Важливо :: Гроші :: 13 лютого 2019 11:00 , Дмитро Лук'яненко
img-5402

Как украсть миллион: "больница будущего" в Краматорске стала предметом уголовного расследования

Заказчиков и разработчиков предпроектного предложения подозревают в "разбазаривании" почти миллиона гривен

Краматорский горотдел нацполиции проводит досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (Служебный подлог, декларирование недостоверной информации). Речь идет о предпроектном предложении по строительству новой областной клинической многопрофильной больницы в Краматорске.

В Краматорский городской суд поступило ходатайство прокурора Краматорской местной прокуратуры о предоставлении временного доступа к документам, в уголовном производстве,  по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 УК Украины.

В ходе расследования установлено, что 14.11.2017 года между Департаментом здравоохранения Донецкой областной государственной администрации и ООО «Компания «Энергоэффективность и консалтинг» был заключен прямой договор № 74 на разработку предпроектной предложения по строительству объекта: «Областная многопрофильная больница» (г.. Краматорск) на общую сумму 960000 грн.

"Фактически предпроектное предложение по строительству объекта разрабатывалась вопреки требованиям ДБН и ДСТУ. С целью присвоения бюджетных средств должностными лицами Департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации и ООО «Компания« Энергоэффективность и консалтинг »было внесены заведомо недостоверные сведения в смету стоимости указанных работ и безосновательно перечислены бюджетные средства за работы, которые фактически не выполнялись", - говорится в ходатайстве.

Следователь просил удовлетворить ходатайство и предоставить разрешение на временный доступ к оригиналам документов, с возможностью изъятия их копий, находящихся во владении должностных лиц Департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации. Суд ходатайство удовлетворил.

Отметим еще раз, что выше речь идет о предпроектном предложении, проще говоря - об эскизах и макетах. Но напомним также, что в 21 января текущего года  в системе Prozorro прошли торги уже и по самому проекту - по лоту Розроблення проектної документації стадій «Техніко-економічне обґрунтування» та «Проект», проходження експертизи, по об’єкту: «Будівництво Обласної багатопрофільної лікарні в м. Краматорськ Донецької області», по вулиці Кришталевій, м. Краматорська, Донецької області с ожидаемой стоимостью 28 млн. гривен.

В торгах приняли участие 4 компании:

Товариство з обмеженою відповідальністю “Новий Інжиніринг”, оценившие лот в 27 999 500 грн. .

Уже известное нам по разработке предпроектного предложения ООО «Компания “Энергоэффективность и консалтинг” предложила 27 985 000, снизив цену всего на 15 тыс. от первоначальной.

ООО “МАРКЕТ СМАЙЛ” сделало первое предложение – 27 000 000 грн.

А ТОВ “УКРГОЛОВБУДНАГЛЯД” (UGBN) предложил сразу тройное снижение – 9 233 653,86 грн. Но и это не помогло им выиграть конкурс, их предложение было отклонено, как не соответствующее критериям.

Победителем снова признана компания "Энергоэффективность и контроль" с ценой 27 985 000.  31 января коммунальное учреждение  "Обласний центр з матеріально-технічного забезпечення закладів охорони здоров'я" объявило о намерении заключить с победителем договор на разработку проекта.

Інші статті на цю тему

enrike-menendes-na-zustrichi-donoda-ta-oon (1)

На партнерській зустрічі адміністрації області та ООН щодо відновлення постраждалих регіонів був присутній проросійський громадський діяч

filashkin

Розпорядження про призначення ще має підписати президент

vadim-filashkin

Відповідний Указ оприлюднений на офіційному сайті Голови держави

коментарі