Важливо :: Життя громади :: 08 серпня 2019 15:30 , Дмитро Лук'яненко
crop

Краматорские депутаты рассмотрят вопрос борьбы с клещами

Члены исполнительного комитета приняли решение о вынесении на рассмотрение сессии городского совета поддержанной петиции жительницы Краматорска по восстановлению обязательной дезинсекции зеленых насаждений города от клещей

Если депутаты также поддержат петицию, отдел коммунального хозяйства, отдел жилищного хозяйства, управление гуманитарным вопросам, управление образования, отдел здравоохранения, с целью предотвращения распространения на территории Краматорска особо опасных (в том числе карантинных) и опасных для людей инфекционных болезней,  должны, в частности, в рамках бюджетного финансирования предусмотреть средства на проведение профилактических мероприятий по борьбе с клещами.

Борьба с клещами предусматривает покос трав, уборка опавших листьев и проведение уничтожающих мероприятий путем применения акарицидов в условиях высокой численности клещей на территориально ограниченных участка.

Впрочем, далеко не факт, что депутаты петицию поддержат. Напомним, по мнению заведующей Краматорским городским филиалом ДУ «Донецкий ОЛЦ МЗ Украины» Людмилы Хомяковой вред от обработки инсектицидами может быть более существенным, чем положительный эффект. такая обработка показана только на ограниченных территориях.

Напомним также, что городе растет уровень заболеваемости болезнями, переносимых клещами – туляремией, клещевыми пятнистым лихорадками и иксодовом клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и является одним из самых высоких в области. Кроме того, впервые в 2018 году в клещах, отобранных на территории города, а в 2019 году в клеще, снятом с укушенного человека, выявлен вирус клещевого энцефалита.

Інші статті на цю тему

коментарі