Важливо :: 10 квітня 2019 18:43 , Дмитро Лук'яненко
img-6758

Как краматорские школьники покоряли орбиту (фото, видео)

Робототехники из Краматорских школ успешно выступили на всеукраинском фестивале Robofirst

Как уже сообщал Post, ученики краматорских школ приняли участие в фестивале ROBOfirst в Киеве, который проходил в рамках международной программы First Lego League (FLL), и вернулись домой с победой в двух номинациях.

На фестиваль в Киеве команды старших школьников из Краматорска попали после успешного прохождения отборочного турнира в Харькове, где из шести команд 4 получили такое право. 6 команд категории Junior отправились в столицу без участия в отборе.

Фестиваль робототехники ROBOfirst прошел в столичном Украинском доме. Более 1000 украинских школьников представляли там свои проекты – конструкторские и программные разработки на основе LEGO, посвященные теме освоения космоса.

В категории Junior свои проекты на фестивале представили ученики младших классов ОШ №№ 4, 8, 16, 25, 32 и Краматорской украинской гимназии.

IMG_6836 IMG_6840 IMG_6845 IMG_6858

IMG_6864 IMG_6868 IMG_6887 IMG_6911 IMG_6931 IMG_6934

Среди старших школьников в фестивале участвовала 51 команда со всех уголков Украины, а Краматорск был представлен командами из ОШ №№4, 25, 16 и 32.

Напомним вкратце условия турнира (подробнее об этом можно почитать в других наших материалах по этой теме). Каждый год FLL задает определенную тему, по которой команды готовят на отбор и на финал свои проекты. В этом году была тема "Вперед, на орбиту!". В рамках этой темы команды конструируют и программируют роботов на выполнение определенных миссий, разрабатывают общую концепцию и детали проекта, готовят презентации.

IMG_6776 IMG_6786 IMG_6795 IMG_6799 IMG_6823 IMG_7009

Судьи оценивают отдельно "робототехническую часть", когда команды демонстрируют результаты своей работы на игровом столе. Отдельно оценивается общая концепция проекта, отдельно - дизайн роботов, отдельно - основные ценности команды. Таким образом, для выполнения всего проекта необходимо применять знания из различных областей - от программирования, инженерии, физики, математики и химии до экономики, психологии, маркетинга и коммуникации. Дополнительные "плюсы" судьи добавляли командам, если их проекты, либо отдельные разработки имели рецензии, учитывали рекомендации ученых, представлялись на научных конференциях, освещались в СМИ и т. д.

Это как раз вписывается в современные тенденции STEM-образования, когда при подготовке специалистов в определенных сферах жизнедеятельности знания и навыки приобретаются путем комплексного подхода с упором на визуализацию, практику и углубленное понимание процессов.

У младших классов были проекты попроще, в рамках условного освоения Луны. Они, пусть и не требовали еще столь обширных навыков в программировании или других дисциплинах, но в полной мере стимулировали школьников к более глубокому, чем дает стандартная школьная программа, изучению отдельных наук и направлений.

В целом же, фестиваль, как и другие турниры FLL такого формата, прошел в атмосфере игры и праздника и был неплохим развлечением с конкурсами, концертами, релакс-зонами, киносеансами, квестами и прочими активностями.

IMG_6805

С другой же стороны, он требовал от участников серьезного и основательного подхода к подготовке. А кроме того, дал возможность познакомиться со своими сверстниками из других регионов, завести новых друзей, поделиться и обменяться интересными идеями и решениями.

IMG_7073 IMG_7090 IMG_7101 IMG_7117

И надо отдать должное организаторам за грамотный тайм-менеджемент и организацию - все было расписано буквально по минутам и прошло без каких-то серьезных сбоев и накладок.

Что касается итогов, то среди команд junior не ставили целью выделить каких-то лидеров или фаворитов. Каждую команду отметили в той или иной номинации и наградили.

IMG_7039 IMG_7047 IMG_7053 IMG_7031

Среди старших участников, естественно, определяли чемпионов, а также определяли и награждали лучших в отдельных направлениях, в которых командам удавалось проявить себя ярче и лучше, чем остальным.

Итоги фестиваля для наших школьников не стали такимb же триумфальными, как на харьковском отборочном турнире, где они были абсолютными чемпионами два года подряд. Тем не менее, наши старшеклассники смогли завоевать первые места в двух номинациях и проявить себя в тех направлениях, в которых они уже давно "застолбили" за собой позиции лучших.

В частности, Чемпионы харьковского тура, команда “IT Way” из ОШ №16 со своим проектом завоевала победу в номинации “Инновационное решение”.

Старшеклассники из ОШ №4, команда "KramLegoCity" показалась жюри самой перспективной и победила в номинации “Майбутня зірка”.

IMG_7245 IMG_7210 IMG_7206 IMG_7201 IMG_7197 IMG_7187

Подробнее о первых впечатлениях наших участников смотрите в их интервью на видео. В целом же, тоги турнира краматорским робототехникам еще предстоит осмыслить и сделать стратегические выводы. Ведь несмотря на фактически трехлетний успешный опыт участия в подобных турнирах и фестивалях, каждый год приносит свои сюрпризы и нюансы.

В этом году, например, обратили на себя внимание такие моменты, как износ и состояние поверхностей игровых столов, "микс" дневного и искусственного освещения и другие "мелочи", которые заметно влияют на работу техники и исход соревнований. Так что, при подготовке к новым турнирам, есть над чем работать.

IMG_7144 IMG_7158 IMG_7175 IMG_7177 IMG_7179

А кроме того, робототехника для краматорских школьников - это не только фестивали FLL. Начавшись в 2016 году, это движение в городе охватило уже 6 школ, и интерес к нему среди школьников растет. Причем, в отличие от многих других городов Украины, при поддержке Завода автогенного оборудования «Донмет» и IT-компании QuartSoft, краматорские школьники имеют возможность заниматься этим, достаточно дорогостоящим, высокотехнологичным направлением бесплатно. И успехи, выходящие уже далеко за рамки турниров FLL, не заставили себя ждать.

Например, ученик ОШ №25 Алексей Лаврищев участвовал и побеждал со своим проектом на областном конкурсе учащейся и студенческой молодежи “Экология и здоровье”, во всеукраинском конкурсе изобретательских и рационализаторских проектов, и решил принять участие участвовать в международном конкурсе.

А в прошлом году в столичном “Экспоцентре Украины” на крупнейшей в восточной Европе выставке “Агро-2018”, разработку ITway (ОШ№16) для капельного полива высоко оценили представители посольства США и крупнейшего производителя сельхозтехники – компании John Deere. Так что, перспективы и возможности, которые открывает школьникам сфера современных технологий, достаточно широкие. Главное, чтобы была поддержка и помощь.

Інші статті на цю тему

docudays-ua-2020

Цього року фестиваль поєднав онлайн та офлайн перегляди

dmitro-kononov

Ми поговорили з ініціатором проведення фестивалю Дмитром Кононовим

vystavka-stem-proektov-kramatorsk (1)

У Краматорську відбулася виставка STEM-проєктів

коментарі