Важливо :: 04 жовтня 2018 11:07 , Краматорск Пост
osmd-p85-3

Особенности жизни в отдельных ОСМД

Что делается в ОСМД, за какие деньги, и какие возникают проблемы

С 1 сентября 819 домов из жилого фонда Краматорска перестали быть «бесозхным», перейдя в управление ООО УК «Ладис». Что мы получим в результате, кроме увеличенных сумм в счетах, пока не ясно. А еще 78 домов эти новшества, включая и повышение тарифов, не коснутся, поскольку эти дома являются ОСМД.

Со вступлением в права управляющей компании, несколько домов в городе, видимо, руководствуясь принципом «лучше поздно, чем никогда», решили не доверять управление своим жильем новой компании, а взять вожжи в свои руки и создать ОСМД. Как следует из всплывающих тут и там в соцестях сообщений, ни городская власть ни управляющая компания от их инициативы не в восторге и с созданием ОСМД возникают проблемы. Впрочем, это тема для других материалов, а пока о том, как живется в действующих ОСМД.

«Квартплата» в 2 раза меньше

Как живется в домах, где организованы общества совладельцев, с каким проблемами приходится с сталкиваться и в чем преимущества по сравнению с проживанием в «обычных домах» мы попробовали выяснить на примере нескольких ОСМД:

- “Промінь - б. Краматорский ,21,  дому 34 года, из них 10 лет в ОСМД, 288 квартир, проживает 610 человек;

- ул. Парковая, 95, дому 40 лет, из них в ОСМД 15  лет;                            - 

- ул. Марата, 8 , дому 80 лет, из них 6 лет  в ОСМД, 58 квартир, проживает 120 человек. 

Для жителей  домов, которые обслуживает “Ладис”, размер взноса, в зависимости от этажности, составляет от 5,07 до 7,91 грн., и в целом по городу составляет 6,37 грн. за 1 квадратный метр.

Сегодня в городе еще есть ОСМД, где размер взноса на содержание домов и придомовых территорий  (по старинке называемый «квартплатой») составляет 2,56  за квадратный метр. В вышеназванных обществах тариф – 3,5 грн. за кв. метр.

… а толку в разы больше 

Результат работы ОСМД во многом зависит от активности председателя и правления.

Расходование средств, поступающих от жителей домов на квартплату, достаточно эффективно благодаря небольшому штату, возможности самим выбирать подрядчика, экономить и выбирать наиболее качественные и дешевые материалы, привлекать к работе специалистов.

Все ОСМД поддерживают предстоящую монетизацию субсидий, и уже с 1 января 2019 года для домов ОСМД и ЖБК, малоимущие жильцы этих домов получат персональные карточки на которые, согласно, начисленных субсидий, будут поступать средства, которыми жильцы смогут оплачивать полный размер получаемых коммунальных услуг.

Помощь из бюджета, гранты, кредиты

Получают ОСМД и помощь из бюджета, а также имеют возможность участвовать в грантовых программах, льготном кредитовании.

В 2017 году благодаря участию в городской программе “30x70 ОСМД города (правда, лишь единицы) получили 2 млн. грн. Из них 1 млн. грн. получило ОСМД Парковая, 95. Эти деньги были направлены  на модернизацию лифтов в доме.

В 2010 году это ОСМД выиграло грант USAID на сумму 450 тысяч гривен, из которых 50% дали немцы, 40% выделил город, а 10% собрали жители.

OSMD-P85-4 OSMD-P85-3 OSMD-P85-2 OSMD-P85-1

На эти деньги в подвале дома были установлены 9 регуляторов тепла, за деньги городского совета поменяли полностью систему отопления, что дало  зимой эффект экономии до 50%, а за свои 10% в подъездах поставили пластиковые окна,  входные и  тамбурные двери для утепления подъездов.

За деньги, поступившие от жильцов на содержание дома и придомовой территории (в дальнейшем “квартплаты”) были отремонтированы подъезды, утеплен цоколь дома.

Сегодня в доме собираются подписи для участия ОСМД в государственной программе  “Теплый дом”, что позволит,  в случае попадания в нее, получить кредит на термомодернизацию дома.

Некоторые из жильцов не хотят (боятся), чтобы ОСМД брало кредит, но угрозы потери жилья, для жильцов по законодательству Украины в этом случае нет, поэтому все время правление ведет разъяснительную работу, и в настоящий момент необходимое количество подписей почти собрано.

В ОСМД по ул. Б. Краматорский,21, за счет средств, поступивших от жителей  на содержание дома и придомовой территории, сделали следующее:

- утеплили цоколь дома;

- сделали ремонт во всех подъездах, уложили плитку в подъездах;

- отремонтировали входы в подъезды;

- заделали швы на панелях дома;

- заменили 70% труб для отопления в подвале дома, на 100%

-  заменили водопроводные трубы во всем доме;

OSMD-BK-5 OSMD-BK-4 OSMD-BK-3 OSMD-BK-1

Благодаря государственной программе по теплоизоляции домов “Теплый кредит” (ОСМД два года готовило все документы), утеплили чердак дома слоем полиуретана.

Это позволило изолировать квартиры верхних этажей дома от проникновения влаги и потерь тепла.  При этом государство и город  на эти цели выделили 75% необходимой суммы.

В работе ОСМД помощь оказывают и депутаты городского совета, избранные на этом округе. При участии депутата Алексея Малышева во дворе дома установлена детская площадка и поставлен забор на спортивной площадке, установленной НКМЗ.

Помогал и город: заасфальтировал дорогу к подъездам, а 4 года назад поменял крышу над 4-мя подъездами в доме.

Шесть лет уже работает ОСМД по ул. Марата,8.

За это время за “квартплату” жильцов сделали:

- поменяли электропроводку в доме, в подъездах поставили датчики движения;

- поменяли систему водоснабжения (понадобилось 2 года);

- заменили трубы сливной канализации;

- -отремонтировали пока 2 подъезда из 8;

-  за счет кредита, взятого по государственной программе на 4 года (60% погашает государство через “Ощадбанк”, 40% за счет жителей) заменили пластиковые окна в подъездах (высота 10 м., ширина 1 м.);

- за счет городской программы “30х70” за 400 тыс. грн. отремонтировали 50% крыши дома;

- получили за выигрыш в конкурсе по энергоэфективности (проводился Мариупольским Союзом Молодежи) три энергосберегающие LED лампы, которые планируют установить для освещения двора.

- за счет спонсоров (в доме 5 помещений занимают частные и общественные организации) был установлен забор с калиткой по ул. Марата, а также в одной из квартир установлены за счет предпринимателя 5 видеокамер, которые контролируют все передвижение во дворе, на детской и спортивной площадке.

OSMD-M8-4 OSMD-M8-5 OSMD-M8-2 OSMD-M8-1

За счет компании “Лайфселл” офис, которой располагался в доме, был проведен ремонт перекрытия дома на сумму 100 тыс. грн.

Силами автолюбителей во дворе дома обустроена асфальтированная по всем техническим нормам  автостоянка, (согласованная с городской властью).

Во дворе посажены обустроены цветники дизайнером, проживающим в доме.

В планах дальнейший ремонт крыши, оставшихся 6 подъездов, установка забора, чтобы  отгородиться от кинотеатра “Родина” (сейчас там «проходной двор).

Со слов председателя ОСМД Татьяны Васеевой, депутатом городского совета от их округа Иоффе (представитель НКМЗ), после его избрания, было обещано отремонтировать внутридомовую дорогу, и даже составлена смета, но до сих пор ремонт дороги так и не произведен.

Интересно, что после создания ОСМД, уровень оплаты «коммуналки» жильцами составляет 98-99% , а до создания ОСМД был 50-60%. 

Проблемы  внутренние и «трения с инстанциями»

В городе около года назад создан совет председателей ОСМД, который возглавила Кира Кандаурова (председатель ОСМД Парковая, 95).

«После создания совета, меня, как председателя, стали иногда приглашать в исполком, интересоваться делами, требовать отчеты, но конкретной помощи оказывают мало. За годы работы Андрея Панкова мэром, он ни  разу не встретился с председателями ОСМД. Не смогла я попасть к нему на прием по поводу командировки 10-ти председателей ОСМД в Луцк по обмену опытом (Луцк - лидер в Украине по энергосбережению)», – рассказала Кира Кандаурова.

Есть в ОСМД и “трения” с городским УТСЗН, которое требует не предусмотренные законом акты сверки по субсидиям, получаемых жителями.

Проблемы, которые, по словам  председателей, они не могут решить сами, и им требуется помощь города, выглядят так:

ОСМД по Марата, 8 просит РЭС установить во дворе три LED лампы, для чего нужно подсоединиться к трансформатору, который обслуживает РЭС (при выделении городом средств,  РЭС готов выполнить эту работу).

У ОСМД с РЭС сегодня возникла проблема: в доме для учета потребляемой электроэнергии (подвалы, чердаки, придомовое освещение) установлен двухфазный счетчик (“ночь – день”), который позволяет экономить электроэнергию в ночное время. РЭС требует заменить этот счетчик на обычный, ОСМД, естетственно, против.

Требуется помощь города в ремонте оставшейся половины крыши дома (есть смета, требуется 400 тыс. гривен).

После сильных дождей заливает 6 и 7 подъезды, нужно сделать новую отмостку.

В помощи города нуждается ОСМД по Б. Краматорский, 21.

Здесь во время дождей размывает фундамент.

Вспучен весь асфальт на тротуаре возле дома от корней старых деревьев, требуется удалить пни старых деревьев, благо такую технику город закупил, и уложить новый асфальт.

Есть в ОСМД и проблемы во взаимоотношениях между жильцами и председателями, либо правлением.

Так сегодня происходит в ОСМД по ул. Марата,8.

OSMD-M8-3

Часть жителей не довольны работой председателя, и за два последние года подали несколько исков против него, один из исков решением Краматорского городского суда №234/4314/18 был удовлетворен (о признании Протокола №1  о создании ОСМД не действительным), и теперь работа ОСМД приостановлена и жильцы на собрании 29 сентября этого года будут решать судьбу председателя и самого ОСМД.

Конечно, не все гладко и в других ОСМД, но в общем люди говорят о том, что не смотря на наличие определенных проблем, все они решаемы, а в целом в ОСМД делается гораздо больше, чем в остальном жилом фонде, причем, за существенно меньшие деньги.

Анатолий Змиев

коментарі