Важливо :: 31 січня 2018 17:21 , Дмитро Лук'яненко
mob-for-print-cover

Краматорск мобильный или транспортная революция (часть 6 из 7)

Как с помощью единой транспортной модели сделать Краматорск городом с современной, комфортной и безопасной транспортной системой (окончание)

Краматорск Пост продолжает знакомить читателей с результатами серьезной работы, сделанной группой специалистов Института местного развития. Не с самим документом, он содержит 400 страниц, а с его версией, которую в доступной, читабельной и интересной форме Краматорск мобильный или транспортная революция подготовил  Юрий Трембач.

Читайте также: Часть 1 "Как алгеброй гармонию поверить"Часть 2.Маємо те, що маємоЧасти 3, 4. Общественный транспорт: камо грядеши? Часть 5 Как нам обустроить наши сети 

Часть 6. Велосипед: догоним и перегоним Копенгаген?

В шуточном названии этой статьи есть только доля шутки. На самом деле велосипед это весьма перспективная и напрасно недооцениваемая система городского транспорта. Наиболее популярным поводом для скептицизма являются погодные условия - у нас, дескать, полгода зима, о каком транспортном использовании велосипеда мы говорим?! Именно в этой связи я упомянул Данию. Среднегодовая температура Краматорска 8,2 градуса, Копенгагена - 8,4. У нас выпадает 496 мм осадков в год, а в Копенгагене 621. При этом около 40%(!) поездок на работу/с работы в этом городе совершается на велосипеде. И это не магия Снежной королевы, а результат десятилетий целенаправленной городской политики.

Разумеется, велосипед подходит не всегда, не всем и не для всех поездок, однако, велотранспорт следует развивать как достойную альтернативу другим способам перемещений по городу.

Чем хорош велосипед как транспорт (помимо очевидной пользы для здоровья и экологичности) так это тем, что по сравнению с автомобилем занимает мало места, как при движении, так и при парковке. Мы только начинаем сталкиваться с  заторами и нехваткой парковочных мест в популярных районах города, но по мере усиления этих проблем одним из решений для нашего города может стать велосипед.

На сегодня велоинфраструктура в городе отсутствует напрочь, при этом доля использования велосипеда для перемещений по городу составляет примерно 0,7%. Это при том, что количество велосипедов на душу населения (104) примерно совпадает с количеством автомобилей - есть на чем ездить, но нет по чему.

Мировой опыт показывает, что основная масса поездок на велосипедах совершается в пределах 5, максимум 7 км. Полученное экспертами распределение дальности поездок в Краматорске говорит о том, что большинство перемещений мы совершаем как раз в этих пределах, что неудивительно с учетом размеров города.  А значит, почти для всех наших поездок мы могли бы использовать велосипед.

Однако, сначала мы должны быть уверены что поездка эта будет прежде всего безопасной, для основных улиц с достаточно высокой интенсивностью и скоростью движения это требует, по возможности, физического отделения велосипедистов от моторного транспорта. Кроме того, важным требованием к велоинфраструктуре считают максимальную прямоту веломаршрутов (отсутствие значительных объездов) - это сокращает время поездки и затраты сил, а стало быть повышает конкурентоспособность такого способа перемещений. Сеть веломаршрутов должна быть связной, то есть обеспечивать удобный подъезд к большинству объектов интереса и основным жилым районам. Дополняют список условий удобство, привлекательность и комфорт.

Чем больше городская велоинфраструктура удовлетворяет этим условиям, тем больше людей предпочтет велосипедный режим перемещения. Освободив, таким образом, место на улице (мы же помним что велосипед куда компактнее автомобиля и в движении, и в парковке?) или уменьшив нагрузку на общественный транспорт. В любом случае это альтернатива, выбор, который становится доступен жителю города.

Предложенная экспертами примерная схема веломаршрутов Краматорска состоит из маршрутов 1 и 2 категорий и рекреационных (прогулочных) маршрутов. Общая длина сети - 100 км, в том числе маршрутов 1-й категории (магистральных, ключевых) - 42 км.

mob_for_print_VI_1

Разумеется, эта схема, как и любое предложение, должна стать предметом обсуждения как специалистами, так и потенциальными пользователями веломаршрутов (в том числе краматорскими велоклубами). Детальная справочная информация о способах организации веломаршрутов (велодорожки, велополосы и т.п.) и рекомендации по проектированию есть в отчете, приводить все это тут вряд ли целесообразно.

Но одних маршрутов недостаточно, нужна еще инфраструктура хранения велосипедов как кратко-, так и долгосрочного. На короткое время мы можем оставлять своих “коней” на временных велопарковках возле различных объектов (государственные и коммунальные организации, торговые и офисные центры, места общественного питания и т.п.). Что касается парковок длительного пребывания (которые имеют повышенные требования к сохранности велосипедов), то такой режим актуален для персонала тех же объектов, а также для возможных мест пересадки на общественный транспорт (транспортно-пересадочные узлы, вокзал, автовокзал). Отдельный вопрос - места постоянного хранения велосипедов в жилых районах, если в частном секторе этот вопрос решен, то для многоквартирных районов есть над чем поработать.

Чего ради все это? По мнению авторов проекта с помощью развития велоинфраструктуры долю велопоездок в Краматорске можно поднять с нынешних 0,7% до 2,5 (при постройке маршрутов 1 категории) и даже до 5% (при полном развитии сети). Это снизит загрузку улично-дорожной сети и уменьшит затраты времени для индивидуального автотранспорта. Вроде бы не слишком много в масштабе города - суммарно от 662 до 1324 часов в сутки (в зависимости от достигнутой доли велопоездок). Но время проведенное в дороге, особенно за рулем, это время потраченное непродуктивно - мы не учимся, не работаем, не читаем, не отдыхаем и даже не общаемся полноценно. Это потерянное время, и эти потери можно оценить в денежной форме.

Если поделить среднюю ежемесячную заработную плату на количество рабочих дней в году, мы получим среднюю стоимость одного часа. Тогда примерный эффект от экономии времени от снижения задержек транспорта в годовом масштабе составит от 11 до 22 млн грн (умножая стоимость часа на количество сэкономленных часов). Дополнительный эффект - уменьшение выбросов двуокиси углерода на 1-2 тонны в сутки (а еще есть много других замечательных веществ в выхлопных газах) и снижение потребления топлива на 1-1,5 тыс л в сутки. И это не говоря о вопросах здоровья и долголетия - велосипед это еще и полезно.

Сколько все это стоит? Ориентировочная стоимость проекта оценена в 41,4 млн грн, да, это много, но часть работ можно включить в проекты ремонтов и реконструкций соответствующих улиц, еще часть предложить проинвестировать бизнесу - в конце концов, никто не говорит, что хранение или прокат велосипеда должен быть бесплатным. Бизнес у владельцев автостоянок в городе вполне себе идет, невзирая на парковочный хаос в городе, почему бы не пойти дальше и не заняться хранением велосипедов?

Следующая часть будет итоговой, в ней мы бегло пробежимся по предложениям из отчета, которые еще не упоминались и попробуем сделать выводы.

Читайте часть 7 - окончание

trembachАвтор - Юрий Трембач,  директор «ООО Сателит Сервис», член исполкома Краматорского горсовета, участник рабочей группы по созданию стратегии развития города.

Читайте также другие материалы автора:

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? СТАНЕТ ЛИ КРАМАТОРСК БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОРОДОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ

Машиностроение никуда из города не денется, но авторы новой стратеги развития Краматорска делают больший упор на стартапы, инновации и комфортные условия

ПОМИДОРЫ И РОЗАРИЙ ВМЕСТО ЗАЩИТНОЙ ПОЛОСЫ. МНЕНИЕ

Несколько вопросов по поводу выделения земли в районе автовокзала областному центру профтехобразования

ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД? ДА!

Что нужно сделать, чтобы наполнить центр города жизнью?

МНЕНИЕ: КАКОЙ ДОЛЖНА СТАТЬ УЛИЦА АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

В Краматорске прошли слушания по концепции реконструкции ул. Академической

 

 

Інші статті на цю тему

transport

Попри все міський транспорт продовжує працювати

newschedulecover

Зміни у розкладі пов’язані зі збільшенням тривалості світлового дня

newschedulecover

Є зміни в роботі міжміських рейсів

коментарі