Важливо :: Життя громади :: 28 квітня 2018 11:56 , Виктория Повержук
med

Первичные медучреждения будут получать 370 грн. за каждого пациента в год

25 апреля Правительство утвердило размеры выплат, которые медучреждения получат за обслуживание пациентов во второй половине 2018 года

Также определено, как медучреждения будут заключать договоры с Национальной службой здоровья и как будет функционировать электронная система здравоохранения, - сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Закреплен базовый тариф за обслуживание пациента в 2018 году - 370 гривен за человека в год. Речь идет о прямых оплаты от НСЗУ, которые получит медучреждение за каждого пациента, который подписал с ним декларацию.

Определенные корректирующие возрастные коэффициенты:

от 0 до 5 лет - 4;

от 6 до 17 лет - 2,2;

от 18 до 39 лет - 1;

от 40 до 64 лет - 1,2;

65 лет - 2.

Электронные договоры и отчеты с НСЗУ

Заключив договор с НСЗУ не позднее 1 июня, медучреждения с 1 июля начнут получать оплату за предоставление медицинских услуг. Перейти на новое финансирование заведения также могут с 1 октября. В таком случае подписать договор с НСЗУ они  смогут не позднее 1 сентября.

Документооборот между медицинскими учреждениями и НСЗУ будет происходить в электронной форме. Договор также заключается в электронной форме.

В переходный период в течение 2018 заведения будут получать дополнительное финансирование и за часть пациентов, которые были прикреплены раньше по территориальному принципу. Тариф на этих пациентов составит 240 грн в год.

Как будет работать электронная система здравоохранения

Правительство приняло постановление «Об утверждении порядка функционирования электронной системы здравоохранения».

Система «Электронное здоровье» является основным инструментом Национальной службы здоровья для обеспечения электронного документооборота, оплаты медицинским учреждениям согласно программе медицинских гарантий и сбора статистических данных в режиме реального времени.

Сейчас в Системе регистрируются медицинские учреждения и врачи для подписания деклараций с пациентами. В дальнейшем функционал электронной системы будет расширяться: появятся электронные рецепты и медицинские карты.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі