Цікаво :: 06 січня 2019 15:35 , Краматорск Пост
galavant-zastavka

Галавант

Юмор – то, что помогает нам жить. Поэтому хорошая комедия в видеотеке всегда кстати.

Правда, она не так часто попадается, но найти можно. А хорошая пародия – вообще товар штучный, поэтому пройти мимо никак нельзя.

постер

Название: Галавант

Оригинальное название: Galavant

Год выхода: 2015

Жанр: мюзикл, комедия

Режиссер: Крис Кох

В ролях: Джошуа Зассе, Тимоти Омандсон, Винни Джонс, Рутгер Хауэр, Мэллори Джэнсен, Карен Дэвид, Люк Янблад, Бен Прэсли, Даррен Эванс, Стэнли Таунсенд

Выпущено: США | ABC Studios, Rhode Island Ave. Productions

Продолжительность: 18 х 22 мин.

IMDB рейтинг: 8.1/10 (12,753 голоса)

 

 

 

 

 

Давным-давно, в старой доброй Англии произошла эта древняя, как мир, и такая же запутанная история, в которой есть любовь и предательство, доблестные рыцари и прекрасные дамы, а также всё остальное, что должно быть в классической средневековой балладе о люби. И всё здесь, как в жизни. Ну, почти всё...

Доблестный рыцарь по имени Галавант влюбляется в прекрасную даму. Но и король влюбляется в неё же. А, поскольку у короля возможностей больше - он организует похищение. Рыцарь приходит к королю и заявляет о своих правах, но тут выясняется, что его любовь уже прониклась всего выгодами положения и ей такой нищеброд, хоть и доблестный, и нахрен не нужен. Галавант, естественно, начинает бухать (я ж говорил, что всё, как в жизни?). Но тут появляется принцесса по имени Изабелла (можно просто Изя), которая говорит, что злой король захватил замок её родителей, и если Галавант их не освободит, то всем капец. И добавляет, что его бывшая до сиих пор его любит и скучает за ним. И рыцарь, слегка похмелившись, идёт, чтобы наказать негодяя Ричарда, вернуть имущество Изе и её родителям, а заодно заново завоевать свою любовь, хоть она его и продала. Да, жизнь – чертовски сложная штука…

кадр1

Я не знаю, вдохновлялся ли режиссер этого сериала Дэн Фогельман бессмертным творением Мэла Брукса «Робин Гуд: мужчины в трико», но некоторое сходство, определённо, есть. Но сходство – исключительно в стиле подачи, никакого заимстования, и уж, тем более, плагиата, нет и в помине. А вот юмор есть. И, что характерно, на том же уровне (да, есть некоторый натурализм, но что вы хотите – это ж средневековье!). Эффект усиливается ещё тем фактом, что актёры, проникшиеся обстановкой веселухи и стёба, откровенно получают удовольствие от такого дуракаваляния, что свою очередь примерно так же сказывается на зрителе.

кадр2

Персонажи прописаны и сыграны замечательно. Каждого из них, даже самого незначительного, появляющегося на экране на считанные минуты, можно описывать долго и с удовольствием, поскольку каждый из них отрабатывает роль на все 100. Что уж говорить о главных героях, тут только смотреть. Особо выделю Винни Джонса, который обычно в гангстерских боевиках («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Костолом», «Занесло» и др.) изображает каких-то запредельных отморозков. Я не ожидал, что он так здорово будет смотреться в комедии, где ему приходится изображать персонажа, абсолютно непохожего на тех, что он обычно играет, и несвойственные ему эмоции. Чего стоит только трогательная сцена прощания в финале первого сезона…

кадр3

И, конечно, песни – это отдельная песня (извините за тавтологию). Поскольку сериал выстроен в виде гибрида ситкома и мюзикла, то песен много. И все – отличные. Я, как человек, недолюбливающий мюзиклы, должен признать, что здесь нет ни одной лишней песни, все они абсолютно в тему и отлично дополняют происходящее. Более того, их можно просто загнать в плеер и слушать для поднятия настроения.

кадр4

В общем – абсолютно замечательный сериал, обстёбывающий штампы романтического фэнтези. Если до сих пор по каким-то причинам не смотрели - не теряйте время. Не пожалеете. Но это касается только первого сезона. К сожалению, во втором сезоне авторы что-то потеряли. Вроде бы, и персонажи те же, и песни, и шутки, но всё вместе уже не так доставляет, как было в первом сезоне. Второй я даже до конца не вытянул, бросил то ли после четвертого, то ли после пятого эпизода. Но первый сезон – шедевр.

Моя оценка 8,5 из 10

sergeystetsenko Сергей Стеценко

Інші статті на цю тему

shcho-vzyati-z-kramatorska

І де придбати магнітики, якщо хочеться все ж їх

top-statey-2021

Які матеріали Kramatorsk Post 2021 року були найпопулярнішими серед читачів, та які варто прочитати, якщо ви їх пропустили

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

коментарі