Важливо :: Життя громади :: 02 березня 2018 15:54 , Виктория Повержук
img-3751

Краматорск на 17 месте рейтинга прозрачности городов Украины

Сегодня в здании горсовета организация Transparency International Україна представила итоги оценки прозрачности Краматорска

В рейтинге 100 городов Краматорск занял 34 место и набрал 33, 41 баллов. На первом месте оказался Львов (59,7 баллов), на втором - Кропивницкий (55, 96 баллов), на третьем - Ивано-Франковск (54,2 балла).

Как сообщает "Краматорське самоврядування", в течение конца января - начала февраля 2018 года был выполнен ряд рекомендаций Transparency International. Это позволило Краматорску повысить свой рейтинг среди других городов страны более чем на 10 ступенек, и занять 17 место.

Основная цель такого рейтинга - сделать процесс децентрализации более эффективным. О том, по каким критериям оценивали Краматорск и какие рекомендации составили аналитики для городского совета, рассказала руководитель направления "Прозорі міста" Катерина Цибенко.

Оценивалась доступность и открытость информации, опубликованной на сайте горсовета, общая наполняемость сайта и наличие онлайн-услуг.

Учитывались следующие критерии: информация о работе органов местного самоуправления, закупки, жилищная политика, бюджетный процесс, материальная помощь, социальные услуги, кадры, этика, использование земли, коммунальные предприятия и имущество.

IMG_3745 IMG_3746

Среди отмеченных плюсов - наличие объявлений, анонсов, архива протоколов комиссий, отчетов о выполнении бюджета. Также на сайте указан перечень всех объектов коммунальной собственности и объектов, которые могут быть переданы в аренду.

Положительно отметили наличие Общественного бюджета, реакцию местной власти на электронные петиции. Из онлайн-услуг в городе присутствует электронная очередь в поликлиники, на распределение в детсад.

В сфере этики отметили, что указывается политическая направленность депутатов, но нет кодекса депутатов и возможности сообщить о не этичном поведении и дискриминации.

IMG_3760

Среди недостатков - отсутствие архива протоколов исполкома за 2 года, регламента заседаний допороговых закупок. Нет результатов открытой продажи или сдачи в аренду имущества громады. Не публикуется информация об учреждениях внешкольного образования, музыкальных и художественных школ.

В целом Катерина Цибенко заметила, что жители города редко посещают сайт горсовета. Основная рекомендация - создать городской портал. Он должен содержать информацию о деятельности всех органов городского совета, документацию, контактные и биографические данные, электронные услуги, начиная от онлайн-очереди в первый класс и заканчивая покупкой билетов.

Інші статті на цю тему

twoyears

Краматорці розповіли, чому навчилися за два роки великої війни

VPONovembercover

Вже за три дні отримувачів допомоги визначатимуть по-новому

bullets1
коментарі