Важливо :: Життя громади :: 15 лютого 2018 13:16 , Краматорск Пост
img-0036

В Краматорске почтили память воинов-интернационалистов

В соответствии с Указом Президента Украины от 11 февраля 2004 года, 15 февраля на Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств

Этот день приурочен к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Афганская война продолжалась с 1979 до 1989 год и стала для СССР самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Второй мировой войны. Более 2500 украинцев не вернулись из Афганистана, 72 человека считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Получили ранения более 8 тысяч украинцев, 4687 из них вернулись домой инвалидами.

IMG_0045

В этот день чествуют в Украине и всех тех, кто принимал участие в других войнах - военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и многих других "горячих точках".

IMG_0027

Сегодня в 12.00 возле памятника воинам-интернационалистам на проспекте Мира состоялся митинг, на котором краматорчане почтили память участников боевых действий на территории других государств. На митинг собрались афганцы, чернобыльцы, военные, работники исполкома, учащиеся школ, техникумов и вузов Краматорска, жители города.

IMG_0025

Были зачитаны фамилии всех погибших краматорчан. Присутствующие на митинге почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику. В 29-ю годовщину вывода войск из Афганистана все семьи погибших получат материальную помощь.

Анатолий Змиёв

Інші статті на цю тему

obstril-ditm-cover-2

Росіяни вдарили по місту сьогодні вдень

recalling240222cover

А також розповідають, що робили та відчували напередодні

druga-svitova-richnicya (3)

Більшість народів світу згадує перемогу над нацизмом саме 8 травня. Пояснюємо чому

коментарі