Важливо :: Життя громади :: 05 квітня 2018 11:16 , Виктория Повержук
dostup-liku-1024x684

Донецкая область в лидерах реализации программы "Доступные лекарства"

Сегодня Правительственная программа «Доступные лекарства» работает в 7138 аптеках Украины, то есть в каждой третьей аптеке

23 действующие вещества, 239 торговых наименований препаратов, 47 из которых полностью бесплатные. Лидеры реализации программы «Доступные лекарства» в 2017 году - Донецкая, Харьковская, Львовская, Николаевская и Винницкая области. Аутсайдеры - Одесская, Волынская, Хмельницкая, Киевская и Ивано-Франковская области. Рейтинг регионов составлен по результатам работы программы в 2018 году, - сообщает Правительственный портал.

Как повлияла программа на здоровье украинцев

По данным регионов, на 4,2% в среднем снизилось количество вызовов скорой помощи с подозрением на инсульт или инфаркт, почти на 6% - количество вызовов скорой для людей с приступами бронхиальной астмы, количество пациентов с нормализованным сахаром в крови при диабете 2 типа увеличилось на 6%.

Скоро: электронный рецепт

Пилотный проект электронного рецепта стартует в Виннице и Винницкой области, Днепре и Днепропетровской области, Ивано-Франковске и Ивано-Франковской области, Черкассах и Черкасской области. В Донецкой области для этого выбран Бахмут.

До конца года планируется ввести его по всей стране - там, где для этого есть техническая возможность.

Электронный рецепт - это цифровой аналог рецептов на бумажных бланках. В нем указано, кто выписал рецепт, какое активное вещество назначено пациенту. Такой рецепт подписывается электронной подписью. Этот документ сразу попадает в систему, где его могут увидеть провизоры. Пациент получает СМС-сообщение с номером рецепта, который нужно назвать в аптеке. Доступ к электронной системе рецептов будет ограничен.

В планах на 2018 год

Также в этом году планируется адаптировать программу для пациентов в сельской местности. С точки зрения законодательного регулирования - сегодня фельдшер может выписывать рецепты хронически больным пациентам и отпускать лекарства в фельдшерско-акушерском пункте, если в селе отсутствует аптека. Местным властям предлагается подумать над тем, каким образом они могут привлекать фельдшеров к дополнительной работе.

Напомним, что в феврале этого года перечень программы пополнился новыми препаратами от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі