Важливо :: Життя громади :: 27 липня 2018 12:06 , Виктория Повержук
cucunb

В сезон витаминов - соления и маринады

Свежие овощи для детсадов Краматорска закупили с третьей попытки в июле, свежих фруктов в дошкольном рационе в этом году не будет

Тема питания в детсадах  Краматорска затрагивалась не единожды. В ноябре 2017 года была зарегистрирована электронная петиция, в которой просили убрать из рациона сельдь, пересмотреть детское меню и добавить в него свежие сезонные фрукты и овощи. В  проекте решения о поддержке этой петиции говорилось, что предложения будут частично учтены.

В мае этого года был зарегистрирован проект решения об увеличении стоимости питания в детсадах, чтоб покупать сезонные фрукты и овощи. А городское управление образования провело по этому поводу консультации с общественностью.

Недавно в соцсетях тема питания в детсадах была затронута снова. В разгар сезона овощей, фруктов и ягод на столах детворы в садиках они отсутствуют. Абсолютно. Зато в изобилии "взрослые закуски" маринованные кабачки и прочая консервация.

Как объяснила начальник управления образования Краматорска Марина Мозолева, предпринималось несколько попыток закупить сезонные овощи и фрукты.

Ранние сезонные овощи каждый год приобретаются по среднестатистическим ценам. Управление образование обращается в Государственную службу статистики Украины и просит дать цены на ранние овощи за прошлый год. По этим ценам и выставляются торги.

Первые две попытки сделать большую закупку овощей были в мае. Собирались закупить капусту, кабачки, помидоры, огурцы, лук, баклажаны, морковь и свеклу. Ожидаемая стоимость – 277 тыс. грн.

14 июня были снова объявлены тендеры на закупку овощей. Первый тендер - капуста, кабачки, помидоры, огурцы, лук, баклажаны. Ожидаемая стоимость – 148 тыс. грн. Второй – морковь и свекла. Ожидаемая стоимость – 60 тыс. грн. Но торги не состоялись. По словам Марины Мозолевой, цены поставщиков не устроили.

2 июля эти два тендера были объявлены повторно, торги снова не состоялись.

Закупка состоялась с третьего раза. В торгах участвовало ПАО «Урожай»  (Краматорск, ул. Маяковского, 1), которое было объявлено победителем 26 июля. Ценовое предложение по первому лоту – 144 тыс. грн., по второму – 54 тыс. грн. Все закупленные овощи детсады получат с 1 августа.

Отдельно, 5 июля, был выставлен тендер на закупку яблок и бананов на 162 тыс. грн. Тендер не состоялся.

«Детсады на самом деле сейчас без овощей. Но на эту процедуру никто повлиять не может. Мы должны проводить закупки только через систему Prozorro. Фрукты в детсадах вообще никогда не давали, в этом году мы попытались закупить их впервые. Но с 1 июня смогли давать детям на второй завтрак соки, их хватит до сентября», - комментирует начальник Управления образования.

Консервированными овощами в детсадах действительно кормят. Выдавать их или полностью исключить из рациона питания – решают заведующие детсадами. Во всех дошкольных учреждениях меню разное, составлять его на каждую неделю должна медсестра, она же выполняет обязанности диетсестры.

Можно ли давать детям консервацию и сельдь, мы узнали у педиатра детской поликлиники Татьяны Ткач.

Кормить консервацией детей нельзя. Различные маринады, специи и уксус детским организмом не перевариваются. Давать можно, разве что, квашеную капусту, которая готовится с помощью молочнокислого брожения.

Остальная консервация (огурцы, кабачки, помидоры, салаты и т.д.) могут вызывать нарушение работы поджелудочной железы и желудка, поскольку оказывают большую нагрузку на эти органы. Если организм ребенка по каким-то причинам ослаблен, например, после ОРЗ, для сбоя в работе поджелудочной железы хватит съесть консервацию и один раз.

Сельдью кормить ребенка тоже не желательно. Но если она не маринованная, а просоленная, можно давать её в малых количествах.

фото https://klokanica.24sata.hr

Інші статті на цю тему

arttherapycover

Такі заняття для дітей відбуваються щотижня

childrenfestover

Як організатори прокоментували святкування під час тривоги

warchildrencover

Статус дитини, постраждалої від воєнних дій, дає право на певні пільги та на отримання грошової допомоги

коментарі