременной, Люботина, Песочина, Черкасс, Волновахи, Запорожья и Славянска. Постановщик шоу, руководитель Company E Пол Гордон Эмерсон на первой встрече с прошедшими кастинг участниками проекта пообещал, что к концу репетиций они станут семьёй.

Так и случилось, уверен американец: «Всё получилось, как мы хотели, и даже больше». По словам Эмерсона, им пришлось обновить аранжировки под голоса украинских артистов: «Иногда у тебя оказывается столько прекрасных артистов, что ты превращаешь дуэт в квартет, квартет – в октет. Мы дали им больше партий, потому что каждый и каждая из них заслуживает быть услышанными».

оркестр-ХАТОБа-и-дирижер-Дм

 

В том, что мюзиклы востребованы в Украине, уверена и вокалистка проекта, преподаватель вокала Амикейла Гастон: «То, что получилось, превзошло все мои ожидания. Украинская публика потрясающая, живая, открытая. Честно, в США такую не всегда встретишь. Я убедилась, что у мюзикла большое будущее за пределами Америки. Ведь это больше, чем просто пение или танец, или музыка. Мюзиклы рассказывают истории».

Свои истории есть и у украинских участников проекта. Так, танцовщица Евгения Немова из Волновахи ради участия в проекте уволилась с работы: «Я преподавала в Театре танца, и думала, мне скажут, иди на проект, набирайся опыта. Вместо этого поставили перед выбором – или работа, или шоу. Я выбрала шоу и не жалею ни капельки». Евгения уверена, что проект станет для неё новым стартом, и в новом году жизнь будет другой: «Наши прекрасные хореографы Филип Бараойдан, Эбби Литхарт и Пол Эмерсон сказали очень важную вещь: не важно, что именно ты танцуешь, важно, кто ты есть. Зритель должен запомнить не хореографию, а тебя. И даже если забыла что-то на сцене, нужно показать себя так, чтобы все решили – так и задумано».

пісня-DANCED-ALL-NIGHT

Невероятная история произошла с Гаррисоном Дэвисом. Американский акробат женился на украинской танцовщице Лилии Бондаренко и приехал к ней в Константиновку ждать, когда девушка получит визу: «Лили спросила: «Тут кастинг на бродвейское шоу, поедешь со мной?». Я конечно, согласился, и мы оба прошли. Если бы мне кто-то сказал, что я буду выступать в Украине на сцене оперного театра, я бы не поверил». Вскоре молодожёны отправятся в США – там их ждёт контракт на работу на круизном лайнере. Но Гаррисон обещает следить за развитием жанра мюзиклов в Украине: «Мюзиклы – это американское явление, но отчего Украине не заниматься этим? У вас хорошие опера и балет – очень легко будет работать и в этом жанре. Можно изобрести свой уникальный стиль. Например, сделать мюзикл по мультфильму «Ёжик в тумане». Почему бы и нет? Замечательный мультик. Просто берёте хорошие истории и делаете из них мюзикл».

пісня-SINGING-IN-THE-RAIN-

Отдельным сюрпризом стало исполнение песни «Щедрик», которую в США знают как рождественский гимн «Carol of the Bells». Её написал на основе народной щедривки украинский композитор Николай Леонтович, но в Америке она стала неотъемлемой частью Рождества.

пісня-SOMEWHERE

Напомним, что “Требование Бродвея – быть танцором, певцом и актером одновременно”.

Інші статті на цю тему

koncert-u-poruchi

Пісні під гітару та сопілку лунали різними мовами, навіть ельфійською!

koncert

Лунали українські і світові хіти

abraham-kenny1

Це перший музичний концерт не місцевого виконавця у Краматорську з початку великої війни

коментарі