Важливо :: Життя громади :: 22 лютого 2018 11:37 , Виктория Повержук
tor-1024x576

В Славянске предложили идею создания музея под открытым небом

На встрече с представителями краеведческого музея, отдела культуры и библиотечной системы мэр Славянска Вадим Лях обсудил идею о создании на территории парка "Шелковичный" крепости Тор

В Европе это называется «скансе» - музей под открытым небом. На встрече директор музея Лилия Зандер представила 3 варианта чертежей музея и рассказала, что уже подобрано место в парке "Шелковичный" под музей, - сообщает Деловой Славянск.

tor-1-1024x576 tor-3-1024x576

Сначала предложили воссоздать основные элементы крепости, а исторический материал разместить на баннере, в буклетах, на стендах. Сам музей наполнить предметами, экспозициями древних ремесел и промыслов, благодаря которым происходило становление Славянска как города: солеварение, гончарное, кожевенное, кузнечное дела, торговля.

Предложили возродить старые легенды, сказания, исторические произведения. К примеру, вспомнить о «Слове о полку Игореве». Есть намерение открыть музей уже в этом году.

Вчера мэр Славянска открыл банковский счет, на который первым сделает взнос в размере 10 тыс. грн.  Предполагается, что его поддержат предприниматели, депутаты, общественные организации, все жители города. И на собранные деньги (а не на бюджетные) начнется строительство музея под открытым небом.

Інші статті на цю тему

kompozicziya-rozhdestvo-syna-khristova

На виставці представлені унікальні прикраси, іграшки, новорічні ялинки, святкові листівки 19-20 століття

WPcover

Американське видання спробувало розібратися, чому люди повертаються

vystavka

Вона була присвячена 55-літньому ювілею відомого місцевого діяча

коментарі