Важливо :: Життя громади :: 30 липня 2018 20:15 , Дмитро Лук'яненко
hor1

В Краматорске разгорелся скандал вокруг поездки детей в Хорватию

Под град обвинений попала депутат горсовета Лилия Кислицина, которая считает это политической травлей

В 20-х числах июля 100 украинских детей, по приглашению правительства Хорватии, отправились отдохнуть на побережье Адриатического моря. Об этом в Facebook сообщила народный депутат Украины Марина Ионова. Все расходы по этому визиту взяла на себя хорватская сторона, - пишет интернет-издание "Общежитие".

В Краматорске общими вопросами организации поездки детей на отдых, на добровольной основе, занималась депутат городского совета Лилия Кислицина. Среди 100 украинских детей, в состав делегации попали 15 юных краматорчан.

Скандал начался после того, как некая Оксана Русаловская опубликовала в Facebook следующее сообщение: "Сегодня я показала сыну пост депутата Краматорского городского совета Лилии Кислициной, которая повезла детей в Хорватию – сирот, детей – лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат в АТО. Каково же было его удивление, когда на фото он узнал знакомых ребят. Это дети весьма состоятельных людей нашего города и дети друзей самой депутатки. Дети, которые абсолютно не попадают ни под одну категорию из указанных - «сирота», «ребенок родителей, служащих в АТО», «ребенок лишенный родительской опеки».

Дурные новости разносятся быстро. Сообщение Оксаны Русаловской мгновенно вызвало огромный резонанс и невероятное количество репостов. Тема стала сверхтоповой для краматорских групп в Facebook, вслед за ними перекочевала на всеукраинский уровень и продолжает успешно раздуваться далее. И, что вполне объяснимо, на голову краматорского депутата в данный момент заочно выливаются тонны негатива и проклятий.

Вместе с тем, есть определенные вопросы и к автору первоначального сообщения о поездке украинских детей на отдых в Хорватию - к нардепу Марине Ионовой. Одна из функций сети Facebook позволяет отслеживать историю правок опубликованных авторами сообщений. Благодаря этой функции, совершенно очевидно, что спустя 2 суток после отправки первого сообщения, народный депутат Украины внесла принципиально важную поправку в изначальное сообщение, в той его части, где говорится о принципах, пор которым отбирали детей для поездки в Хорватию. Вот эти правки:

hor4

Таким образом, в перечне первоначально озвученных Мариной Ионовых претендентов на поездку, помимо "детей из зоны военного конфликта на востоке Украины из категории детей-сирот (вследствие российской агрессии), лишенных родительской опеки, а также тех, родители которых выполняют воинский долг на передовой...", в сообщении нардепа также появились "...дети, которые заслуживают поощрения своими успехами в учебе, спорте, других видах внешкольной деятельности, дети из многодетных семей, детям из семей временно перемещенных лиц ..."

Почему нардеп Марина Ионова "задним числом" дополнила свое сообщение в Интернете - не известно. Зато в поддержку коллеги по Верховной Раде выступила небезызвестная нардеп Ирина Геращенко, написав в комментарии: "... не варто обговорювати дітей. Всі діти прекрасні і гідні".

Хорошую попытку разобраться в этом вопросе предприняло краматорское издание "Технополис", которое задало вопросы о принципах отбора претендентов на поездку в Хорватию главному специалисту городского отдела образования Сергею Сергееву. Цитирую:

"По его словам, изначально в список детей на отдых в Хорватию должны были включить 31 ребенка - по одному из каждой школы. В список должны были попасть дети, которые достигли различных успехов, побед в конкурсах, на олимпиадах и т.д., говоря одним словом, - одаренные. Но при этом приоритет могли получить дети переселенцев, дети, лишенные опеки или из малообеспеченных семей и т.п. Акцент на этом делался, но не более. То есть, могли получить приоритет, а могли и не получить. Отдел образования список не контролировал - фамилии каких детей из школ предоставили, тех и включили.

Заказ на оформление списка отдел образования получил от краматорского депутатского корпуса. По словам Сергея Сергеева, по списку он работал с помощником депутата Лилии Кислициной. После того как прошло две недели, в отдел образования дали уже новую разнарядку - 22 человека. И здесь уже в приоритете были дети, у которых имелись загранпаспорта, а никак не сироты или другие нуждающиеся школьники.

Спустя неделю список был сокращен еще раз - теперь для поездки в Хорватию отбирали всего 15 человек. По словам Сергея Сергеева, все дети, отправившиеся в Хорватию, были из того списка, который изначально предоставили школы. Никакие новые лица в список не вносились..."

Уместно будет напомнить, что именно в период подготовки поездки детей в Хорватию, в Украине наблюдался ажиотаж с получением биометрических паспортов для поездки за границу.

hor2

А что же сама Лилия Кислицина (на фото), которая сейчас находится с сотней украинских детей в Хорватии?  Что она думает по поводу поднявшегося скандала, она рассказала по телефону:

-  Все, что сейчас происходит вокруг этой поездки, вся грязь, которая льется в мой адрес - все это, конечно, очень обидно и больно, - сказала Лилия Кислицина. - Сейчас под моим попечением, за тысячи километров от родины, находятся 100 украинских детей. И, помимо вопросов их безопасности, обеспечения их всем необходимым для отдыха, я вынуждена думать и о том, чтобы оградить детей от разгула любителей "жареного". Полностью оградить - не получается, Интернет здесь, хоть и проблемный, но - есть. И, кроме того, что всю эту грязь о самих себе читают дети, мне пишут их родители, которые сообщают, что в их адрес поступают оскорбления и даже угрозы.

Скажу кратко: времени на подготовку поездки у нас было в обрез. Списки составлялись коллегиально: участвовали и горисполком, и дирекция школ. Далеко не все желающие из числа претендентов на поездку смогли вовремя решить обязательные бюрократические вопросы, включая оформление загранпаспортов. Но сказать, что я повезла в Хорватию сплошь "детей из обеспеченных семей" и "детей начальников" - это ложь.

- Сейчас, будучи далеко от дома, я не могу на должном уровне принимать участие в дискуссии, - заявила Лилия Кислицина. - Однако я уверена: все, что происходит - это грязная политическая травля, в том числе за мою активную гражданскую позицию, в том числе как депутата городского совета. По возвращению в Украину, я немедленно обращусь по этому поводу за помощью в правоохранительные органы. 9 августа мы прибудем в Украину, 10 числа я буду готова провести пресс-конференцию, на которой отвечу на все вопросы.

И наконец, сегодня же развернутый комментарий ситуации дала на своей странице в Facebook нардеп Марина Ионова (на фото).

Приводим его в полном объеме:

hor3

"В последнюю неделю в сети Facebook, на ряде интернет-сайтов происходят очень неприятные вещи, имеющие все признаки грязной информационной кампании, направленной на дискредитацию как организаторов, так и самого благотворительного проекта по оздоровлению детей из Донецкой области. Инициаторы этой травли, которые называют себя активистами и представителями «местных СМИ и ОО» создали искусственный скандал, что, вроде бы, организаторы поездки детей в Хорватию уделили ненадлежащее внимание отбору участников поездки, из-за чего на отдых, будто бы, поехали дети влиятельных и состоятельных родителей .

Такие обвинения являются надуманными, безосновательными, бездоказательными и аморальными. В эту грязную кампанию вовлечены дети. Публично их разделили на разные сорта: на «правильных и достойных» и «неправильных, потому что у них не так родители». Эта аморальная информкампания сопровождается травлей во внутренних чатах и ​​группах, где сравнивают детей на фотографиях с отдыха с детьми известных родителей. Также подвергаются преследованиям и травле родители. Это подло и низко.

Подчеркиваю, что это не первая совместная инициатива украинского-хорватской стороны. Поездка украинских детей стала возможной благодаря многочисленным переговорам украинских делегаций (в т.ч. парламентских). Для Хорватии, как и для всех цивилизованных людей, все дети из Донецкой области - это дети, которые одинаково видели войну, пострадали от нее, видели обстрелы, имеют психологические проблемы.

Всегда приоритет на отдых предоставляется детям из социально уязвимых категорий - детям военных, участвующих в операциях ООС, детям-сиротам или тем, которые не имеют одного из родителей, детям из семей временно перемещенных лиц, а также детям, которые заслуживают поощрения своими успехами в учебе, спорте, других видах внешкольной деятельности. Но это не значит, - и никогда не выдвигались такие условия, - что в делегации не могут быть школьники из полных семей, имеющих хорошие успехи в учебе или другие достижения. Из общего списка группы, из 118 человек больше половины - дети военнослужащих.

Фактически единственным источником, где вообще упоминались категории отбора детей на отдых - был мой пост в Фейсбук. Позже в свое сообщение я внесла уточнение, что в группу планируем привлечь детей из категории одаренных. Это моя страница в ФБ, и я имею полное право вносить коррективы.

Еще раз от всех нас спасибо нашей коллеге-депутату Краматорского горсовета Л.Кислициний, к которой мы обратились с просьбой оперативно помочь сформировать группу, полностью соответствующую критериям, согласованным с хорватской стороной. Это дети военных и дети из Донецкой области, которые видели войну. Поэтому стыдно должно быть взрослым делить детей на тех, кто больше или меньше видел войну, имеет большие или меньшие психологические проблемы.

Дети, пережившие ужас, сегодня по вине взрослых получают новую моральную травму, когда слышат, что они какие-то не такие, что полноценная семья - это плохо, и вообще, у них не такие родители. В публичной плоскости обсуждаются фамилии конкретных несовершеннолетних детей, которые будто бы поехали из-за того, что их родители имеют влиятельный статус. На самом деле каждый конкретный случай - аргументированный. В группе есть дочь (полусирота) директора местной школы и приемный сын чиновника горсовета. Но эти дети - победители олимпиад и конкурсов, и помогают волонтерам в их деятельности.

Создается впечатление, что взрослые вдохновители скандала не остановятся ни перед чем - ни перед детьми, ни перед дружественными и доверительными отношениями с Хорватией. Им нужно лишь подтверждение нафантазированного «зрады». Кстати, после начала «скандала», я общалась с Послом Хорватии господином Томиславом Видошевичем, который является одним из главных координаторов поездки. Он неоднократно посещал населенные пункты, приближенные к линии разграничения и всячески способствует предоставлению гуманитарной помощи. Посол лично знает Лилию Кислицину и других координаторов группы из Краматорска.Так вот, господин Посол - шокирован тем, что вместо того, чтобы радоваться отдыху местных детей, местные взрослые, по неизвестно какой мотивацией - отыскивают сплошной негатив, порочат доброе дело и "затюкивают" детей.

Напоследок:

1. Я очень надеюсь, конечно, что вся эта грязная информационная кампания не остановит сотрудничество с ЕС, в т.ч. и с Хорватией, в частности, в таких гуманитарных проектах.

2. Любители скандалов, прежде чем поднимать шум - подумайте: не повредит ли это детям.

3. Если продолжится травля детей и их родителей, то я и мои коллеги готовы оказывать им правовую помощь для защиты их прав, в том числе и в судах. Мы не позволим делить детей на сорта.

Уверена. Будет будет реакция хорватского посла, который шокирован этими попытками раздуть скандал и поделить детей. И примечательно, что теперь клевету на детей в интернете разгоняют кандидаты в президенты. Перестаньте охотиться, тем более за детьми Краматорска!!!!!

Лучше бы хоть раз съездили в Краматорск и чем-то помогли. И действительно, вся это избирательная суета началась! Уже выбросили частную информацию о детях, и началось поливание их грязью на сепаратистских сайтах!!! Это уже тянет на информационную диверсию!"

Інші статті на цю тему

коментарі