Важливо :: 09 лютого 2019 20:27 , Дмитро Лук'яненко
rw01

В Краматорске прошел Robowekend. Роботы сражались и осваивали космос

В субботу, 9 февраля, в Краматорской ОШ №16 царило нехарактерное для выходных оживление. Здесь собрались те, кто увлекается современными технологиями, а точнее - роботами.

Сегодня здесь прошел Roboweekend, в школе соревновались роботы и их конструкторы - команды 5 из 6 краматорских школ, в которых были организованы кружки робототеники.

RW12 RW11 RW10

Соревнования прошли по двум направлениям. В категории Робосумо соревновались роботы, сконструированные на платформе программно-аппаратных средств ARDUINO. Но, пожалуй, главным событием стали показательные тренировочные соревнования на базе программируемых блоков LEGO. Именно они стали репетицией для команд перед участием во всеукраинском в отборочном региональном турнире “Robofirst”, который состоится через месяц в Харькове. А еще месяц спустя те, кто пройдут отбор, должны принять участие в финальных всеукраинских соревнованиях в Киеве “ROBOfirst – більше ніж роботи”.

RW09

RW08 RW07

"Мы решили устроить для наших команд своеобразную репетицию перед серьезными соревнованиями FLL, - говорит HR-директор компании Quart Soft Марина Борисенко. - А заодно подумали, что неплохо бы одновременно провести и соревнования для ребят, которые занимаются роботами Arduino. "

Говоря о поддержке Краматорских школьников, увлеченных робототехникой, Марина главным мотивом называет заинтересованность в будущем и в развитии города, добавляя, что сегодняшние школьники это, возможно, и  будущее компании.

Недавно мы подробно рассказывали о том, как зародилось и развивается среди наших школьников движение робототехники. Это стало возможным благодаря энтузиазму преподавателей информатики нескольких школ города, которые понимают важность и необходимость развивать в своих учениках способности в освоении современных технологий. Движение началось в двух городских школах и благодаря тому, что его поддержали IT-компания “Quart Soft” и завод “Донмет”, сегодня в него вовлечены уже 6 школ. А к поддержке этого движения присоединилсь и другие компании, БФ Каритас, академия ШАГ, завод НКМЗ.

Кроме того, результатом конструирования роботов становятся не только победы в соревнованиях. По словам преподавателя информатики ОШ №16, тренера команды IT Way Андрея Лукьяненко, разработками школьников стабильно интересуются серьезные компании. Несколько проектов его команды, в том числе "умный дом", высоко оценили в Малой академии наук. Не так давно мы рассказывали о том, что автоматическая система капельного полива, также разработанная IT Way, вызвала интерес у крупнейшего производителя сельхозтехники компании John Deere. И вот недавно еще одна система команды привлекла к себе внимание. На этот раз - областных властей. Их заинтересовала система пожаротушения, и в конце февраля этого года команду ждут на областном форуме инноваций.

Но вернемся к уикенду. На площадках, где проходили соревнования Робосумо, кипели страсти и эмоции юных конструкторов и их болельщиков: чей робот окажется мощнее и вытолкнет противника за пределы поля. Впрочем это зависело также и от тактических приемов тех, кто ими управляет.

RW06 RW05 RW03  RW02

А вот в актовом зале, на столе где демонстрировали свои разработки команды в рамках подготовки к FLL, требовались также сосредоточенность и точность. В этом году международная программа First Lego League определила темой всех соревнований миссию “Вперед на орбиту”. Она посвящена исследованию и решению физических и социальных проблем, с которыми столкнется человек во время космических путешествий.

RW13

RW14

Нужно, чтобы за 2,5 минуты роботы выполнили ряд заданий заданий - запустили спутник, спасли космонавта, переместили технику по площадке и т. д. Все это заранее программируется и рассчитывается при помощи специального ПО, а точность и правильность выполнения заданий оценивают сертифицированные судьи.

Сегодняшний Roboweekend завершился определением победителей, а также вручением призов и подарков.

Первое место среди команд FLL заняла команда хозяев - ОШ №16 IT Way

Второе место у RobotKram (ОШ №25)

Третье место - Kram Lego City (ОШ №4)

Лучшей в Робосумо стала команда Non Stop. Каждый из ее участников получил сертификат на 1000 гривен на обучение в компьютерной академии ШАГ.

Но самое главное то, что участники и команды смогли оценить степень готовности своей техники, правильность тактики и стратегии и выявить слабые места. А в оставшийся месяц до отборочного тура в Харькове им предстоит довести свои разработки до совершенства, чтобы выступить в этом году не менее успешно, чем это было на турнирах прошлых лет.

Інші статті на цю тему

коментарі