Важливо :: Життя громади :: 25 травня 2018 14:10 , Виктория Повержук
img-4350

В амбулаториях Краматорска за день заключают от 900 до 1 тысячи деклараций

Сегодня в Антикризисном медиа-центре главный врач ЦПМСП №1 Валерий Власенко и главный врач ЦПМСП №2 Олег Елисеев ответили на вопросы о кампании по подписанию деклараций с семейными врачами

Сейчас в ЦПМСП №1 заключили 28 700 деклараций. Во всех городских амбулаториях, по словам Валерия Власенко, в день заключаются от 900 до 1 тыс. деклараций.

В ЦПМСП №2 - около 18 тыс. деклараций. Есть в центре несколько врачей, у которых количество пациентов уже приближается к 50%. Есть врачи, которые пока находится на курсах, семинарах и переобучении, поэтому они набрать пациентов пока не успели.

Но получить финансирование от Национальной службы здоровья в первую очередь, до 1 июня, медучреждения города не успеют. Планируется, что набрать пациентов получится до 2 очереди, которая назначена на октябрь. Платный перечень услуг, которые не войдут в гарантированный пакет, будет известен после подведения итогов первой волны финансирования.

Как быть с врачами, которые не наберут пациентов за год, пока не решили. Один из вариантов - поощрять и стимулировать медиков. Если и это не поможет, то таких сотрудников придется увольнять.

По словам медиков, если раньше врачи позволяли себе отказать пациенту со словами "сначала наберу со своего участка", то сейчас должны брать всех пациентов, независимо от места жительства. В случае конфликтных ситуаций рекомендуется обращаться к руководству амбулатории. Валерий Власенко отметил, что лично у него есть пациенты, которые не живут в Краматорске или живут далеко от амбулатории. Но они приезжают сами.

Главврачи посоветовали записываться к семейному специалисту заранее по талонам или через электронную очередь, чтоб нормально пообщаться с ним и познакомиться.

Заметили также, что сейчас город работает над внедрением электронной медицинской системы, которая позволит отказаться от бумажного документооборота. Но точные сроки такого перехода пока неизвестны.

Читайте также: Врач ЦПМСП№2, у которой уже более 500 пациентов, рассказала, как проходит внедрение медреформы, и почему за декларациями стоят очереди.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі