Важливо :: Життя громади :: 29 березня 2018 10:12 , Виктория Повержук
spv-2571

ХК "Донбасс" - шестикратный чемпион Украины

Донецкий клуб обыграл "Кременчук" в финале Украинской хоккейной лиги и подтвердил звание сильнейшего клуба страны

В последнюю среду марта завершилось национальное первенство Украины по хоккею чемпионат Украинской хоккейной лиги. Финальную борьбу в серии плей-офф по четырех побед вели донецкий "Донбасс" и "Кременчук" из Полтавской области. Пять матчей потребовалось действующему чемпиону для завоевания главного трофея чемпионата, и финальный матч серии стал ярким украшением всего хоккейного сезона, - сообщает ХК "Донбасс".

Donbass_2018 SPV_2516

"Чемпионат был очень сложный, - отметил по окончанию встречи президент ХК "Донбасс" Борис Колесников. - Несмотря на относительно молодой состав, три команды – "Кременчук", "Белый Барс" и "Донбасс", действительно, боролись за золото до последнего момента. Харьков тоже хорошо выступил, у них не было времени на подготовку, хорошо сыграли "Галицкие Львы". Я считаю, что молодая команда из Львовской области - это открытие чемпионата, и, конечно, броварские "Волки". Очень поздно они заявились. Я надеюсь, что в следующем чемпионате команды подрастут, окрепнут. Мы надеемся увидеть от шести до восьми команд.

SPV_2359 SPV_2364

Я думаю, раз мы чемпионы, цели достигнуты. Болельщикам огромное спасибо, многие ребята приезжали из Донецка, из городов области, которые находятся на неподконтрольных территориях.

Конечно, мы мечтаем выиграть чемпионат Украины в донецком Дворце спорта "Дружба" и в украинском Донецке. Это главная мечта, все остальное не имеет значения", - подытожил Борис Колесников.

SPV_2399 SPV_2534

Стоит признать, свое третье чемпионство кряду "Донбасс" завоевал, по ходу сезона обновив несколько рекордов национальных первенств.

К старту сезона донецкий клуб подходил в звании действующего чемпиона, а также главного претендента на победу в чемпионате. И дончане с первого матча, завершившегося уверенной победой над "Кременчуком", подтвердили свой статус. Главный тренер "Донбасса" Сергей Витер смог создать из набора отличных исполнителей машину по штамповке побед. В общей сложности дончане одержали 39 побед в 40 матчах регулярного чемпионата, причем 38 раз "Донбассу" удавалось обыграть соперника в основное время.

"Хороший матч получился и вообще хорошая серия, - отметил главный тренер "Донбасса" Сергей Витер. - "Кременчук" дал нам бой, но мы справились. Проиграли одну игру на выезде, хотели там все закончить, но зато сегодня получился такой праздник. В каждом матче есть моменты, когда внутри начинаешь волноваться, но приходится себя сдерживать, чтобы не повлиять на ребят.

Самым сложным стало то, что в этом году очень много новых игроков, нужно было сплотиться. У нас это получилось. Я могу сказать, что были очень тяжелые дни, когда ребятам приходилось, скажу по-простому, "вкалывать". Но они выдержали, и в целом сезон получился удачным".

Команда подошла к плей-офф с рекордной победной серией в рамках чемпионатов Украины – 37 побед в основное время кряду и рекордным количеством набранных очков – набрав 116 очков, дончане на 6 пунктов улучшили собственное достижение двухлетней давности.

SPV_2546

Во многом подобный успех стал возможным благодаря впечатляющей результативности дончан – в среднем коллектив Сергея Витера забрасывал в ворота соперника больше 6 с половиной шайб. Свой вклад в такой результат сделал и лучший снайпер "Донбасса" Виталий Лялька, который также стал автором самой продолжительной результативной серии в рамках Украинской хоккейной лиги – "девятка" дончан в течение 19 матчей набирал как минимум один балл за результативность.

Виталий также стал самым полезным игроком плей-офф УХЛ в сезоне-2017/18. Соответствующую награду после матча с "Кременчуком" он получил из рук исполнительного директора Украинской хоккейной лиги Сергея Варламова.

В пятом финальном поединке против "Кременчука" Виталий отличился тремя ассистентскими баллами, а в общей сложности в плей-офф в 8 матчах набрал 20 (6+14) очков, став лучшим бомбардиром второго этапа чемпионата УХЛ.

Виталий Лялька: "Я немного раз выигрывал кубки – в прошлом сезоне, и в этом, но каждый раз это новые чувства. Нет повторов моментов или ситуаций – каждый раз все по-новому: новый коллектив, новая команда и воспринимаешь все совсем по-другому. С каждым годом выигрывать все сложнее, но и радость от победы тоже растет. Мне это больше всего и нравится. Отмечать много не будем – сейчас порадуемся, и спать.

Понравилась самоотдача команды, что ребята бились несмотря на травмы, которых хватает во время таких игр. Но то, что парни выходили и ложились под шайбы – это самое крутое, что вообще есть в хоккее, за это и люблю хоккей".

Помог Виталий "Донбассу" и в плей-офф – в восьми матчах второго этапа чемпионата Лялька набрал 20 (6+14) очков, став самым ценным игроком плей-офф. Отметим, что в тройке лучших бомбардиров плей-офф – не просто игроки "Донбасса", но и партнеры по звену – Виталий Лялька, Виктор Захаров и Андрей Денискин в общей сложности 18 раз расписались в воротах соперников. Для сравнения – столько же голов на счету бронзовых призеров чемпионата харьковского "Динамо" и белоцерковского "Белого Барса" вместе взятых.

Виктор Захаров: "Сегодня был хороший, тяжелый матч. Ребята молодцы – выполнили задачу и смогли победить. Задача была как можно быстрее выиграть 4 матча, на выезде одну игру проиграли, поэтому готовились, не хотели откладывать серию на "позже". Вся игра была волнительная, не каждый день такие игры решающие, но повторюсь – все ребята молодцы, справились. Этот флаг у нас с 16 года, когда команда возродилась, мне пришла в голову идея сделать этот флаг. Он висит у нас в раздевалке на видном месте. В такие моменты, когда выигрываем чемпионат, я обязательно его беру с собой".

Всего на пути к очередному чемпионству "Донбасс" провел 48 матчей, одержав 46 побед с общим счетом 310:80. Каждый полевой игрок дончан набрал как минимум одно очко, а голкипер донецкого клуба Богдан Дьяченко завершил чемпионат с 93,4% отраженных бросков. Все это стало возможно благодаря высочайшей самоотдаче всех без исключения хоккеистов, а также благодаря работе тренерского штаба во главе с Сергеем Витером, которому удалось в течение 209 дней поддерживать форму своей команды на одинаково высоком уровне.

Однако на этом хоккейный сезон в Украине не заканчивается. В 14 по 20 апреля столичный "Дворец спорта" примет матчи Чемпионата мира среди юниоров в Дивизионе IB, и также в апреле национальная сборная Украины выступит на чемпионате мира в Дивизионе IB в литовском Каунасе.

Інші статті на цю тему

kramatorski-sportsmeni (1)

В такий спосіб відзначили їх потужні досягнення за останні кілька місяців

Kariakincover

Руслан Пономарьов розповів, що він думає про вчинки та заяви Сергія Карякіна

Klimenkov1

Наразі невідомо, як і коли він залишив Україну

коментарі