Важливо :: Життя громади :: 12 квітня 2018 17:27 , Виктория Повержук
img-3656

В музее НКМЗ открылась выставка "На чем стоит космос"

На открытие выставки были приглашены ветераны НКМЗ, участвовавшие в создании космической техники

Также были приглашены представители Дружковского машиностроительного завода (в составе 11 человек), на котором изготавливались электровозы для транспортировки  ракет и космических кораблей к пусковым установкам.

IMG_3673

Для ветеранов и гостей провела экскурсию по залам Музея НКМЗ его директор Любовь Дзержинская, которая рассказала об истории завода, сегодняшних достижениях и успехах своего предприятия. Особый интерес у гостей и ветеранов завода вызвал зал №6, посвященный освоению космоса, где были размещены многочисленные экспонаты, а также небольшая филателистическая выставка.

IMG_3687

Ветераны делились своими воспоминаниями о том, какую технику им пришлось создавать, показывали гостям многочисленные макеты, а затем перешли в зал заседаний, где продолжали знакомить присутствующих с историей освоения космоса на двух предприятиях.

IMG_3694

Краматорчане узнали, что в 1966 году на Дружковском машиностроительном заводе стали выпускать секретные электровозы для транспортировки ракет. Их разработали в специально созданном СКБ завода. Последний электровоз был отправлен с завода в Северо-Двинск для транспортировки современных ракетных комплексов.

IMG_3700

Выставка будет проходить в ДК НКМЗ до 30 апреля и откроет посетителям много новых страниц в освоении космоса.

Анатолий Змиёв

Інші статті на цю тему

NKMZcover

Що відбувалося з підприємством за понад рік великої війни

obstril-nkmz (1)

Також постраждали понад 20 багатоповерхівок і ТЦ "Амстор"

NKMZcover

Потужності заводу були законсервовані з початку повномасштабного вторгнення

коментарі