Важливо :: Життя громади :: 23 травня 2019 13:24 , Дмитро Лук'яненко
rf3

От футбола до 3D печати: в Краматорске пройдет детский фестиваль RoboСхід -2019

26 мая в ДКиТ НКМЗ состоится интересное и зрелищное событие - третий Региональний детский фестиваль "RoboСхід"

Краматорск постепенно и уверенно приобретает репутацию города, где активно развиваются современные технологии, а особенно стремительно и серьезно растет к ним интерес среди молодежи и школьников. Открываются курсы и учебные центры, мастер-классы и лаборатории, в школах появились и развиваются кружки робототехники. Краматорские школьники с триумфом выступают на региональных и всеукраинских соревнованиях и фестивалях.

IMG_6758

В очередной раз возможность продемонстрировать свои разработки, достижения, узнать что-то новое и просто интересно провести время в окружении единомышленников и технологических новинок у школьников Краматорска и региона появится 26 мая, в воскресенье, во время открытого регионального фестиваля "RoboСхід -2019".

Фестиваль будет проводиться в Краматорске уже в третий раз, постепенно наращивая количество участников, локаций, видов соревнований, мастер-классов и презентаций.

В этом году ожидается приезд на фестиваль 235 участников из 7 городов: Краматорска, Славянска, Бахмута, Угледара, Покровска, Доброполья, Торецка.

23 команды (12 взрослых и 11 - категории junior) продемонстрируют свои разработки и проекты с применением сложных дорогостоящих роботов LEGO, которые они уже демонстрировали на фестивалях в Киеве и Харькове.

Еще 17 команд примут участие в презентациях и соревнованиях с применением более простых и доступных роботов и оборудования в открытой категории.

На фестивале будет две основных локации. В большом зрительном зале пройдет демонстрация проектов и соревнования по робофутболу, сумо и слалому.

itc13

 

rf1 rf2В фойе будут проходить соревнования по робосумо и слалому в открытой категории, а также мастер-классы и презентации.

В частности, в этом году ожидаются презентации и мастер-классы харьковской IT-студии "Винахідник", ДонНТУ, двух кафедр ДГМА, компьютерной академии "Шаг".

Интересную программу обещает продемонстрировать Образовательный Техно-Лаб с применением 3D моделирования и печати на 3D-принтерах. На большом сенсорном экране можно будет выбрать модель изделия или сувенира, и тут же изготовить его на одном из пяти 3D принтеров.

Организаторы приглашают посетить фестиваль всех желающих. Будет интересно и познавательно! Начало 26 мая в 10.00, ДКиТ НКМЗ. Вход свободный. Больше подробностей - на сайте фестиваля.

Организаторы фестиваля IT-компания QuartSoft, при поддержке завода "Донмет", ДКиТ НКМЗ, USAID, городского головы Андрея Панкова.

Інші статті на цю тему

Фестиваль Примаченко - заставка основная

Фестиваль пройдет 4 сентября на пустыре возле Центральной городской библиотеки.

avdeevka-fm

Переможці отримають грошові призи та можливість виступити з гуртами “Жадан і Собаки” і “The ВЙО”

festival-ribolovli-ta-turizmu-u-kramatorsku (1)

Крім риболовлі, обіцяють смачну юшку, командні лазерні бої, живу музику та море розваг

коментарі