Важливо :: Життя громади :: 23 травня 2018 09:17 , Виктория Повержук
dsc-0018

В Краматорске обсудили механизмы противодействия торговле людьми

Более 160 тыс. украинцев пострадали от торговли людьми с 1991 года по настоящее время

Такие данные исследования по заказу Международной организации по миграции (МОМ) были приведены во время пресс-конференции "Опыт внедрения Национального механизма взаимодействия в сфере противодействия торговле людьми в Донецкой области", - сообщает АКМЦ.

"В Донецкой области зарегистрировано 22 человека, которые имеют законодательно обоснованный статус пострадавших от торговли людьми. Среди них есть женщины и мужчины. Большинство из них испытали на себе сексуальную эксплуатацию, но в последнее время набирает обороты трудовая эксплуатация", - отметила Наталья Костенко, начальник отдела по делам семьи, молодежи и гендерного равенства ДонОДА.

С началом боевых действий на востоке Украины проблема обострилась. Людей были вынуждены покинуть свои дома, отправиться в незнакомые населенные пункты, где им очень сложно найти работу. Вот и хватаются за объявления с "выгодными" предложениями трудоустройства за рубежом.

В то же время расследование и выявление таких преступлений достаточно сложное. Пострадавших сложно идентифицировать по низкому уровню осведомленности населения, отсутствию правовых знаний, сокрытию фактов обстоятельств дела и страху самих пострадавших заявить о ситуации, в которую они попали.

Однако, в последнее время наметились положительные сдвиги в отношении к проблеме торговли людьми рядовых граждан и власти. В Украине создана правовая база для борьбы с торговлей людьми: УК Украины в ст. 149 устанавливает ответственность за этот вид преступления, разработана правительственная программа по предотвращению торговли женщинами и детьми. Таким образом, в Украине торговля людьми признана тяжким преступлением на законодательном уровне.

В парламент внесен правительственный законопроект № 6125, которым предлагается усилить противодействие торговле людьми и защиту пострадавших граждан.

В Украине уже предоставляется государственная поддержка лицам, пострадавшим от торговли людьми, в том числе социальная, медицинская, правовая, образовательная и материальная. С заявлением о необходимости такой помощи следует обращаться в ближайшую местную госадминистрации по месту жительства. Контакты в регионах Украины можно найти на веб-странице Министерства социальной политики Украины.

Полезные телефоны:

Национальная горячая линия по противодействию торговле людьми и консультирования мигрантов: 0-800-505-501 (бесплатно со стационарных телефонов в Украине); 527 (бесплатно с номеров Киевстар, Vodafone и lifecell).

Департамент по борьбе с торговлей людьми Национальной полиции Украины (063) 195 00 58; (098) 481 03 45; (050) 023 46 78.

Горячая линия МИД Украины для граждан Украины, которые оказались в чрезвычайных ситуациях за рубежом: (044) 238 16 57.

Департамент борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми МВД Украины: (044) 374 37 79 (пн - сб. С 09:00 до 18:00).

Относительно розыска лиц, пропавших за рубежом, можно обращаться на горячую линию Укрбюро Интерпола: (044) 254 98 36 (круглосуточно).

Інші статті на цю тему

коментарі