Важливо :: Життя громади :: 06 травня 2019 19:53 , Краматорск Пост
torgovyi-kompleks-pogos

"Погос" вместо ЭКО-маркета

Кто и что строит на бывшем пустыре по улице Дворцовой

В Краматорске строится новый торговый комплекс «Погос». Очевидно, новое название торговый центр получит по фамилии заказчика строительства  Камо Погосяна, по крайней мере, так написано на информационном стенде, вывешенном на заборе, огораживающем стройку.

Торговый комплекс строится на пересечении ул. Марии Примаченко и ул. Дворцовой. В настоящий момент роется котлован, идет прокладка коммуникаций к строительной площадке, работает строительная техника.

pogos

По словам заказчика Камо Погосяна, на первом этаже торгового центра будет находиться современный супермаркет, на втором этаже бутики, на третьем детское кафе и аттракционы, на четвертом этаже спортивный комплекс, включающий в себя  магазин спортивной одежды, отдел спортивного питания, магазин спортинвентаря.

Планируется что площадка перед торговым центром будет вымощена тротуарной плиткой, предусмотрена автостоянка, а рядом возле торгового центра - современная детская площадка.

Строительство предполагают закончить в следующем году, так как стройка предполагает монолитную заливку каждого этажа бетоном, а он долго застывает.

Торговая площадь составит 1600 кв. метров, а высота 4-х этажного здания будет 18, 8 метров.

Общая площадь земельного участка – 0,26 га.

pogos1

Участок, на котом строится "Погос" имеет свою историю. В начале 2000-х годов это был пустырь, на котором во время ежегодных традиционных субботников высаживали деревья. Затем участок был отдан в аренду, и на нем было начато строительство, сопровождавшееся протестами местных жителей, которое, в общем-то, дальше закладки фундамента и не продвинулось.

Последним арендатором этого участка числилось ООО «Балтика», входящее в группу компаний горловчанина Святослава Нечитайло, одного из богатейших людей Украины, владельца  сети супермаркетов Эко-маркет и одного из крупнейших в Европе алкогольных холдингов «Баядера» (ТМ «Коблево»).

По документам участок предназначался «для функціонування продуктового супермаркету». Но с «Балтикой» у города отношения не сложились и городские власти даже вели судебную тяжбу по поводу этого участка. В итоге, в июне пришлого года, своим решением депутатский корпус обязал ООО «Балтика» разорвать договор аренды, а в октябре того же, 2018, года продал его физлицу Погосяну Камо Шагеновичу за 1,4 млн. гривен с условием 50-процентной оплаты сразу и рассрочкой остатка на три года. Таким образом, Погосяну земля обошлась по 532 грн. за квадратный метр. Любопытно, что строящемуся неподалеку Эпицентру - по 300 грн. за метр.

С Камо Погосяном, кстати, у городских властей тоже была конфликтная ситуация. Уже в феврале текущего года комиссия городского совета «з визначення та відшкодування збитків власникам землі та землекористувачам» предъявила Погосяну претензии в отсутствии правоустанавливающих документов на три используемых им земельных участка в разных частях города и предъявила требования возместить ущерб городу в размере 1,055 млн. гривен.

Інші статті на цю тему

otkrytie-ofisa-zhilstroy

По каким программам можно взять жилье в ипотеку и что еще строят или планируют построить в Краматорске

sportkompleks

Спорткомплекс планируют строить в районе новой ледовой арены

land
коментарі