Важливо :: Життя громади :: 25 січня 2018 09:02 , Виктория Повержук
4-amb-yarovaya-zaveduyushhaya

Заболеваемость сахарным диабетом в Украине за 10 лет возросла вдвое, - врач ЦПМСП №1

О том, чем опасно заболевание, как проявляется и как его можно предупредить, рассказала зав. амбулаторией № 4 Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Виктория Яровая

Диабет ведет к инвалидности

По данным Минздрава Украины, заболеваемость сахарным диабетом за 10 лет возросла вдвое. Как следствие, 3% первичной инвалидности взрослого населения в Украине обусловлены диабетом. Замечено, что особенно быстрыми темпами эпидемия распространяется в странах с низким и средним уровнем доходов.

Диабет – это хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина или же организм не может эффективно использовать выработанный инсулин.

Инсулин – это гормон, который регулирует уровень сахара (глюкозы) в крови. В результате неконтролируемого диабета возникает гипергликемия (повышение уровня глюкозы в сыворотке крови), что приводит к поражению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

Симптомы диабета

- чрезмерное мочеотделение,

- жажда,

- постоянное чувство голода,

- потеря веса,

- ощущение усталости,

- ухудшение зрения.

Типы диабета

 - диабет І типа (инсулинозависимый) – характеризуется недостаточной выработкой инсулина. Составляет 6,5% всех случаев заболевания. Причины возникновения недостаточно изучены, поэтому предотвратить заболевание практически невозможно.

- диабет II типа (инсулиннезависимый) – возникает из-за неэффективного использования инсулина организмом. Большинство случаев диабета этого типа связаны с избытком веса, нездоровым питанием и недостатком физической активности.

- гестационный диабет характеризуется повышением уровня сахара в крови, которое развивается у женщин во время беременности. При этом типе диабета возникает высокая вероятность осложнений во время беременности и родов.

Осложнения

Взрослые люди с диагнозом «диабет» имеют риск развития инфаркта и инсульта в 2-3 выше других. Общий риск смерти среди людей, больных диабетом, как минимум вдвое выше. По статистике, 6,2% смертей в мире связаны с диабетом.

Из-за поражения сосудов и нервных окончаний значительно повышается риск возникновения язв на ногах, их инфицирования и, в конечном итоге – ампутации.

Поражение сетчатки глаза – диабетическая ретинопатия – возникает в результате поражения мелких кровеносных сосудов и является причиной 1% случаев слепоты. Также диабет является основной причиной почечной недостаточности.

Профилактика

Значительная часть случаев диабета может быть предотвращена при помощи простых правил:

- не  переедайте, ешьте понемногу, но чаще

- не злоупотребляйте продуктами, богатыми углеводами и жирами

- систематически занимайтесь доступными видами физической культуры и спорта, а также посильным физическим трудом

-  не злоупотребляйте алкоголем

- не перенапрягайте свою нервную систему, избегайте волнений и переживаний, научитесь правильно анализировать свои неприятности

- избегайте частых переохлаждений, приводящих к простудным заболеваниям

- ежегодно проходите обследование на сахарный диабет.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі