Важливо :: Життя громади :: 27 серпня 2018 16:27 , Виктория Повержук
6785-school-rukzak2-1

"До школи": рюкзак, справки и моральная подготовка

В новых публикациях информационной кампании "До школи" Министерство здравоохранения Украины рассказывает о необходимых к новому учебному году медицинских справках, выборе рюкзака, а также моральной подготовке детей и родителей

Справки

Справка формы № 086-1 / о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра»

Ее педиатр или семейный врач выдаст после осмотра ребенка. При необходимости врач может направить ребенка на вакцинацию, базовые анализы или к узким специалистам. В справке для школы врач отмечает:

- ФИО, дату его рождения, пол;

- место проживания ребенка, телефон родителей;

- наименование общеобразовательного учебного заведения, класс;

- дату проведения обязательного медицинского профилактического осмотра (а также дату предыдущего профосмотра и рекомендуемую дату следующего);

- заключение о состоянии здоровья (если школьник имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей в этой справке может быть сделана соответствующая запись);

- группу для занятий физической культурой.

Справка формы № 063 / "Карта профилактических прививок"

Содержит информацию о вакцинации, туберкулиновых пробах. Если ребенок был вакцинирован вовремя по Календарю профилактических прививок, то с 7 до 14 лет ему не требуется вакцинация. Соответственно, данные в карте профилактических прививок не обновляются и справка не требуется.

В школе могут попросить принести справку о прививках, если в учебном заведении нет таких данных (например, вы перешли в новую школу). Также справка потребуется, если ребенку сделали пропущенную прививку.

 

Медицинская карта для школы (Форма № 026 / о)

«Медицинская карта ребенка» (форма № 026), которую ранее требовали учебные заведения, больше не нужна - данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться за пределами медучреждения. Эту форму МОЗ Украины отменило в марте 2018 года.

Как правильно выбрать рюкзак

Выбирая рюкзак, обязательно обращайте внимание на:

- плечевые ремни (лямки): важно, чтобы рюкзак был с двумя лямками, а лямки были широкими и мягкими. Следите, чтобы ребенок всегда использовал две лямки;

- ремень на талии: дополнительный ремень позволит зафиксировать рюкзак на поясе и уменьшить нагрузку на спину;

- жесткость спинки: лучше выбирать спинку средней жесткости, но она обязательно должна быть мягкой со стороны спины ребенка.

Для профилактики проблем со спиной не покупайте рюкзак на вырост. Рюкзак не должен свисать более чем на 10 см ниже талии. Желательно, чтобы он был не тяжелее 1 кг. Вес может зависеть от собственно веса ребенка: специалисты рекомендуют, чтобы общий вес рюкзака не превышал 15% от общей массы ребенка. Согласно государственным санитарным нормам, вес рюкзака с книгами, тетрадями и письменными принадлежностями не должен превышать:

для учащихся 1-2 классов - 1,5-2,0 кг;

для учащихся 3-4 классов - 2,0-2,3 кг;

для учащихся 5-6 классов - 2,3-3,0 кг;

для учащихся 7-8 классов - 3,0-3,5 кг;

для учащихся 9-11 классов - 3,5-4,5 кг.

Размещения предметы в рюкзаке таким образом, чтобы наиболее тяжелые были внизу, ближе к центру и к спине. Так, например, в отделении, которое прилегает к спине, должны размещаться книги. Это минимизирует риски травмы спины. По возможности выбирайте рюкзак с колесиками.

Профилактика проблем со спиной

Приучите ребенка рассказывать о любом дискомфорте, боли, онемении или других ощущениях в спине, шее, руках или ногах при ношении рюкзака. Не ждите, когда ребенок сам сообщит, - часто дети воспринимают дискомфорт как должное.

Следите за тем, как ваш ребенок одевает и снимает рюкзак. Важно, чтобы школьник делал это без труда. Следите за тем, чтобы ребенок не наклонялся вперед для компенсации веса рюкзака. Если вам кажется, что рюкзак тяжеловат для ребенка, уберите несколько учебников из рюкзака и пусть ребенок несет их в руках. Если вес рюкзака остается чрезмерным, приобретите второй комплект книг: один - для дома, другой - для школы.

Психологическая подготовка

1. Постепенно восстанавливать школьный распорядок дня

Чтобы избежать стресса в сентябре, важно начать восстанавливать привычный для школы режим и темп в августе. Это касается "школьного" режима сна и постепенного введения "домашних заданий".

"Важно не делать этого неожиданно, а пошагово договариваться с детьми о засыпании-пробуждении и тренировке мозга. Относительно задач убедитесь в двух вещах: ребенку должно быть интересно (для этого есть на самом деле хорошие книги, в которых информация подается увлекательно, с загадками и экспериментами), все задачи должны делаться по предварительной договоренности о времени", - говорит психотерапевт Виктория Горбунова.

Важно не принуждать ребенка к занятиям, особенно если он уставший после активного дня, в плохом настроении или имеет другие планы (а вы не договаривались предварительно о занятиях). Попробуйте организовать все так, чтобы ко времени занятий настроение у ребенка было хорошим (зависит от того, что происходило накануне), а после обучения также запланируйте что-то интересное и желательно активное.

2. Создайте книгу воспоминаний и сформируйте список целей на следующий год

Сейчас это может быть презентация с видео и фото всего, что происходило летом, микроблог, просто альбомы в Instagram. Семейные ритуалы обеспечивают создание определенного режима, помогает направлять поведение ребенка и улучшать эмоциональный климат в семье.

Детям нравятся своеобразные "новогодние резолюции", когда они перед учебным годом составляют для себя перечень обещаний (целей, планов), которые хотят соблюсти, и договариваются с родителями о вознаграждениях - в случае, если целей удастся достичь.

3. Позитивный настрой

Чтобы сформировать положительные ассоциации с новым учебным годом, важно говорить с детьми о начале обучения и всячески демонстрировать свое положительное отношение.

"Обсуждайте с детьми, что хорошее есть в новом начале - это встреча с друзьями, новые интересные знания (и здесь речь идет не только о школе, но и о внешкольных кружках), и взросление (свяжите со стартом занятий не только новые обязанности, но и права и бонусы, например увеличение карманных денег, возможность самому добираться до школы или право на участие в каких-то семейных решениях)", - говорит Виктория Горбунова.

Попробуйте сделать так, чтобы все покупки к школе ребенку понравились. Дело здесь не в бюджете, а в том, как эти вещи выбираются, обыгрываются и какими историями обрастают.

Читайте также: Рекомендации МОЗ в выборе школьной одежды.

Інші статті на цю тему

licey-8-kramatorsk

В обласному департаменті освіти і науки розповіли про особливості нового навчального року

serikova

Вона майже 20 років очолювала цю школу

school-france

Вони спілкувалися через відеозвʼязок

коментарі