Важливо :: Гроші :: 25 липня 2018 14:00 , Андрей Евченко
uteplenie-fasada-3

Аукционный бум: на кону более четверти миллиарда гривен

Меньше, чем за месяц Управление капитального строительства и перспективного развития краматорского совета разыграет на аукционах 287 млн. гривен

На четырех из пяти торгах Управление планирует закупить услуги по термомодернизации школ и садиков, еще на одних - реконструкцию здания Центра первичной медико-санитарной помощи (3-я поликлинника).

Самый крупный аукцион на 82 миллиона с лишним состоялся вчера. В нем участвовали Крамгорстрой и чешская компания BAK stavebni spolecnost. Чехи в данный момент реконструируют в Краматорске центральную площадь, они же сделали лучшее ценовое предложение и сейчас кампания проходит квалификацию победителя.

Судя по масштабам деятельности в Украине, чешская компания здесь не для того, чтобы проигрывать аукционы. Лишним будет говорить о том, что аукцион прошел как по нотам: экономия, близкая к нулю, никто не делал понижающих шагов, включая Крамгорстрой, сделавшего гордое предложение на 29 (!!!) гривен меньше заявленной цены организатора 82 276 468 грн.

По условиям торгов до 25 декабря должна пройти термомодернизация школ 2, 3, 8, 9 и детских садиков 6, 8, 64, 71.

Прошел и самый «мелкий» из этой серии аукцион на 33 с половиной миллиона. В нем тоже было два участника: Крамгорстрой Сергея Близнюка и Максима Ефимова и Промстроймонтаж Константина Машненкова. На данный момент квалификацию победителя проходит Крамгорстрой. На этом аукционе розыграли термомодернизацию детских садиков 34, 53, 60, 92 и школы 25. Срок выполнения 25 декабря 2019 года.

Еще два аукциона по термомодернизации пройдут в ближайшее время. На них разыграют 39 млн. 250 тыс. грн. и 56 млн. 681 тыс. грн. соответственно. За эти деньги планируется термомодернизация еще семи школ и пяти садиков.

2-го августа состоится аукцион по реконструкции зданий Центра первичной медико-санитарной помощи №2. Цена вопроса – 75 186 371 гривен. Обращают на себя внимание сроки объявления торгов (16 июля) и их проведения (2 августа). На наш вопрос, - возможно ли подготовить за такой период техническую документацию, - трое менеджеров – строителей ответили, что практически невозможно.

Именно сроки на подготовку документации и укрупнение лотов, - это те два главных обстоятельства, которые практически исключают участие неожиданных компаний на аукционах. Все давно расписано, - так считают наши собеседники, прошедшие не один строительный аукцион.

Эти вопросы мы попросили прокомментировать Дениса Панченко, специалиста сметно-договорного отдела Управления капитального строительства и перспективного развития краматорского горсовета:

"Укрупнение лотов и объединение нескольких объектов в один лот делается согласно методическим рекомендациям Европейского инвестиционного банка. Это нужно для того, чтобы потенциально уменьшить количество исполнителей и, соответственно легче контролировать процесс и ответственность исполнителей по их обязательствам. Укрупнение происходит по территориальному принципу: для облегчения выполнения задачи исполнителям в один лот объединяется несколько объектов территориально расположенных недалеко друг от друга.

Небольшой срок (около 2 недель) между объявлением тендеров и конечной датой подачи заявок не должен быть препятствием для участников аукционов. Все квалификационные документы идентичны и они не требуют много дополнительного времени для подготовки, особенно если предприятие уже участвовало в аукционах.

Техническая часть документов - расчеты, сметы и т. д. в значительной степени выполняются специализированными компьютерными программами и также на занимают много времени".

Андрей Евченко

Інші статті на цю тему

termomodernizaciya-bak-kramatorsk

За словами міського голови Олександра Гончаренка, без цього місто не зможе розраховувати на фінансову допомогу від ЄІБ

centralnaya-gorodskaya-biblioteka

Средства нужны на корректировку проекта капремонта Центральной библиотеки

roman-chajka

Це управління цього року освоїть 10% бюджету міста

коментарі