Важливо :: Життя громади :: 06 липня 2018 18:18 , Виктория Повержук
img-a098484626c8e1394a0763b1c147eced-v

"Это нужно было прочувствовать сердцем"

Учитель географии в краматорской школе №25 Виктория Санагурская выпустила небольшой сборник со своими стихами "Маленька книга про найважливіше"

IMG-a2f78359f0bd16fa948ff55eed802ab9-VКроме школы Виктория Санагурская работает в Донецком областном туристическо-краеведческом центре ученической молодежи. Пишет стихи еще с юности. Друзья ей не раз говорили, что стихи отличные и должны быть услышаны широкой публикой. Но так случилось, что опубликовать свои стихи учитель решилась только в этом году.

В сборник вошли 3 стиха на украинском языке, которые емко и лаконично рассказывают о Краматорске и Донецкой области. У каждого стиха есть своя небольшая история.

Первый был написан в 2014 году - "Ми Донецького краю діти". Он также стал первым, который Виктория Санагурская написала на украинском языке.

"Я это называю "К нам пришла Родина". Это нужно было прочувствовать сердцем. До этого писала стихи на русском, хотя рідною мовою владею свободно и много лет на ней преподаю. А сейчас даже думаю на украинском", - поделилась Виктория Санагурская.

Он впервые прозвучал на Всеукраинском туристическом слете, который проходил в Закарпатье. Там команда учеников школы №25 и воспитанников туристическо-краеведческого центра должна была представить свою область на украинском языке. Но, когда начали искать подходящие стихи о Донецком крае, то оказалось, что таких нет.

В 2016 году команду пригласили для участия в международной туристической выставке в Днепре. Соответственно, Краматорск снова нужно было представить на украинском языке. По такому случаю был написан второй стих, "Донбас, мій рідний край".

Через год учеников школы №25 снова пригласили на вторую международную туристическу выставку, для которой учитель написала третье стихотворение - "Мій Краматорськ, ти квітка із каміння".

Цель таких выставок - способствовать развитию туризма во всех регионах Украины. Кроме украинских команд, обычно участвуют 8-9 стран. Выяснилось, что представить Краматорск в качестве интересного туристам города - задача не из простых. Но команда с єтим справилась и победила во второй выставке. Город представили с помощью видео-путешествия.

Идея создания сборника принадлежала дочери поэтессы и выпускнице школы №25, Александре Бондаренко. Она сама разработала дизайн, создала все иллюстрации. Александра показала стихи своему преподавателю в университете "Львівська національна політехніка". Там выбрали те, которые подходят по тематике. Работа над сборником стала её дипломным проектом, а к защите Александра создала видео, в котором можно услышать один из стихов. Озвучивает ролик ученица школы №25 Дарья Баглай.

IMG-7c45be0cfe68c50df6878b8ca7c62e28-V

Александра Бондаренко

"Не знаю, буду ли еще выпускать другие сборники. Искать тех, кто захочет опубликовать и профинансировать тираж, нужно самостоятельно. А для этого требуется много свободного времени, которого у меня нет. Знаю, что многие хотят себе экземпляр сборника. Изначально ведь я писала стихи для детей и чтоб рассказать о нашем крае, когда возникла такая необходимость. Но оказалось, что и взрослых она растрогала", - подытожила поэтесса.

Інші статті на цю тему

posledniy-zvonok-shkola-24-7
1

Пропозиції інших компаній були відкинуті, хоча вони пропонували свої послуги за значно менші гроші

licey-8-kramatorsk

В обласному департаменті освіти і науки розповіли про особливості нового навчального року

коментарі