Важливо :: Життя громади :: 28 січня 2019 13:29 , Дмитро Лук'яненко
plans

Что сделали и что в планах

О проекте плана перспективного развития громады города Краматорска на 2019-2021 годы

jaroslava О том, в каком направлении будет развиваться Краматорск в течение ближайших трех лет, на недавнем заседании Общественного совета рассказала начальник отдела экономики исполнительного комитета Краматорского городского совета Ярослава Рубайло.

Мы пока еще на анализировали по пунктам весь план и, безусловно, в будущем коснемся многих его разделов более детально. А пока - в том виде, в каком он был презентован на Совете.

В ноябре 2018 было проведено заседание Совета регионального развития Украины, на котором Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям региональной власти и рекомендовал городским советам разработать планы перспективного развития на 2019-2021 гг. с указанием необходимости проведения их широкого обсуждения.

Каждый житель города должен иметь информацию о том, как будет развиваться громада, какие проекты будут реализовываться и куда будут тратиться средства, заработанные громадой. Государство также будет искать возможности для поддержки особо значимых проектов. Для понимания логики процессов восстановления инфраструктуры в городе.

Ярослава Рубайло в своей презентации рассказала о запланированных мероприятиях и над какими объектами инфраструктуры была проведена работа в последние годы.

Дорожно-транспортная инфраструктура:

В течение 2014-2018 гг. Был осуществлен ремонт 163 дорог на сумму 353,6 млн.грн. и восстановлено и открыто движение на 4 мостах.

В 2019-2021 гг. Работу в этом направлении будет продолжена - планируется ремонт автомобильных дорог по ул. А. Тихого, ул. Актюбинской, ул. Стуса.

Кроме этого планом перспективного развития предусматривается восстановление подъездных путей к социальным объектам и пешеходных тротуаров.

Boevskiy-velodorozhki1

Построены две троллейбусные линии и открыто 2 новых маршрута (№5, 6), приобретено 14 единиц современных троллейбусов и 4 троллейбусов с автономным ходом, запущено 4 автобусных маршрута (№ 11, 2а, 5а, 16а), приобретено 16 современных автобусов средней вместимости.

В 2019-2021 гг. Запланировано дальнейшее развитие маршрутной сети, внедрение безналичной системы оплаты за проезд, продолжение внедрения автоматизированной системы диспетчерского управления движением.

Водоснабжение и водоотведение

В течение 2017-2018 годов была осуществлена ​​реконструкция систем водоснабжения (проложены новые водопроводные сети и выполнена реконструкция существующих), а также реконструкция системы обеззараживания сточных вод и реконструкцию канализационной насосной станции.

water

В 2019-2021 гг. Запланирована реконструкция очистных сооружений канализации, реконструкция фильтровальной станции с переходом от очистки хлором на очистку гипохлоридом натрия и строительство водозаборных сооружений с использованием местных перспективных источников для альтернативного водоснабжения города.

Энергоэффективность

В 2016 году были термомодернизованы здания 3 школ, в 2018 году - 33 жилых дома.

В 2019-2021 годах запланирована термомодернизация зданий 15 школ и 15 детских садов.

Благоустройство

В 2018 году прошли масштабные работы по реконструкции площади Мира и ул. Триумфальной.

tr1

В будущем жителей города ждет реконструкция сквера за зданием ДКиТ НКМЗ, территории от пл. Мира до аллеи Комсомольской славы, бул. Машиностроителей, парка "Юбилейный" и продолжение реконструкции Сада Бернацкого.

Здравоохранение

В 2018 году был принят ряд мер по развитию первичного уровня медицины - был осуществлен капитальный ремонт 4 амбулаторий.

Запланирована реализация крупного проекта по реконструкции амбулатории по ул. В. Стуса.

Также планируется модернизация вторичного уровня медицины: завершение реконструкции хирургического корпуса городской больницы №1 и оснащение его современным хирургическим оборудованием, ремонт и оснащение оборудованием городской больницы №3, ремонт и оснащение оборудованием детской больницы.

Образование

Выполнена реконструкция краматорской украинской гимназии. В процессе внедрения находится концепция Новой украинской школы, система открытых бюджетов школ и осуществляются мероприятия по обеспечению доступности инклюзивного образования детей с инвалидностью.

kug1

В 2019 году будет завершен капитальный ремонт здания Центра внешкольной работы. Запланирован капитальный ремонт школы №4 и нескольких детских садков.

Культура

В 2019-2021 гг. Запланировано завершение реконструкции и модернизации МПК "Строитель", а также капитальный ремонт зданий Центральной городской публичной библиотеки и БКК "Миллениум".

Спорт

В течение 2015-2018 гг. Было построено 25 общедоступных спортивных площадок, 27 из 31 школ имеют футбольные поля с искусственным покрытием.

bas2

pool

В 2019-2021 гг. планируется завершить строительство катка, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейнами, а также строительство открытого спортивного комплекса в парке "Юбилейный".

ЦНАП

Фото (проект здания ЦНАП в Краматорске

В 2019-2021 гг. Планируется строительство нового здания Центра предоставления административных услуг.

Жилье для переселенцев

pic_06_07_2018_12_46-2

На данный момент реализованы три проекта по реконструкции общежитий под жилье для переселенцев. В перспективе предусматривается реконструкция нежилого здания для тех же целей в пос. Беленькое.

Также Ярослава Рубайло от имени исполнительного комитета Краматорского городского совета выразила готовность к сотрудничеству с Общественным советом Краматорска и отметила, что практика предварительной взаимодействия была достаточно эффективной.

Інші статті на цю тему

Kramatorskbudgetcover

Краматорську та іншим громадам доведеться повертати частину вже використаних коштів

hryvni

Доходів у Краматорської територіальної громади буде більше, ніж видатків, але є нюанс.

boevaya-mashina-kozak-2

Половина коштів пішла на запити військових, половина - на облаштування укриттів

коментарі