Важливо :: Життя громади :: 26 червня 2018 12:19 , Дмитро Лук'яненко
dp-04

Обратная сторона детских площадок

Кто строит детские площадки и скверы в Краматорске знают все, кто несет ответственность за их состояние и безопасность - почти никто

В последние годы новые современные детские площадки растут в краматорских дворах как грибы. Где-то их установка стала результатом чьей-то бурной предвыборной деятельности, где-то их устанавливают по депутатским соцконтрактам, в каких-то районах неравнодушные жители не стали ждать милости со стороны и сами нашли возможность обустроить площадки, например, в рамках проектов "гражданского бюджета". Впрочем, речь сейчас не об их происхождении, подарили детворе радость - спасибо.

Речь пойдет о безопасности качелей, каруселей горок и прочих элементов площадок.

Будем оптимистично исходить из того, что все это оборудование покупается у сертифицированного производителя и надлежащим же образом устанавливается. Хотя и на этапе установки к безопасности уже возникают вопросы. Только за июнь в Украине произошло два инцидента на площадках - в Запорожье и Ивано-Франковске, где дети получили тяжелые травмы. В одном случае ребенок травмировался незакрепленной демонтированной конструкцией старой площадки, во втором - упал на бетонную глыбу фундамента новой горки. Дискуссии о том, кто виноват идут там и по сей день.

Это фото опубликовала в сети Facebook 18 октября прошлого года краматорчанка Анастасия Бабенко.

dp_06 dp_05

Она же сама нашла в сети и нормативный документ, подтверждающий, что высота качели явно не соответствует нормам и росту тех, для кого она предназначена.

Тремя месяцами раньше похожий эпизод, но на другой площадке по ул. Б. мельницкого, 7, описала еще одна неравнодушная мама - Мария Карпунина.

Мастера подошли к решению проблемы оригинально - соединили удлиненные цепи обычной скруткой из ржавой проволки.

Когда на позапрошлой неделе снова возникла проблема, ЖЭК отказался заниматься ремонтом, ссылаясь на то, что они не являются бланасодержателями площадки и, соответственно, не имеют права там что-либо делать. Говорить в данном случае не уместно уже ни об удобстве ни о безопасности.

dp_07 dp_08

Точно выяснить, кто несет ответственность за ее состояние и безопасность площадки Марии не удалось. В итоге она оставила заявку на сайте краматорского контакт-центра. Там появилось сообщение, что задание принято и передано исполнителю. Ориентировочный срок выполнения - 17 июня.

dp_z3

dp_z2

На сегодняшний день результат выглядит так:

dp_04

dp_03

Площадок за последние годы в городе появилось достаточно много. Но рано или поздно все имеет свойство приходить в негодность. К тому же некоторые из нас, не обделенные интеллектом, но с избытком силы и лишней энергии активно помогают сокращать срок службы общественного имущества. Когда речь идет о жизни и здоровье детей - уже не до шуток.

В прошлом году, после многомесячного сражения с бюрократией и пофигизмом, но при помощи единомышленников и небезразличных людей краматорчанка Светлана Плюшко добилась установки детской площадки в районе "Кондиционера". Финансирование проекта Светлана получила в рамках одного из проектов "гражданского бюджета". Площадку изготовила фирма, имеющая соответсвующие лицензии и сертификаты, установку выполнила лицензированная бригада. Но гарантия имеет конечный срок. А дальше? К тому же "на носу" реализация нового, чуть более масштабного подобного проекта. В его смете не прописано ничего об установке и обслуживании площадки с тренажерами в соответсвии с нормами безопасности. Поэтому Сейчас Светлана активно занимается решением этого вопроса. Не дай Бог оказаться героем поговорки о благих намерениях - сомнительное удовольствие.

Много спортивных и игровых площадок на счету благотворительного фонда Максима Ефимова "Наш Краматорск".

- Всю ответственность за содержание, ремонт и поддержание в надлежащем состоянии площадки несет та организация, на балансе которой эта площадка находится, - говорит помощник народного депутата Ольга Ворощук. - По каждой площадке, которую устанавливали за счет "Нашего Края", мы писали письмо в УЖКХ с просьбой принять ее на баланс. Балансодержатель несет полную юридическую ответственность за ее безопасность и должен ее обслуживать и содержать.

Но "Наш Край" финансировал лишь часть площадок из десятков подобных по всему городу. Как показывают описанные выше примеры, жители города не только не знают, кто отвечает за уставленные в их дворах площадки но и сталкиваются с проблемой при попытке это выяснить.

Маленькие площадки из двух качелек и горки с песочницей во дворе или такой масштабный проект как сквер Машиностроителей от НКМЗ, который презентовали на днях, открывают с помпой и шумом на весь город. Кто их будет содержать их и отвечать за безопасность горок и каруселей, мало кто знает. Имена и логотипы дарителей есть почти везде. Но от табличек с координатами ответственных балансодержателей пользы было бы несоизмеримо больше.

Что касается нового сквера, то НКМЗ заявил, что сквер Машиностроителей в ближайшее время будет передан на баланс КП УРСАС. Поэтому бесхозным он не останется, и ответственность за содержание и, соответственно, безопасность площадки возьмет на себя это предприятие.

По поводу остальных внутридворовых площадок и их балансодержателей информации в открытых источниках мы не нашли и направлили соответствующий запрос в исполком. Подождем ответа. Возможно это избавит родителей от бесполезных хождений по ЖЭКам и они будут знать куда обращаться напрямую, если потребуется ремонт.

Інші статті на цю тему

NKMZcover

Що відбувалося з підприємством за понад рік великої війни

obstril-nkmz (1)

Також постраждали понад 20 багатоповерхівок і ТЦ "Амстор"

NKMZcover

Потужності заводу були законсервовані з початку повномасштабного вторгнення

коментарі