Важливо :: Життя громади :: 31 січня 2018 09:15 , Виктория Повержук
spv-6463-1

«Донбасс» стал победителем регулярного чемпионата

34 тур Украинской хоккейной лиги, дата матча - 30января. Место проведения: Ледовая арена «Салтовский лед», Харьков

Донецкий "Донбасс" досрочно гарантировал себе первое место в регулярном чемпионате. Это стало возможным благодаря выездной победе над харьковским "Динамо" и продолжающейся рекордной серии дончан.

На данный момент команда Сергея Витера забросила 219 шайб в ворота соперников, одержала 32 победы подряд и опережает идущий вторым "Белый Барс" на 27 очков.

Белоцерковская команда еще теоретически может догнать "Донбасс", но при равенстве очков преимущество будет иметь та команда, которая имеет лучшие показатели в очном противостоянии. На данный момент "Донбасс" и "Белый Барс" провели между собой 5 встреч, в которых действующие чемпионы одержали 5 побед в основное время. В "регулярке" клубам предстоит провести еще 3 поединка.

32 победу в регулярном чемпионате дончане одержали над харьковским МХК "Динамо" 30 января.

Свой лидерский статус дончане подтвердили уже на первой минуте матча, когда Виктор Захаров поймал голкипера харьковчан на противоходе и отправил шайбу в пустой угол ворот. После этого слово взяли голкиперы обеих команд - и Владислав Гурко, и Богдан Дьяченко неоднократно выручали свои команды, и все шло к спокойному окончанию периода, однако за две минуты до перерыва Виктор Захаров оформил дубль.

Если в первой двадцатиминутке игроки "Донбасса" смогли отметиться дважды, то только за 10 минут второго периода игровой снаряд четыре раза побывал в воротах "Динамо": голы на свой счет записали Иван Савченко, Ярослав Свищев и дважды Виталий Лялька. Впрочем, на этом подопечные Сергея Витера не остановились - второй гол в свитере дончан записал на свой счет Андрей Денискин, а капитан "Донбасса" Виктор Захаров оформил хет-трик.

В заключительном периоде, в отличие от первых двух, дончане не смогли отметиться в первые минуты, да и сами динамовцы смогли постепенно отодвинуть игру от своих ворот, а на исходе шестой минуты и вовсе "размочили" счет - голом в большинстве отметился Владимир Чердак. Этот гол в итоге так и остался не только единственным в активе "Динамо", но и последним в матче - "Донбасс" одержал 32-ю победу в чемпионате.

"Динамо" - "Донбасс" - 1:8 (0:2, 0:6, 1:0)

Шайбы: 0:1 Захаров (Игнатенко, Костиков), 01:00, 0:2 Захаров (Костиков, Лялька), 18:00, 0:3 Савченко (Матвиенко - больш.), 20:32, 0:4 Лялька (Костиков), 25:10, 0:5 Лялька (Игнатенко - больш.), 27:55, 0:6 Свищев (Кузьмик, Ворона), 29:49, 0:7 Захаров (Лялька), 31:42, 0:8 Денискин, 36:24, 1:8 Чердак (Поддубный - больш.), 45:46.

Динамо: Гурко (Полывяный), Чердак (К) - Ефремов - Олейник, Лисин - Поддубный (А); Худяков - Максименко (А) - Сиротенко, Бабчук - Друбецкой; Скребела - Праведный - Семененко, Гребенкин - Хохлов; Гайдамака - Куликов - Колядинский, Ступницкий - Д. Григорьев.

Донбасс: Дьяченко (Дуве); Савченко (А) - Кузьмик - Денискин, Матвиенко - Александров; Лялька (А) - Захаров (К) - Костиков, Шпак - Игнатенко; Новиков - Коваленко - Мостовой, А. Григорьев - Ордынский;  Свищев - Мазур - Ворона, Жовнир - Влад.