Важливо :: Гроші :: 02 травня 2019 15:42 , Дмитро Лук'яненко
foto-proekt-zdaniya-cnap-v-kramatorske

ЦНАП в Краматорске: новая цена и новые сроки

Центр предоставления админуслуг в Краматорске теперь обещают построить за 57 миллионов к концу следующего года

Впервые более-менее определенно о намерениях сделать решительный шаг в сторону цивилизованных форм предоставления гражданам админуслуг в Краматорске заговорили в июле 2016 года. Тогда на пресс-брифинге “Как происходит организация ЦНАП (Центр надання адміністративних послуг) на Донетчине” народный депутат Максим Ефимов, как "один из провайдеров в Верховной Раде законопроекта о ЦНАП", заявил о намерении властей построить такой Центр в Краматорске.

Первоначально для этого хотели задействовать одно из имеющихся в городе зданий, но отказались от этой идеи и решили строить новое, взяв за основу проект итальянского архитектора (см. заглавное фото), по которому построен аналогичный центр в Бахмуте.

Новое здание, которому нардеп пророчил статус "одной из изюминок города", по его словам, должны были начать строить в октябре 2016 г. и закончить за 9 месяцев.

Ориентировочная стоимость строительства на тот момент составляла 36 млн. грн – именно столько стоил соответствующий проект в Бахмуте. Впрочем, как добавил нардеп, проект будет проходить через систему электронных закупок ProZorro, и его стоимость должна снизиться.

Прошло полтора года. Год назад, в апреле 2018 года, Post направил запрос в Краматорское Управление капстроительства и преспективного развития, чтобы узнать, каковы перспективы продвижения в этом направлении. Оказалось, пока никаких. Финансирование на тот момент выделено не было, подрядчик не определен, ответили в УКСе:

“В 2017 году была разработана и утверждена проектно-сметная документация по рабочему проекту “Строительство здания предоставления административных услуг по ул. Парковой, в районе дома № 16 в Краматорске Донецкой области”. Общая сметная стоимость строительства составляет 43275,383 тыс. грн.

Проектом предусмотрено строительство трехэтажного здания Центра с цокольным этажом и двумя входными группами, озеленение площади 3139,4 кв. м, благоустройство прилегающей территории с обустройством сквера с детской площадкой, открытой парковки на 15 мест. 

По состоянию на 13.04.2018 года финансирование на реализацию данного проекта не выделено, выполнение работ по строительству может быть начато после выделения соответствующего бюджетного финансирования и определения подрядной организации путем проведения тендерной процедуры закупки и выполнения названных работ. Продолжительность строительства составляет 12 месяцев со дня начала работ”, - сказано в ответе.

В следующий раз обтекаемо-неопределенное обещание строительства ЦНАПа появилось в глянцевой брошюрке с названием "Напрямки перспективного розвитку Краматорська на 2019-2021 роки (проект)" и пометкой "Розроблено на виконання указу Петра Порошенка від 6.12.2018".

cnap3

Ее, - эту брошюру, в комплекте с картой аналогичного названия, но уже с портретом нардепа (наподобие той, что раздавали накануне прошлых парламентских выборов, как разработанную Ефимовым стратегию развития города) разносили по почтовым ящикам краматорчан перед президентскими выборами.

cnap3

ЦНАП в этой брошюрке значится в разделе "перспективные объекты 2019-2021"  в одном перечне со строящимися ударными темпами ЧАСТНЫМИ проектами "Эпицентром" и ветровой электростанцией. В том же разделе, кстати, и кажущиеся пока эфемерными планы строительства государственных объектов - аэропорта и областной клиники. Там же безнадежно буксующие уже третий год и навевающие беспросветную печаль бассейн, каток и ДК "Строитель".

Но, возможно, дело сдвинулось с мертвой точки. 25 апреля в системе Prozorro краматорское УКСиПР объявило, наконец, торги по строителсву ЦНАПа. Аукцион должен состояться 16 мая сего года. По условиям тендера, победитель должен будет построить Центр до 20 декабря 2020 года. Стоимость лота - 56 764 250 гривен.

cnap

Строительство планируется в районе дома №16 по ул. Парковая (верхняя из 4-х 14-этажек вдоль парка Юбилейный) на участке площадью 0,6262 га.

 

 

Інші статті на цю тему

ffu-prodaksn-1

Де зараз завод і його обладнання - невідомо

aleksandr-kovalev-maksim-efimov

Як змінилась фінансово-промислова група колишнього нардепа, які компанії до неї входять та що приносить найбільші прибутки

businesscover

Які послуги можна там отримати

коментарі