Важливо :: Життя громади :: 02 травня 2018 12:21 , Виктория Повержук
subsidii

В этом году 15 процентов украинцев должны будут переоформить субсидию

Граждане, которые не имеют только купленных предметов роскоши, новых автомобилей, в составе семей которых нет трудоспособных лиц, декларирующих нулевые ставки дохода, - это 80-85% нынешних субсидиантов

В связи с введением новых правил около 15% граждан нужно будет обратиться в органы соцзащиты за переоформлением субсидии, - сообщает Правительственный портал.

Уже в следующем отопительном сезоне субсидии должны будут выдаваться живыми деньгами.

Новшества, на которые стоит обратить внимание

Теперь если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения, субсидия не назначается.

Кроме того, доходы от аренды имущества, в частности, от сдачи в аренду квартиры, теперь необходимо будет также указывать в декларациях о доходах - в новой графе «другие доходы».

Большие дома и квартиры

Есть помещения, которые выходят за рамки среднестатистических и относятся к категории «премиум класса». До недавнего времени на них также оформлялись субсидии - на основании того, что прописывалась там одинокая пенсионерка с минимальной пенсией. Она была не способна оплатить полную стоимость услуг и обращалась в комиссию по предоставлению субсидии на сверхнормативную площадь.

С 1 мая 2018 года действует новое правило: субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома - 200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей. Владельцы такой жилплощади будут оплачивать услуги в полном объеме.

Теневая занятость

Людям трудоспособного возраста, которые претендует на субсидию, но не регистрируется как безработные, потому что работает без оформления в Украине или за рубежом, органы соцзащиты автоматом будут считать доход три прожиточных минимума - 5286 грн.

Также с 1 мая 2018 года социальная норма на газовое отопление составит 4,5 куб. м на 1 кв. м площади, электроотопление - 30 кВт на 1 кв. м. При назначении субсидии на сверхурочную площадь жилья норма может быть увеличена не больше чем на 30%.

Внутренне перемещенные лица смогут оформить субсидию без договора аренды жилья - на основании заявления и декларации, с указанием состава домохозяйства. Заявление станет поводом для обследования материально-бытовых условий, а сам акт об обследовании - основанием для назначения субсидии.

Премирование за экономию

Правительство собирается премировать домохозяйства за экономию ресурсов по итогам этого отопительного сезона. Как и в прошлом году, под монетизацию подпадают сэкономленные домохозяйствами 150 кВт электроэнергии. В денежном эквиваленте это около 700 гривен. Субсидиантам, которые экономно использовали ресурсы, необходимо до 1 сентября подать заявление в местное управление соцзащиты, на основании которой будет осуществляться выплата вознаграждения.

Информацию об экономии каждый получатель субсидии может отслеживать в своей платежке или путем обращения к поставщику газа или электроэнергии, если они используются для отопления. Способ получения средств выбирается самостоятельно.

Інші статті на цю тему

heatcat

Орієнтовно опалювальний сезон в області розпочнеться 1 листопада

blekaut

Це більше для тих, хто, як і я, мешкає у багатоповерхівці

subsidiya

Розповідаємо про умови призначення та нарахування держдопомоги на оплату комунальних послуг

коментарі