Важливо :: Життя громади :: 20 липня 2018 13:28 , Виктория Повержук
water

В Краматорск остановилась поставка хлора для дезинфекции воды

СБУ начало проверку должностных лиц ПАО "ДнепрАзот", которые привели к дефициту жидкого хлора - основного реагента для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой

С 15 июня администрацией ПАО "ДнепрАЗОТ" в нарушение договорных обязательств и без предварительного уведомления приостановлено производство и отгрузки жидкого хлора водоснабжающим предприятиям Украины, который необходим для обеззараживания питьевой воды, - сообщает СБУ.

Сейчас проверяется обоснованность увеличения в несколько раз стоимости реагента на пути от производителя к конечному потребителю. По результатам проверки будет принято решение о квалификации по Уголовному кодексу Украины действий лиц, причастных к искусственному созданию предпосылок чрезвычайной ситуации.

Как мы узнали у директора Краматорского водоканала Александра Спильчака, хлор сейчас в город не поставляется. Критической нехватки хлора в городе пока нет - запасов хватит примерно на месяц.

В недавнем интервью директор предприятия рассказал, что ДнепрАзот является основным и единственным поставщиком хлора в Украине. Других поставщиков пришлось бы искать где-то за рубежом. Альтернатива этому - переход на гипохлорит, который предприятие может производить на месте.

Інші статті на цю тему

sbu

Інтерв'ю з працівником слов'янського відділення СБУ про початок російського вторгнення

telegram-ilk

У спецслужбі знають, хто адмініструє цей канал. Ці особи розшукуються

volodimir-bandura

Колабораціонізм - не єдиний злочин, в якому його підозрюють

коментарі