Важливо :: Життя громади :: 26 червня 2018 15:48 , Виктория Повержук
img-4918

Коммунальный транспорт Краматорска за полгода обеспечат валидаторами

Сегодня Краматорск, Ощадбанк и Visa подписали меморандум о сотрудничестве для внедрения безналичной оплаты проезда в городском транспорте

О внедрении в городском коммунальном транспорте оплаты с помощью "Карты краматорчанина" объявили на заседании исполкома в начале июня. Начальник отдела транспорта, связи и энергетики Елена Бахметьева сообщила, что льготные категории будут обеспечиваться картами бесплатно. Остальные граждане будут обращаться в банк за изготовлением карты стоимостью 120 грн.

Сегодня мэр Краматорска Андрей Панков, заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн и руководитель группы инновационных решений СНГ и Юго-Восточной Европы Visa Евгений Лисняк подписали меморандум о сотрудничестве для внедрения безналичной оплаты проезда в Краматорске.

IMG_4908

IMG_4902

И первым этапом внедрения такой системы станет закупка валидаторов для всего коммунального транспорта Краматорска и изготовление пластиковых карт Ощадбанка для оплаты проезда через валидатор. Планируется, что следующим этапом будет оплата проезда через обычную банковскую карту и с помощью специальных мобильных приложений. Валидаторы в коммунальном транспорте должны появиться в течение 6 месяцев.

Принцип оплаты "картой краматорчанина" и через мобильное приложение продемонстрировали сразу после подписания меморандума. На первых порах краматорчане смогут расплачиваться картой и наличными. У кондуктора будет специальная карта, которую он будет прикладывать к валидатору, когда пассажир расплатится наличными. Затем кондуктор выдаст чек и сдачу.

IMG_4909 IMG_4915 IMG_4921

Евгений Лисняк также отметил, внедрение пилотного проекта для Краматорска будет бесплатным. Подобная система оплаты уже существует в Житомире и Тернополе, внедряется в Черновцах и Николаеве. В Донецкой области Краматорск станет первым.

Напомним, что 3 июля в 16.00 жителей города приглашают обсудить внедрение "карты краматорчанина".

Інші статті на цю тему

Busstationcover

Розпочинає роботу новий рейс

newschedulecover

Є зміни в роботі міжміських рейсів

transport

Особисті думки та спостереження про автобуси та тролейбуси нашого міста

коментарі