Важливо :: Політика :: 14 березня 2019 16:39 , Дмитро Лук'яненко
zakogo

"За кого голосувати", - в Краматорске презентовали аналитический онлайн-инструмент в помощь избирателям

Сегодня в Антикризисном медиацентре общественная организация "Центр.UA" представила проект, помогающий проанализировать предвыборные программы кандидатов в президенты

Онлайн-инструмент "Вибори-2019. За кого голосувати" объединяет позиции из программ топ-10 кандидатов по 22 сферам деятельности. Как говорится в презентации, это сделано  "без «воды» и эмоциональных выкрутасов". Все позиции структурированы по тематическим блокам, что дает возможность как сравнить предложения кандидатов по определенным сферам государственной политики, так и ознакомиться с идеями каждого кандидата  удобным способом.

Для отражения в инструменте были выделены кандидаты, занимающие первые 10 ступеней в трех национальных рейтингах (Фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии, Социологическая группа «Рейтинг»). Кандидаты представлены в алфавитном порядке. Остальные кандидаты в президенты представлены в проекте ссылками ни их предвыборные программы, без возможности задействовать аналитический инструмент.

"В инструменте отражены позиции кандидатов в тех сферах политики, воздействие на которые непосредственно относится к полномочиям Президента, определенных Конституцией Украины. Также, представлены позиции в тех сферах политики, которые не относятся к непосредственной компетенции Президента, однако на которые Президент может влиять как субъект законодательной инициативы", - говорится в презентации.

Кроме того, избиратель может по желанию пройти специальный тест, которые оценит ожидания этого избирателя с генерирует его, скажем так, воображаемого "идеального кандидата". После чего инструмент предложит трех реальных кандидатов, чьи программные позиции наиболее близко совпадают с ожиданиями проходящего тест избирателя.

"Даже просто прочесть программы 10 кандидатов - а это в сумме около 120 тыс. знаков, - займет около 3 часов. Наш инструмент позволяет за 20 минут сделать их эффективный анализ", - говорит региональный представитель ГО "Центр.UA" Леонид Ситченко.

Інші статті на цю тему

коментарі