Важливо :: Життя громади :: 10 квітня 2018 15:04 , Виктория Повержук
303917-1

Выпускные-2018: стандартный сценарий и тамада за 20 тысяч

Как краматорские 11-классники собираются провести выпускной, какие суммы планируют на это потратить их родители

В июне, через пару месяцев, у краматорских 11-классников пройдут выпускные вечера. Уже много лет выпускники и их родители придерживаются стандартного сценария выпускного: официальная торжественная часть в школе, вечер в ресторане с бонусом в виде развлекательной программы и встреча рассвета. Как дополнение – фото и видеосъемка.

Как планируют выпускной вечер старшеклассники в этом году, возникали у них идеи отойти от стандартной программы? Об этом, а также о ценах на «сборы» детей и подготовку мы и разузнали у родителей и самих детей.

Краматорская украинская гимназия

янаЯна Копыл, член родительского комитета:

У нас будет обыкновенный выпускной с торжественной частью и рестораном. Подготовка началась сразу после Нового года. Дети начали репетировать вальс, речи, благодарности.

Родители стали обсуждать, какой они хотят выпускной. Договорились, что торжественная часть и вручение аттестатов пройдет в ДГМА. Проводить это в чужой школе не хотелось.

Предварительная стоимость ресторана – 550 грн. с человека, хотя, конечно, цена может измениться. В ресторане будем до 4 утра, а после дети, скорее всего, пойдут встречать рассвет.

Праздник мы пригласили проводить ребят из Краматорской Лиги смеха. Они этим не первый год занимаются, хотя сами еще студенты. Их услуги стоят 250 долларов (6750 гривен), это очень дешево. Мы искали и других организаторов праздников, но средняя оплата услуг «тамады»  - около 10-20 тыс. грн. И чем он известней – тем цена выше.

Мой выпускник не требовательный, за 1 тыс. грн. я ему купила серые брюки в клетку, за 300 грн. – рубашку, обувь – 3 тыс. грн.

На подготовку к официальной части, включая подарки, ленты, цветы и фотоальбом, мы сдавали по 1400 грн.

Выпускной будет довольно скромный. Некоторые родители не очень зажиточны. Детей такой сценарий устроил, когда мы проводили собрание вместе с детьми.  Вариант поездок на природу или в другой город отпал по той причине, что у многих начинается подготовка к поступлению, поездки в вуз, ЗНО и так далее.

ларисаЛариса Бутюгина, глава родительского комитета:

Аренда зала в ДГМА нам стоила 1 тыс. грн. Из 27 человек детей в ресторан пойдут не все. Выпускной будет 23 июня.

Сын на выпускной пойдет в костюме. Брюки и пиджак – около 2 тыс. грн., рубашка – 500 грн. Туфли – около 1 тыс. грн.

Альбом обошелся в 600 грн. Мы нанимали фотографа, который постоянно с нашей школой работает.

Старший ребенок мой выпустился 3 года назад. Тогда альбом стоил 350 грн. Ресторан – 300 грн. с человека. Видеосъемка тоже в 2 раза подорожала – тогда нам это стоило 3 тыс. грн.

В других школах нанимают хореографа, нам он не понадобился – вальс подготовили сами.

Андрей, отец 11-классника:

Я думаю, что в этих выпускных нет креатива. Все идет по заезженным шаблонам, скучным и грустным. Пьянка всю ночь мне не кажется адекватным событием.

Я думаю, адекватней были бы какие-то поездки. Например, в тот же Львов или Варшаву. Это могут быть концерты, спортивные мероприятия, квесты. Вариантов много.

Мне лично кажется, что тут все заточено под рынок. Чтоб заработали операторы, фотографы, тамада, рестораны и так далее.

Алина Чистякова, старшеклассница ОШ №33:

Мы еще точно ничего не решили и не планировали детали выпускного. Только внесли предоплату за ресторан – по 1 тыс. грн. с каждого.

Платье уже смотрели - цены от 2 до 5 тыс. грн. Предполагаем, что в общей сумме на 1 выпускника родители потратят около 10 тыс. грн.

Анна Полякова, выпускница славянской ОШ №17:

Родители сдавали по 2 тыс. грн. – на подарки, шары, ленты, фотоальбом и прочие мелочи. Будем отмечать в кафе «Цезарь», это оплачиваться будет отдельно, наймем тамаду. Возможно, будет видеосъемка. Другие идеи выпускного не выдвигались.

Платье мы пока еще не брали и даже не искали. Только договорились со стилистом, которому заплатили 500 грн.

IMG-3f318871710ca3b8ecadbd1bacf609f5-VРуслан Шевченко, участник Краматорской студенческой Лиги смеха:

Мы действительно будем проводить программу для выпускного Украинской гимназии.

В начале вечера планируем проводить интерактивы, чтоб раскрепостить публику, познакомиться. Потом, когда дети станут более подвижными, расслабятся, сформируем импровизированные команды, чтоб провести с ними конкурсы. Ну и, конечно, сделать так, чтоб выпускники потанцевать захотели.

Это, в любом случае, будет отличаться от программы, которую готовит обычный тамада при развлекательном заведении. Мы стараемся больше ориентироваться на молодежь, поскольку сами из студенческой Лиги смеха.

Мы занимаемся этим 3 года. Выпускной буду вести я вместе с Яном Рождественским. Он постоянный ведущий в Ria Night Club.

За 3 года расценки немного выросли, ведь и курс доллара растет. В прошлом году мы брали 200 долларов, в этом году увеличили на 50 долларов.

Услуги фотографа

По информации, которую мы узнали у нескольких фотографов, выпускной фотоальбом в среднем стоит 500-600 грн. с человека.

Фотограф может работать с классом в течение года – периодически снимать учеников отдельно и класс целиков в разной обстановке.

Также может в конце учебного года сначала отснять каждого ученика отдельно, а потом сделать коллективные снимки. За индивидуальную съемку учеников оплата почасовая – около 500 грн. за час.

Сколько стоит поездка во Львов

В качестве сравнения посчитаем примерно, в какую сумму одному старшекласснику обойдется пятидневная поездка во Львов.

Билет на поезд Константиновка – Ивано-Франковск стоит 825 грн. Заказ автобуса – около 700 грн. с человека.

Средняя стоимость места в хостеле – 300-500 грн. в сутки с человека. Цена на экскурсионные туры варьируются в зависимости от тематики, количества объектов и времени.

Так, автобусная обзорная экскурсия может стоить 100-120 грн. с человека. Экскурсия в один объект достопримечательности – от 70 до 150 грн. с человека.

Расходы за 5 дней пребывания во Львове, включая еду проезд и другие бытовые затраты – около 1500 грн. В итоге для одного выпускника поездка стоила бы около 4 тыс. грн.

Інші статті на цю тему

posledniy-zvonok-shkola-24-7
1

Пропозиції інших компаній були відкинуті, хоча вони пропонували свої послуги за значно менші гроші

licey-8-kramatorsk

В обласному департаменті освіти і науки розповіли про особливості нового навчального року

коментарі