Важливо :: 15 квітня 2019 17:35 , Краматорск Пост
rsn-1932

Студенты Донбасса выиграли престижный конкурс «Авиатор» и летят в Париж

Реклама

В День авиации и космонавтики, 12 апреля, Фонд Бориса Колесникова подвел итоги всеукраинского студенческого конкурса «Авиатор 2019»®

Победителями проекта стали 100 студентов из технических и авиационных вузов страны. Они награждены сертификатами на поездку на международный авиакосмический салон Ле Бурже во Францию.

Среди победителей есть и шесть студентов из Донецкой области: 2 – из Славянского колледжа НАУ, 3 – из Донецкого национального технического университета (г. Покровск), и 1 – из Приазовского государственного технического университета (г. Мариуполь).

В целом «Авиатор 2019» объединил 8 500 студентов из 50 вузов. Конкурсанты прошли отбор в четыре этапа: сдали тестирование по истории и теории авиации, показали знание специальных предметов и точных наук, подтвердили владение техническим английским. В финале участники должны были заинтересовать своими разработками инвесторов, доказать их экономическую выгоду и целесообразность.

В роли заинтересованных инвесторов выступали члены жюри: Антон Волов, выпускник Гарвардского университета, обладатель стипендии «Будущие лидеры в транспорте» Eno Center for Transportation (США); Александр Черепанов, эксперт отрасли; Максим Гладский, руководитель департамента по академическим связям «Прогресстех-Украина»; Евгений Иванов, директор представительства Emirates в Украине. Возглавил команду профессионалов известный авиаконструктор Дмитрий Кива.

RSN_1190 RSN_1152

По мнению специалистов, с каждым годом растет уровень и разнообразие конкурсных проектов, студенты демонстрируют высокий профессионализм, оригинальное мышление, решают сложные технические и экономические задачи с применением новых технологий.

Президент Фонда Борис Колесников поздравил студентов с убедительной победой в «Авиаторе 2019», пожелал им творческих успехов, веры в себя и продуктивной поездки на Ле Бурже. «Наша страна внесла достойный вклад в историю мировой космонавтики и авиации. И, несмотря на то, что за последние пять лет мы не выпустили ни одного самолета, глядя на наших победителей, я абсолютно уверен в будущем украинской авиации и в будущем ребят. Среди их работ есть хорошие масштабные разработки в области беспилотных летательных аппаратов, даже имеется предложение по уменьшению Boeing 787 Dreamliner. Конкурсная комиссия рассмотрит 4-5 проектов победителей на выделение дополнительного гранта для создания ими и их командами собственного бизнеса», – отметил Борис Колесников.

RSN_1663 RSN_1656 RSN_1651

«Мне кажется, за годы проведения «Авиатора» в нашей стране сформировалось своеобразное сообщество студентов авиационных и космических специальностей, которые не боятся сложных задач, высокой конкуренции, профессиональных вызовов. Это ребята, которые стопроцентно будут работать по специальности, интересуются новейшими технологиями и мировыми трендами отрасли. В этом я вижу огромную заслугу Фонда Бориса Колесникова, который с помощью образовательных проектов поднимает престиж нашей профессии», − рассказал Максим Лебединский, победитель «Авиатора 2019» из Донецкого национального технического университета (г. Покровск).

RSN_1893

Поездка студентов во Францию состоится в июне. На Ле Бурже соберутся крупнейшие компании в авиационной промышленности, чтобы представить свою продукцию, прототипы и технологические новинки: спутники связи, вертолеты, самолеты, авиационные двигатели, военную технику, оборудование и оснащение для аэропортов, навигационные системы и композиционные материалы. На авиасалоне ребята пообщаются с ведущими инженерами и конструкторами, посетят лекции и мастер-классы, увидят стратегические показы и демонстрационные полеты. Также авиаторы отдохнут в Диснейленде.

Напомним, ежегодно к образовательным проектам Фонда Бориса Колесникова («Авиатор», «Морское дело», «Железнодорожник», «Программист», «Агро», «Архитектор» и «Пищевые технологии») присоединяются тысячи студентов, которые получают возможность представить собственные разработки профессионалам и ознакомиться с достижениями лидеров отрасли на крупнейших форумах по всему миру.

Інші статті на цю тему

studenti

Активна молодь відповіла резолюцією із сімома принципами стосовно російської війни

Yanacover

Молода жінка розповіла свою історію евакуації, адаптації та нового життя у Франції

school-france

Вони спілкувалися через відеозвʼязок

коментарі