Важливо :: Життя громади :: 19 січня 2018 18:00 , Виктория Повержук
3-edcamp

Краматорские школы приглашают перенять финскую модель образования за 7 дней

Украинско-финская программа развития для среднего образования ищет первую школу для участия в проекте "Измениться за 7 дней", лозунг которого: Get A New Spark for Your Teaching! — Ловите новые искры для вашего преподавания

Инициаторы проекта, ОО EdCamp Ukraine, объявляют конкурс среди украинских школ, готовых к изменениям по финской модели, признанной одной из самых успешных в мире. Финские специалисты из компании Lumo Education проживут с выбранной школой неделю. Помогут сделать аудит сильных и слабых сторон, проведут ряд открытых уроков и тренингов (как для педагогического коллектива, так и для администрации и вспомогательного персонала) и будут стимулировать разработку собственной программы совершенствования. Учитывать будут специфику и школы, и населенного пункта.

Для участия в конкурсе учителя или администрация школы должны заполнить регистрационную анкету и рассказать, что именно и почему хотят изменить в своем заведении. Срок подачи - до 2 февраля. Результаты конкурса объявят 11 февраля, а уже 18-го группа ведущих финских педагогов приедет работать с выбранной школой.

Лидер движения EdCamp Ukraine, советник Министерки образования и науки Украины Александр Элькин рассказывает: цель проекта — доказать, что основу настоящих изменений можно заложить в очень короткий срок. “Измениться за 7 дней” предшествует межправительственному украинского-финскому проекту, который должен начаться в этом году.

Региональный директор Lumo Education Ltd в Украине Дмитрий Науменко хорошо знаком и с финской, и с украинской системами образования, поэтому утверждает: в Украине реально создать школу действительно финского качества. «Еще будучи учеником, я понимал: не все методы преподавания одинаково подходят каждому ребенку, - говорит Дмитрий. - В Финляндии школа подстраивается под детей, а не наоборот. Финны убеждены: школа должна давать ребенку не только знания и умения, но и счастье».

Тренинговая часть программы в выбранной школе продлится пять дней.

В первый финская команда познакомит педагогов и учеников с принципами финской системы образования: социального конструктивизма, обучения через опыт, автономности и доверия.

Во второй день финские учителя проведут открытые уроки в 4-6 классах (говорить будут, например о «пищевой цепочке» или «изменениях в численности популяции живых существ»), используя не только биологическую науку, но и язык и математику. Каждый урок базируется на игровых принципах.

На третий день ученики закрепят знания с помощью экспериментов, создания коллажей и арт-объектов.

Четвертый день посвятят разговору с педагогическим коллективом о методике Сo-Teaching - соучительствования, то есть ведения интегрированных уроков несколькими педагогами.

На пятый день состоится встреча с Министром образования и науки Украины Лилией Гриневич. На встрече обсудят вопросы создания единой электронной платформы, системы обеспечения качества образования, трансформацию системы образования педагогов и  повышения квалификации. Гости расскажут о непривычных для Украины вещах как отсутствие домашних заданий, короткие школьные дни, большое количество ручного труда.

 

Справка:

Каису Хелминен, глава отдела преподавания и инноваций Lumo Education - ​​преподаватель в третьем поколении. Имеет более 15 лет опыта работы в начальной школе, специализируется на раннем образовании и специальных образовательных проблемах. Ее опыт, говорят партнеры из EdCamp, может быть особенно важным, учитывая попытки Украины построить инклюзивное образование. В своей магистерской работе она исследовала разнообразие мотивационных факторов среди ученичества. В Lumo Education Каиса отвечает за разработку новых преподавательских решений и их воплощение в концепте Школы Лумо (Lumo School Concepts).

Эса Синивуори, Председатель Правления и директор отдела образования Lumo Education, тоже преподаватель в третьем поколении, имеет более 25 лет опыта работы в школах разного размера и типа. В частности, в классах, где учатся дети разных национальностей, как в Финляндии, так и в других странах. Его специализации - английский язык, физическая подготовка и научные основы. Эса разрабатывает практики активного изучения и совместного обучения. Начиная с 90-х годов, работает в командах, которые разрабатывали последние три образовательные программы для финской школы. В Lumo Education отвечает за общие образовательные процессы.

4_финские педагоги

Дмитрий Науменко, региональный директор Lumo Education в странах постсоветского пространства, координатор работы Lumo School в Украине. Много лет занимался стратегическим консалтингом в финских компаниях по постсоветским рынкам.

Компания Lumo Education Ltd является промоутером финской образовательной модели в мире, занимается адаптацией лучших практик финской системы образования для других стран. Члены Lumo Education занимались открытием и управлением первой международной финской школы в странах Персидского залива.

Общественная организация «ЭдКемп Украина» (или Сообщество ответственного учительства EdCamp Ukraine) ставит своей целью улучшение квалификации школьных педагогов. Сообщество было создано в 2015 году.

Інші статті на цю тему

posledniy-zvonok-shkola-24-7
1

Пропозиції інших компаній були відкинуті, хоча вони пропонували свої послуги за значно менші гроші

licey-8-kramatorsk

В обласному департаменті освіти і науки розповіли про особливості нового навчального року

коментарі