Важливо :: Життя громади :: 13 квітня 2018 13:09 , Антон Степура
img-20180413-110940

Школьники Краматорска осваивают самоуправление

В ОШ№9 появилась "свободная комната", а в ОШ№4 проводят лекции по видеосъемке и привлекают к работе с детьми

Сегодня в АКМЦ состоялась презентация итогов проекта "Active unit", который был направлен на развитие самоуправления в школах. Финансировался проект под администрированием ОО "Точка доступа", а реализован ОО "Трансформация".

С ноября 2017 года по март 2018 года в двух школах Краматорска (№9 и №4) проходили тренинги и рабочие заседания для учеников 8-10 классов, во время которых ученикам помогали реализовать себя, обучали навыкам самоуправления и умению выявлять проблемы в школе.

В результате силами учеников в школе №9 была создана "свободная комната", где школьники отдыхают, смотрят фильмы, устраивают музыкальные вечера, играют в настольные игры. На материалы и обстановку комнаты было выделено около 15 тысяч гривен. Обустройством комнаты занимались сами ученики.

В школе №4 сформировалась группа старшеклассников, которые решили заниматься с детьми начальных классов на переменах и в группах продленного дня. Также был проведен урок вежливости для первых классов. В ближайшее время старшеклассники проведут подобные уроки для 1-4 классов.

По итогам проекта составлена методичка с рекомендациями, в которых описаны тренинги с учениками, ход занятий, развивающие игры и прочее. Методичку утвердило управление образование Краматорска и будет рекомендовать ее другим школам.

Інші статті на цю тему

posledniy-zvonok-shkola-24-7
1

Пропозиції інших компаній були відкинуті, хоча вони пропонували свої послуги за значно менші гроші

licey-8-kramatorsk

В обласному департаменті освіти і науки розповіли про особливості нового навчального року

коментарі