Важливо :: Життя громади :: 07 травня 2018 10:35 , Виктория Повержук
deklaratsiyalikar

Декларации с врачами: главная проблема - медленно

Краматорчане рассказали, как сходили к врачу за декларацией, а начальник городского Отдела здравоохранения отвечает на вопросы, которые у жителей города возникли при подписании декларации

С 1 апреля в рамках медицинской реформы началась приписная кампания с врачами медучреждений первичного уровня.

Перед началом приписной кампании мы узнавали, как нужно выбирать семейного врача и собрали список всех врачей первичного уровня в Краматорске.

Теперь мы пообщались с краматорчанами, которые уже подписали декларацию с выбранным врачом. Они рассказали, что представляет собой приписная кампания, и какие возникают проблемы в процессе подписания декларации.

Светлана Гармаш

Я подписала декларацию с педиатром, с терапевтом еще не подписывала – только собираюсь.

У нас очень хороший участковый педиатр, Ткач Татьяна Кузьминична. Я её знаю уже много лет, она всех моих трех дочерей лечила. Всегда давала дельные советы, никогда лишний раз не назначала антибиотики. Её система лечения мне полностью импонирует. Поэтому даже в мыслях не было идти к кому-то другому, чтоб лечить внуков.

Я ей позвонила, узнала, есть ли ажиотаж пациентов. Она сказала мне прийти с 14.00 до 17.00 в любой день. Я пришла около 16.30, сделала копии документов, и за 15 минут медсестра все оформила.

А насчет терапевта – я просто редко болею, поэтому в больницу не хожу. Участковая врач у нас молодая, вежливая, но как специалист она меня не очень устраивает. Я когда болела, случайно попала к другому врачу и решила выбрать её, хотя этот врач не обслуживает мой адрес. Она уже пенсионного возраста, но, думаю, еще долго проработает.

И еще хочу сказать, что я оптимист насчет медицинской реформы. Люди как-то не верят в неё, а мне кажется, что все проходит правильно. И думаю, если все сделать так, как запланировано, то реформа будет работать.

Анатолий Змиёв

Мы подписали декларацию с терапевтом, у которого раньше лечились семьей и которого хорошо знаем. Созвонились, продиктовали данные паспорта, идентификационный код, назвали секретное слово, а в больнице все оформили.

Потом просто донесли в больницу №2 копии паспорта и идентификационного кода. Кстати, четверо наших соседей тоже подписали декларацию с этим врачом. В процессе никаких проблем ни у кого не возникало, в подписании декларации никому не отказывали.

Андрей Бондарчук

По врачам не ходил лет семь, поэтому ориентировался на совет супруги, пошел записываться к своему участковому. Если бы я захотел выбрать другого врача, я должен был прийти непосредственно к нему на прием и получить его согласие. Отказать он может только в случае, если он уже набрал разрешённое количество пациентов.

Проблема при подписании декларации была в одном - постоянно зависающие серверы. При их нормальной работе на одного человека тратится 3-5 минут. Передо мной были пять человек, я простоял в очереди 3 часа.

Сам процесс заполнения веб-формы проходит на сайте, после проверки данных. Сотрудник поставил электронную цифровую подпись, в качестве подтверждения на мой телефон пришло СМС. И, собственно, декларацию отправили на печать. Один экземпляр мне - один в амбулаторию. Я поставил подпись - и свободен.

Но пока никаких преимуществ не увидел. Запись к врачу по той же средневековой системе - через регистратуру или с семи утра телефон на автодозвон. Хотя в декларации указан номер врача и электронная почта.

Юрий Трембач

Когда мы пошли подписывать декларацию, очереди в больнице были безумные, и электронная система «висела». Поэтому с первой попытки заключить декларацию не получилось.

Компьютеры у врачей в кабинетах есть, и регистрация, по идее, должна проходить там. Но, почему-то, всех за оформлением декларации посылают в один кабинет. Там, соответственно, очередь. И на каждого посетителя приходится по 30 минут.

Врач в ЦПМСП№2, которого я выбрал, раньше частным образом консультировал меня, и очень толково. А участкового своего я и не знаю.

Своим опытом подписания декларации в Facebook поделился депутат Максим Ефимов, который выбрал главного врача ЦПМСП№1 Александра Власенко.

На вопросы, которые возникали у краматорчан в процессе заключения декларации и после её подписания, отвечает нначальник городского отдела здравоохранения Валерия Мельник.

Система для оформления деклараций часто «виснет», из-за чего собираются длинные очереди. На декларацию для 1 пациента иногда требуется до 30 минут. Как можно это исправить, насколько это зависит от больничной техники?

− Это проблема не местного уровня. Все дело во всеукраинской электронной площадке Ehealth. На прошлой неделе я сама с семьей заключала декларацию. И на троих человек понадобилось 20-25 минут. Исправлять проблему системы на местном уровне не возможно.

Подобной действительно происходило в первую неделю. Сегодня такого практически нет. На человека тратиться максимально 15 минут. Система работает. Сбои связаны с тем, что о дате начала приписной кампании все знали заранее, поэтому в первые дни по всей Украине люди пошли к врачам.

Оформление происходит только в одном кабинете, занимается им один человек – это тоже замедляет процесс. Почему оформление не проходит в кабинете каждого врача, чтоб уменьшить нагрузку?

− Для процесса заключения деклараций на законодательном уровне не предусматривали отдельные ставки или дополнительные надбавки к зарплате. Но мы постарались на уровне города сделать так, чтоб в каждой амбулатории был выделен сотрудник, который в отдельном кабинете будет заниматься только декларациями.

Врач должен вести прием, медсестра ему помогает. Если при этом добавится очередь за декларациями, то и пациенту не смогут оказать нормальную помощь, и декларации будут оформлять медленно.

Да, к одному сотруднику могут быть очереди, но время еще есть до конца года. Можно зайти в другой день. Желательно подписать декларацию до 1 июля, но никто не запрещает сделать это и после.

После подписания декларации схема записи к врачу не изменилась. По-прежнему нужно записываться через регистратуру, по талонам. Как это должно происходить фактически после подписание декларации?

− Так и должно быть. Разница только в том, что после подписания декларации пациент у врача обслуживается бесплатно.

Что должно измениться сразу во взаимодействии с врачом после подписания декларации?

− Если врач начинает обслуживать семью, то должен вникать в её медицинские проблемы. Декларация будет подписываться ежегодно. И врач должен быть заинтересован в том, чтоб пациент у него остался.

Врач может отказаться давать свои личные контактные данные?

− Личные контактные данные никто давать не будет. Для этого в ЦПМСП№1 закуплены корпоративные мобильные телефоны и карточки. В ЦПМСП№2 тоже стоит вопрос о выделении денег для закупки корпоративных средств мобильной связи. И эти телефоны будут знать пациенты.

Врачи обязаны давать консультации по телефону или через другие средства связи в нерабочее время или могут отказать?

− Отказать могут, но это один из вариантов привлечения пациентов. Обязать врача невозможно, он сам должен быть заинтересован.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі