Важливо :: 18 квітня 2019 19:12 , Краматорск Пост
itc01

Краматорские школьники продемонстрировали свои разработки участникам IT-конференции

Реклама

Юные робототехники показали свои достижения участникам и гостям ежегодной открытой конференции ITConnect

Сегодня в конференц-зале ДГМА прошла очередная открытая ежегодная конференция IT-разработчиков ITConnect-2019, на которую были приглашены преподаватели и студенты, художники, дизайнеры, программисты, менеджеры компаний и представители международных донорских организаций. Словом, все желающие, чья деятельность связана с отраслью высоких технологий и разработок в IT-сфере, собрались сегодня в ДГМА, чтобы обменяться опытом, поделиться идеями, узнать о новых возможностях, достижениях и тенденциях в этой высокотехнологичной и высокоинтеллектуальной индустрии.

itc00

Поделиться своими успехами, идеями и наработками с участниками конференции были приглашены и краматорские школьники, которые в рамках программы STEM-образования уже три года занимаются в школьных кружках робототехники и успешно защищают свои разработки на региональных и всеукраинских фестивалях и турнирах. Учащиеся ОШ №16, 25, 4 и 32 демонстрировали участникам конференции свои разработки и проекты, которые в марте текущего года принесли им триумфальную победу в отборочном туре фестиваля Robofirst в Харькове, а также победу в нескольких номинациях на всеукраинском фестивале Robofirst в Киеве две недели назад. В этих начинаниях наших школьников поддерживают IT-компания Quart Soft (она же и организатор конференции ITConnect) и завод автогенного оборудования "Донмет".

Среди разработок, представленных нашими школами, были проекты на космическую тематику, которая в этом году была объявлена главной темой для участников международной программы FirstLegoLigue. Соответственно, программы и технические решения проектов наших школьников были выполнены на базе комплектов Lego.

itc10 itc09 itc08 itc06

Кроме того, в реализации своих идей они  используют разработки, сконструированные на платформе ARDUINO.

itc13 itc12 itc07

Это универсальные программно-аппаратные комплексы, которые позволяют реализовывать как игровые и развлекательные проекты, так и проекты и прототипы систем вполне серьезного назначения - "умный дом", системы пожаротушения, манипуляторы, системы транспортировки грузов и т. д. В частности, учащиеся ОШ №32 недавно разработали и реализовали прототип манипулятора в кооперации с краматорской компанией 3D Farm, которая помогла изготовить детали и узлы агрегата при помощи 3D-печати.

itc15

В своих проектах наши школьники давно вышли не только за рамки школьной программы, но и поучаствовали уже в ряде выставок и конференций, где смогли заинтересовать своими идеями известные компании мирового масштаба. Неплохие перспективы открывают такие мероприятия и для дальнейшей карьеры и выбора профессии сегодняшних школьников. Например, по словам преподавателя информатики ОШ №16 и тренера школьной команды IT Way Андрея Лукьяненко, один из его воспитанников, будучи еще школьником, уже успешно прошел несколько этапов собеседования на должность разработчика в IT-компании, и имеет все шансы успешно его завершить.

Участники сегодняшней конференции живо интересовались разработками наших школьников. Многих представителей IT-индустрии удивил и заинтересовал не только уровень знаний и навыков наших школьников, но и масштабы самого движения робототехники, набирающего популярность в нашем городе.

itc03 itc04 itc05 itc02

Впрочем, и соседние города уже давно заинтересованы в нашем опыте, и активно пытаются его перенять. Недавно им заинтересовалась Николаевская объединенная громада и пригласила наших робототехников поделиться с ними своим опытом. Так что, похоже, у Краматорска действительно есть перспектива стать серьезным центром IT-разработок и стартапов, как это задекларировано в стратегии развития Краматорска.

Інші статті на цю тему

areal-zasnovnyky

Директорка про свій IT бізнес під час війни

кварт1

Для гостей віртуального свята співатимуть Світлана Тарабарова та Franko band

buhgalter

Така пропозиція буде діяти до кінця війни

коментарі