Важливо :: Життя громади :: 05 вересня 2018 13:11 , Краматорск Пост
img-5060

В марафоне "Наш Краматорск" будут участвовать 3500 бегунов

В этом году среди участников марафона будут англичане и титулованные спортсмены Украины

22 сентября марафон пройдет во второй раз (в 2016 прошел первый полумарафон). В связи с реконструкцией площади Мира есть два варианта марафонских забегов, окончательно маршрут будет известен до 18 сентября.

IMG_5056

В рамках марафона пройдет Чемпионат Донецкой области по бегу на 5 км (организатор ФЛАДО) и ультра полумарафон (дистанция 30 км). Призовой фонд составит 140 тыс. грн. Деньги будут распределены среди победителей на всех дистанциях. Кроме основных наград, будут вручать “Кубок Машиностроителей”, “Кубок защитников”, “Кубок студентов”, медаль к 150-летию Краматорска и др.

Медаль К50 Краматорску Медпль Марафон

Всего должно быть около 3500 бегунов, из которых 100 бегунов - из других городов. Ожидаются участники из Харькова, Днепра, Запорожья, Англии, а также титулованные спортсмены, среди которых:

- Евгений Глыва – ультрамарафонец, победитель международного забега Wings for Life Word Run в Вене;

- Сергей Попов – пробежал более 30 марафонов, в этом году пробежал уже 7 марафонов и один ультрамарафон (58 км). Трехразовый чемпион Украины по горному бегу на долгую дистанцию (2016, 2917, 2018 годы), участник семи чемпионатов Мира;

- Татьяна Биловол – двукратная чемпионка Европы в соревнованиях среди вооруженных сил на 3 км и 1500 м, чемпионка Мира и рекордсменка вооруженных сил по бегу на 3 км, многократная победительница и призер чемпионатов Украины от 1500 метров до полумарафона. Серебряный призер Одесского полумарафона.

Наша трасса признана в 2017 году одной из комфортабельных среди других городов Украины. Она имеет длину круга в 5 км, в основном проходит среди тенистых деревьев, доступна для болельщиков. Краматорский марафон является единственным в Украине, где регистрация на дистанцию 42 км проводится бесплатно.

В Краматорске участие в полумарафоне и марафоне стало учитываться в Национальном беговом рейтинге марафонцев. Трассу обслуживает чиповая система Mylaps Athletik от компании Events Running Ranking. Итоги подведут по результатам 15 марафонов 2018 года в Украине.

Фото Игорь Кретов

Игорь Кретов

Организацией марафона занимается ОО «Наш Краматорск», идея принадлежит народному депутату Максиму Ефимову, который во время пробежки в Киеве встретил марафонца Константина железова. Спортсмен рассказал ему о проведении марафонов в Украине и посоветовал обратиться к Игорю Кретову (создатель бегового клуба в Киеве ) для организации марафона в Краматорске. Игорь Кретов также возглавляет ОО “TOP Runners”. Сейчас Игорь Кретов - директор краматорского марафона.

Анатолий Змиёв

Інші статті на цю тему

kramatorski-sportsmeni (1)

В такий спосіб відзначили їх потужні досягнення за останні кілька місяців

Kariakincover

Руслан Пономарьов розповів, що він думає про вчинки та заяви Сергія Карякіна

Klimenkov1

Наразі невідомо, як і коли він залишив Україну

коментарі