Важливо :: Життя громади :: 25 травня 2018 14:55 , Виктория Повержук
img-4283

В Краматорске презентовали книгу с рассказами ветеранов АТО

24 мая в Вільной Хате презентовали книгу "Голос війни"

В книге представлены рассказы-воспоминания о войне, написанные ветеранами АТО. Возраст авторов варьируется от 22 до 55 лет. Поект "Голос войны: школа публицистики для ветеранов АТО" реализует ОО "Интерньюз-Украина" при финансовой поддержке Правительства Канады.

Презентовать книгу краматорчанам пришли трое авторов вошедших в неё рассказов. Василий Антоняк с позывным Мангал, батальон Айдар, Игорь Михайлишин с позывным Пианист, батальон Донбасс, Сергей Мищенко с позывным Яр, стрелок-санитар батальона Донбасс.

IMG_4286

Слева направо: Василий Михайлишин, Игорь Михайлишин, Сергей Мищенко

По словам редактора книги Леси Ганжи, изначально рассказы участников АТО публиковал в СМИ "Украинская правда" и "Левый берег", чтоб дать бойцам возможность выскзаться. Когда появилась идея создания книги, была организована Школа публицистики.

В течение двух месяцев ветераны АТО встречались с известными журналистами, публицистами, писателями. Среди тренеров и наставников были: Сергей Жадан, Катерина Бабкина, Богдан Кутепов и др.

IMG_4304

Как рассказал Игорь Михайлишин, на войне пишут почти все. Многие публикует посты с мыслями в Facebook, некоторые ведут дневники на бумаге. Во время таких занятий в школе участникам проекта приходилось неоднократно переписывать и редактировать свои тексты, чтоб из боевых дневников они превратились в полноценные рассказы.

Во время работы над текстами основными проблемами были - расшифровать военную терминологию и отфильтровать нецензурную лексику, без которой на поле боя не обходится. В итоге авторы и редакторы постарались сделать такую книгу, которая была бы понятной людям всех профессий и возрастов.

Краматорчане, которые пришли на презентацию, получили по экземпляру книги бесплатно. Сейчас из 2 тысяч экземпляров осталось всего 200. Организаторы говорят, что в будущем при достаточном финансировании будет издан дополнительный тираж. Также в планах - перевести книгу на иностранный язык, но для этого её придется значительно дополнить и переписать.

Інші статті на цю тему

ukrittya

Мапу створено за даними Департаменту з питань цивільного захисту, мобілізаційної та оборонної роботи Донецької ОДА

ato-oos

Кілька місяців ситуація навколо кордонів України напружена: Росія стягнула найбільшу з 2014 року кількість військ і озброєнь.

bomboshovisha-kramatorska

Доєднуйтесь та ділиться інформацією щодо сховищ і захисних споруд Краматорська

коментарі