Важливо :: Життя громади :: 18 серпня 2018 14:28 , Краматорск Пост
img-6980

Делегация из Львова советует Краматорску превратить город в центр индустриального туризма

Делегация из Львова, которая посетила наш город 16 августа в рамках проекта Ukraine Urban Talks, рассказала краматорчанам о своем опыте в сфере развития города

Львов имеет историю длиной в 762 года, население 733 605 человек, огромное культурное и археологическое наследие, которое он получил, находясь в разное время в составе различных стран и империй. Сравнивать Краматорск и Львов сложно и, очевидно, не нужно, - слишком разная у нас история и опыт. Но в то же время поучиться и почерпнуть много полезного после этой встречи можно.

На встрече первые руководители Львова поделились своим опытом и проблемами в вопросах развития города и его инфраструктуры.

Интересно, что в городском совете Львова за последнее десятилетие прошли стажировку более 10 тыс. студентов городских вузов (в городе более 150 тыс. студентов). Более 50% сотрудников горсовета - это молодые люди до 35 лет. Один из тех, кто остался работать в городской администрации после стажировки -  нынешний заместитель мэра Андрей Москаленко.

Большинство работников в городском совете не местные, а приехали по приглашению или через конкурсы из разных городов Украины. Мэр Андрей Садовой, который более 12 лет возглавляет город, многих работников городского совета отбирал лично, встречаясь и общаясь с ними.

Впечатляет стратегия развития Львова, которая разработана по десятилетиям, вплоть до 2030 года. Помогал ее разрабатывать, а потом внедрять в жизнь, специально созданный «Институт развития города», в котором работают 18 человек. Годовой бюджет Института составляет более 5 млн. грн. Основную часть этой суммы институт получает по различным грантам.

img001

Сегодня Львов - известный и популярный туристический центр, который в 2017 году посетили более 2,6 миллионов туристов. В 2011 году там был создан туристический альянс, который объединяет и координирует усилия всех, кто работает в туристическом бизнесе.

Фото-Туристы-во-Львове

В течение года во Львове проходит более 75 крупных мероприятий: форумы, конференции, праздники кофе и пива, театральные фестивали, кинопоказы, книжные выставки, музыкальные конкурсы и др. Конференции, в которых задействовано до 300-500 гостей, приносят городу прибыль в 5-6 млн. долларов.

Бюджет Львова составляет более 2,5 млрд грн. в год, из которых 100 млн. грн. выделяется на реконструкцию памятников архитектуры. Насчитывается 79 объектов культуры (музеи, библиотеки, театры, консерватории, и др.). Во Львове и области сосредоточено около 60% всех архитектурных памятников Украины (2400 памятников).

Фото-Львова-2

Значит ли это, что Краматорск не имеет туристической привлекательности? По словам мэра Львова Андрея Садового, Краматорск мог бы стать одним из центров индустриального туризма, который сегодня популярен в странах Европы и Америки. Посещения заводов НКМЗ, ЭМСС, КЗТС и др. (по согласованию с их собственниками) могут стать экзотикой для туристов из Европы, Западной Украины, а также принести приличные деньги в городской бюджет и частному бизнесу.

IMG_7009

Для этого, со слов Андрея Садового, Краматорску нужен современный аэропорт. Благо, что военный аэродром функционирует, а гражданский сохранил здания и оборудование, и при инвестициях может быть восстановлен и расширен (необходимо искать инвестора). Когда из Львова и Киева до Краматорска можно будет долететь за 1-1,5 часа, тогда и желающих посетить наш город будет, при умелой рекламе, гораздо больше.

Краматорчане помнят, как из города осуществлялись авиарейсы более чем в 10 городов СССР. Львовские специалисты в отрасли туризма посоветовали создавать двух- и трехдневные туры в наш город с последующим посещением Славянска (соленые озера, Славкурорт, керамический рынок),Святогорска и т.д.

Сегодня из аэропорта Львова можно полететь по 35 направлениям: в Европу, Азию, Америку. Перелеты осуществляют более 18 авиакомпаний. По мнению Андрея Садового, Украине необходимо закупить у завода "Антонов" десяток отечественных самолетов АН, которые по доступным ценам могли бы доставлять украинцев быстро и надежно на внутренних рейсах.

Во Львове за последние годы построено (в отличие от Краматорска) 6,5 млн. квадратных метров жилья. В городе 5 тысяч военнослужащих, вернувшихся из АТО. Ветеранам с серьезными ранениями и семьям погибших воинов АТО квартиры выделяются бесплатно. Для этих целей за деньги городского бюджета построен дом на 57 квартир.

Фото-Львова-1

Быстрыми темпами развиваются IT технологии, в городе живут и работают более 300 айтишников. В планах городской администрации - в ближайшие годы инвестировать 150 млн. гривен в создание IT центра, в котором будут работать около 14 тыс. специалистов.

Запланировано строительство 270 км велодорожек (построено уже 100 км), закуплены 150 новых автобусов и 50 трамваев. В 2017 году проложено 11 км новых трамвайных путей в отдаленные районы города. Около 60% жителей Львова ездят в коммунальном транспорте бесплатно.

Безусловно, есть во Львове много нерешенных проблем, одна из них - вывоз мусора. В этом году городская власть подписала договор с ЕБРР (Европейский банк развития и реконструкции) на сумму 35 млн. евро на строительство мусороперерабатывающего завода (в Польше таких заводов 182, а в Украине 5% территории заняты мусорными свалками). Мэр Львова посоветовал краматорской власти тесно сотрудничать с ЕБРР, и не бояться брать кредиты под различные проекты в этом банке.

Анатолий Змиёв

Інші статті на цю тему

cili-kramatorska-na-nastupni-5-rokiv

Завершився ще один етап роботи над стратегією розвитку Краматорської громади.

specproekt-strategiya-kramatorska

Якою б важливою не була мета вашого соціального проєкту чи громадської організації, вам навряд чи вдасться зацікавити нею аудиторію без грамотної комунікаційної стратегії.

zustrich-kramatorciv-u-lvovi

Вхід буде платним - ці гроші ми збираємо на Збройні сили України

коментарі