Важливо :: Життя громади :: 23 серпня 2018 13:36 , Виктория Повержук
img-6131

"Перевозчики не заинтересованы в том, чтоб у каждого третьего водителя забирали права"

С 21 июля в Донецкой области проходила операция "Перевозчик", во время которой областное Управление Укртрансбезопасности проверяло легальных перевозчиков и выявляло нелегальных

Сегодня во время пресс-брифинга главный специалист отдела административных услуг Управления Укртрансбезопасности Леонид Котляров сообщил, что за период операции обнаружили 58 нелегальных перевозчиков. В Краматорске такая проблема наиболее актуальна в летний сезон, когда много желающих поехать на море, на Голубые озера и на Славянский курорт.

Всего в Донецкой области до 100 легальных перевозчиков. У них проверяли техническое состояние автопарка, наличие документов на перевозку, водителей проверяли на алкогольное и наркотическое опьянение, психическую адекватность. Проверка проводилась на областных трассах, городских дорогах, перед выездом транспорта на рейс.

Сколько процентов транспорта в области в неудовлетворительном состоянии, главный специалист назвать не смог, но добавил, что перевозчики за состоянием автобусов следят.

"Как могут на рейс выпустить транспорт, который не соответствует требованиям? Такого нет. Перевозчики следят за состоянием своего транспорта. Они не заинтересованы в том, чтоб у каждого третьего водителя забирали права. Мы во время проверок не видели, чтоб, например, выпадали двери. Если вы подобное видели - сообщайте нам, будем разбираться", - говорит Леонид Котляров.

За административное нарушение легального водителя ответственность несет перевозчик. Полиция и Трансбезопасность выписывают постановление, затем нарушение рассматривается на комиссии, а комиссия принимает решение о наказании. До момента, когда комиссия примет решение, проходит 2 недели. Для нелегальных перевозчиков наказание определяет суд.

Пассажирам, которые сталкиваются с нарушениями во время поездок, Леонид Котляров рекомендует сначала обращаться к перевозчику, а если перевозчик не отреагировал - то в Управление Укртрансбезопасности. Однако главный специалист отметил, что за год таких обращение управление получает не более двух.

Інші статті на цю тему

33bcover

Які аргументи навели жители віддаленого Краматорського селища та як було у них з транспортом раніше

newschedulecover

Є зміни в роботі міжміських рейсів

transport

Особисті думки та спостереження про автобуси та тролейбуси нашого міста

коментарі