Важливо :: Політика :: 19 березня 2019 18:02 , Краматорск Пост
ze-march

Дети поЗЕ!дельника. Мнение

Исключение из избирательного бюллетеня графы «Против всех» создало у граждан отложенный спрос на ее заполнение.

Этот спрос очень технично решил восполнить один умный украинский олигарх, для чего создал и вывел на политическую арену живое воплощение протестного электората, «слугу народа». По данным некоторых соцопросов и по личным ощущениям Зе! является одним из лидеров предвыборной гонки, но, на мой взгляд, это ни хорошо, ни плохо.

Протестный электорат очень быстро и довольно легко «нагревается», но очень плохо ходит голосовать и еще хуже кооперируется. Если на выборах не будет фальсификаций, результат Зе! может быть гораздо меньше ожидаемого. Но даже если Зеленский победит в первом туре с показателем более 50%, я думаю, никаких быстрых и масштабных перемен в Украине не произойдет: мы не развалимся и, к сожалению, не вырвемся в мировые лидеры. Процессы и институты в государстве меняются под давлением общества, а, я повторюсь, та часть общества, на которую мог бы рассчитывать этот «умный украинский олигарх», очень легко «нагревается», но очень плохо кооперируется и действует.

Протестный электорат это не люди действия, это люди-ожидания, люди-надежды, люди-мечты... Переживают они эти ожидания исключительно субъективно, но надеются, что именно их персональную мечту воплотит их идеальный кандидат. А это значит, что разочаруются они так же быстро, как и очаровались – то, что быстро нагревается, так же быстро и остывает. В итоге персоналии в больших властных кабинетах поменяются, допускаю, что сильно обновится и состав Верховной Рады, но это приведет лишь к перераспределению «потоков», повторюсь, государство может измениться исключительно под давлением гражданского общества.

Украина уже стала на путь эволюционного демократического развития, от него уже будет нелегко отказаться. Жизнь берет свое и с каждым днем количество «граждан страны советов» сокращается, а количество повзрослевших граждан независимой Украины – растет. К тому же мы слишком бедная страна, чтобы новая власть манной небесной вынудила нас свернуть с этого пути. Так, что все у нас будет хорошо, но не сразу.

Да, за очарованием, зачастую, следует разочарование, а оно в свою очередь способно сыграть роль дна, ниже которого уже не провалишься, и этот факт многие люди воспринимают, как повод для мобилизации. В итоге феномен Зе! может ускорить процесс окончательного разочарования в «заботливом батюшке царе», как явлении и тогда вполне вероятно, что критическая масса разочаровавшихся оттолкнется от дна, выплывет на поверхность и отправится в большое плавание, защищая свое право на равный доступ к попутному ветру.

За понедельником всегда приходит вторник, среда… и Воскресенье!

А теперь, как хотите, так с этим и живите)

butИгорь Бут

Інші статті на цю тему

rezultat-viborov-v-kramatorske

За него проголосовали 57,85 % избирателей, принявших участие в выборах

skver-mashinostroiteley-kramatorska

На заводе это связывают с результатами выборов

bytva-za-kramatorsk

Поговоримо із політиками, активістами та журналістами міста про те, як у Краматорську відбулись місцеві вибори

коментарі